В Израиле обнаружена постройка возрастом около 8 тыс. лет

Археологи обнаружили недалеко от Тель-Авива остатки дома возрастом около 8 тыс. лет.

Новая находка стала самой старой из известных в данном регионе. Дом состоял из трёх комнат. Помимо самого здания на месте раскопок было обнаружено большое количество фрагментов домашней утвари и орудий труда, многие из которых заметно старше самого строения. По мнению учёных, возраст некоторых артефактов может достигать 100 тыс. лет, сообщает Лента.Ру.

Исследователи подчёркивают, что необычной новую находку делает местоположение дома - раньше учёные не знали что в эпоху неолита в этом регионе жили люди. Учёные предполагают, что осесть кочевников заставили хорошие почвы, которые в это время были в данном регионе.

В Дамаске будут бороться с "ивритизмом" в арабской культуре

Союз Арабских Писателей сформировал в Дамаске специальное бюро, задачей которого будет борьба с проникновением "ивритизмов" и сионизма в арабскую культуру.

Бюро будет также бороться с попытками нормализации культурных связей между арабским миром и Израилем. Глава Союза Писателей Хуссейн Джумаа жалуется на то, что постоянное появление в арабской прессе интервью с израильскими мыслителями и политиками ведёт к тому, что "арабская молодёжь знает сионистскую культуру лучше, чем собственную", сообщают mignews.com.

Во встрече, на которой было принято судьбоносное решение, принимали участие интеллектуалы Палестины, Ливана и Сирии.

Председателем жюри на конкурсе Чайковского будет Ван Клиберн

Всемирно известный музыкант Ван Клиберн войдёт в жюри XIV Международного конкурса имени Чайковского, который пройдёт в Москве с 14 июня по 2 июля 2011 года.

Ван Клиберн возглавит в качестве почётного председателя судейскую коллегию по классу фортепиано. По замыслу Валерия Гергиева, в жюри престижного московского конкурса войдут исполнители с мировым именем. Состав судейских коллегий по другим специальностям - скрипка, виолончель и вокал - пока не объявлен. Известно лишь, что в оргкомитет включены композитор Родион Щедрин и пианист Денис Мацуев. Опубликованы и денежные составляющие призов. Первая премия - 20 тыс. евро, вторая и третья - 15 и 10 тыс. евро соответственно, сообщает телеканал "Культура".

Конкурс Чайковского пройдёт, по традиции, в залах Московской консерватории. К его проведению старинное здание, построенное более 100 лет назад, будет реконструировано.

Балету "Ромео и Джульетта" исполнилось 70 лет

Балет "Ромео и Джульетта" отмечает 40-летний юбилей.

В 1940-м на сцене Мариинского театра - тогда Кировского - состоялась премьера балета. И уже тогда знаменитый спектакль в хореографии Леонида Лавровского на музыку Сергея Прокофьева был внесён в список главных балетов мировой сцены, наравне с "Лебединым", "Спящей красавицей" и "Щелкунчиком". В партии Джульетты блистали прекрасные балерины, но поистине звёздной она стала для легендарной Галины Улановой, которая в 1946 году была признана лучшей исполнительницей партии Джульетты, сообщает телеканал "Культура".

Ромео и Джульетту ставили лучшие хореографы мира, но такого успеха, как в Ленинграде в 1940-м, никогда не было. Галина Уланова осталась непревзойдённой Джульеттой всех времён.

В Омске стартует конкурс "Художник года - 2009"

С вернисажа в выставочном зале Дома художника 13 января 2010 года стартует традиционный конкурс "Художник года - 2009".

Около 40 омских художников представят более 100 работ. Лучшее художественное произведение среди профессиональных омских художников определит компетентное жюри. Организаторы выставки-конкурса, который проводится пятый год подряд, рассчитывают выявить самую активную и творческую часть омских художников. Лучшие из них будут поощрены в 7 номинациях: "Живопись", "Графика", "Скульптура", "Декоративно-прикладное искусство", "Монументально-декоративное искусство", "Искусствоведение и художественная критика", "Кураторский проект", передаёт globalomsk.ru.

Посетители смогут выразить своё мнение выбором обладателя "Приза зрительских симпатий". Награждение победителей дипломами состоится на закрытии выставки 26 января.

В Москве представят "Сокровища севера"

Жители Иркутской области примут участие в международной выставке "Сокровища севера - 2010".

Свои достижения на выставке в Москве покажут коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока России. В ближайшее время определятся делегаты от Приангарья. Регион представят тофалары и эвенки, проживающие в Иркутской области. Уже в январе в Нижнеудинском и Катангском районах пройдут конкурсы народно-культурных достижений тофаларов и эвенков, передаёт irk.ru.

Участники представят предметы декоративно-прикладного творчества, национальные костюмы, исполнят песни и танцы.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz