В Уфе пройдёт джазовый вечер с участием мировых музыкантов

16 января 2010 года в Большом зале Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова пройдёт вечер джазовой музыки. На сцене фортепианный дуэт - Валерий Гроховский (США) и Игорь Бриль (Германия).

Валерий Гроховский - москвич, живущий в США, один из лучших джазовых пианистов, выступающий кроме того и как академический исполнитель. Со своим трио он гастролирует по всему миру, выступая не только в столичных городах, но и в "глубинке". Гроховский неоднократно приглашал в Россию американских музыкантов первой величины. На этот раз его гость - пианист Игорь Бриль, сообщает gorobzor.ru.

Народный артист России Игорь Бриль - одна из ключевых фигур в истории джаза в нашей стране. Первую славу ему принёс легендарный фестиваль "Джаз-65", где молодой выпускник Института им. Гнесиных, блестящий последователь русской классической фортепианной школы показал отличное вхождение в джаз. В течение 1960-х и первой половины 70-х Игорь Бриль много экспериментировал, изучая новейшие достижения мировой джазовой школы, сотрудничал с ведущими советскими джазовыми коллективами и солистами ("ВИО-66" Юрия Саульского, Алексей Козлов, Герман Лукьянов и др.), с собственным трио выступал на фестивалях в Восточной Германии, Болгарии, Польше, Кубе, записывался с польским пианистом Адамом Маковичем.

Актриса Мэри-Кейт Олсен станет колдуньей

Мэри-Кейт Олсен, одна из известных актрис-близняшек, снялась в очередном фильме.

Картина режиссёра Дэниела Барнса по роману Алекса Флинна, называется "Красавица и чудовище". Это современная интерпретация классического фильма-сказаки. Роль красавицы в этом фильме досталась Ванессе Энн Хадженс, а роль чудовища исполнит Кайл Кингсон. Мэри-Кейт Олсен сыграет роль колдуньи, которая превратила Кайла Кингсона в чудовище, сообщает arvo.ua.

Выход фильма на широкие экраны запланирован на лето 2010 года.

Коллекция галереи Тейт пополнилась гравюрами Уильяма Блейка

Лондонская галерея Тейт потратила 441 тыс. фунтов стерлингов (708 тыс. долларов) на покупку восьми гравюр Уильяма Блейка.

Средства на покупку гравюр были собраны благодаря пожертвованиям клуба постоянных посетителей галереи, спонсоров и общественных организаций. Прежний владелец гравюр, пожелавший остаться неизвестным, приобрёл их случайно в 1978 году. Гравюры были вложены в книгу с расписанием поездов, которую мужчина купил на букинистической распродаже. Долгое время владелец не знал об истинной ценности работ и считал их копиями. Тем не менее в 2007 году он обратился к специалистам галереи Тейт с просьбой изучить гравюры - тогда и выяснилась их подлинность. Предположительно гравюры датированы 1790-ми годами; по словам экспертов, они очень хорошо сохранились, так как долгое время находились в книге и не подвергались воздействию света, передаёт Лента.Ру.

При жизни талант Уильяма Блейка как рисовальщика практически не оценили и даже сейчас его знают, прежде всего, как поэта. Вновь приобретённые гравюры галерея Тейт намерена представить на выставке, которая запланирована на июль 2010 года.

"Русская антреприза" покажет премьеру по пьесе Леонида Андреева

В буквальном смысле по-соседски обратился к творчеству писателя Леонида Андреева театр "Русская антреприза" имени Андрея Миронова, где 12 января будет показана премьера спектакля по его пьесе "Дни нашей жизни".

Этот театр располагается в том же доме, в котором выдающийся прозаик жил с 1914 по 1917 год, до своего отъезда в Финляндию, где в 1919 году закончился его жизненный путь. И портрет писателя украшает фасад старого здания на Петроградской стороне, напоминая об одной из славных страниц его истории, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пьеса, полная драматических поворотов и трагических предчувствий, была написана в 1908 году. Она считается во многом автобиографичной, и в образе главного героя-студента Николая Глуховцева биографы находят немало черт самого Леонида Андреева.

В Пензе стартует выставка работ фотохудожника Юрия Барыкина

12 января 2010 года в Пензенской картинной галерее имени К.А. Савицкого состоится открытие выставки московского фотохудожника Юрия Барыкина "Пенза - Нью-Йорк".

Для своей выставки мастер отобрал фотографии, сделанные в Пензенской области и США за последние 2 года. Эта выставка является продолжением проекта "Пенза. Прошлое. Настоящее". В его рамках несколько художников из США, Великобритании и России в течение двух недель писали виды Пензенской области. Картины были выставлены в картинной галерее. Вместе с художниками красивейшие места области посетил и Юрий Барыкин, сообщает ИА "Татар-Информ".

На представляемых в рамках выставки фотоработах - виды красивейших мест Пензенской области, выступления хора Йельского университета в Пензе, портреты художников, участвовавших в проекте "Пенза. Прошлое. Настоящее", представителей общественной и художественной элиты, живущих в Нью-Йорке, которые имеют отношение к России.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz