В Москве скончался автор сказки "Ёжик в тумане"

На минувших выходных в возрасте 70 лет от воспаления лёгких скончался писатель-сказочник Сергей Козлов, известный как автор сказки "Ёжик в тумане", по которой Юрий Норштейн снял мультфильм.

Сергей Козлов также придумал историю о львёнке и черепахе, которые пели ими же сочинённую песню "Я на солнышке лежу"; был автором сценариев для мультфильмов "Трям! Здравствуйте", "Зимняя сказка", "Осенние корабли"; опубликовал несколько книг, сообщает newizv.ru.

Незадолго до смерти Сергей Козлов получил самую высокую награду в области детской литературы - премию имени Чуковского за своё замечательное творчество.

Камилла Лоранс обвинила коллегу по перу в "психологическом плагиате"

Во французской литературе появился новый термин - "психологический плагиат". Именно в нём писательница Камилла Лоранс обвиняет свою коллегу по перу Мари Даррьёсек.

В настоящее время разбирательство достигло апогея: в дело вмешиваются и многочисленные поклонники творчества как Камиллы, так и Мари. А в начале 2010 года на французских прилавках появились две книги: в первой Камилла доказывает, что плагиат был, во второй Мари всё опровергает. Скандал вспыхнул в 2007 году, когда Мари Даррьёсек опубликовала роман "Том умер" - о переживаниях матери, чей ребёнок умер вскоре после появления на свет. Писательница Камилла Лоранс в главной героине узнала себя, а в сюжете – личную историю. Дело в том, что в середине 1990-х годов ей пришлось похоронить рождённого младенца, о чём она рассказала в трагическом романе "Филипп" (издан в 1995 году). В итоге Камилла обвинила свою коллегу в плагиате. "У меня ощущение, что роман написан в моей спальне и что Мари Даррьёсек сидела в моём кресле, лежала в моей постели", - заявила Камилла на страницах одного из французских журналов.

Однако её "соперница" обвинений не признаёт. Мари Даррьёсек называет обвинения в свой адрес "злобной клеветой". В своё оправдание она заявляет, что множество известных писателей, начиная от Эмиля Золя и заканчивая Жорж Санд, тоже писали о смерти младенцев, но при этом в жизни их не теряли. Многочисленные сторонники Мари Даррьёсек считают, что Камилла Лоранс всего лишь завидует успеху своей молодой соперницы. Тем более что роман "Том умер" стал бестселлером, чего нельзя сказать о "Филиппе".

Джеймс Кэмерон снимет фильм о Хиросиме и Нагасаки

Создатель "Титаника" и "Терминатора" Джеймс Кэмерон планирует снять 6-часовой фильм об американских атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки.

В основу сюжета лёг роман Чарльза Пеллегрино "Последний поезд из Хиросимы. Воспоминания выживших", в котором описаны трагические события августа 1945 года, когда на два города были сброшены атомные бомбы. В ней повествуется о судьбе японцев, ставших по стечению обстоятельств "двойными свидетелями" ядерных ударов. Одним из них был житель Нагасаки Цутому Ямагути, умерший в январе 2010 года в возрасте 93 лет. 6 августа 1945 года Ямагути находился в поездке в Хиросиме и подвергся облучению в трёх километрах от эпицентра взрыва. Ещё одну порцию радиации он получил на следующий день, когда в панике сел на поезд, идущий в его родной Нагасаки. Уже дома Ямагути вновь попал в опасную зону, когда 9 августа над городом взорвалась плутониевая бомба "Толстяк". В 2006 году очевидец тех страшных событий стал героем фильма "Двойной хибакуся", который был показан в ООН, передаёт newizv.ru.

Дом Ямагути посетил Джеймс Кэмерон. Во время беседы "двойной хибакуся" попросил американского режиссёра "продолжить рассказ свидетелей бомбардировок об их последствиях".

Бурятский тенор номинирован на престижную театральную премию

Тенор из Бурятии Чингис Аюшеев выдвинут на престижную театральную премию "Золотая маска" сезон 2008-2009 в номинации "Опера-мужская роль" за исполнение главной партии в опере-провокации Владимира Кобекина "Гамлет (датский) (российская) комедия".

Премьера оперы состоялась осенью 2008 года в Москве на Малой сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, сообщает infpol.ru.

Чингис Аюшеев выступает во многих театрах России (Новосибирск, Улан-Удэ, Самара, Санкт-Петербург и др.). Даёт сольные концерты, как в России, так и за рубежом (США, Германия, Корея). Лауреат Международных конкурсов, обладатель Гран-при "Романсиада-2002", призёр Международного конкурса им. Елены Образцовой.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz