Мариинский театр покажет дополнительные спектакли

В связи с повышенным зрительским спросом на целый ряд спектаклей Мариинский театр идёт навстречу пожеланиям зрителей и объявляет о дополнительных спектаклях с 13 по 19 января 2010 года.

"Лебединое озеро" с Екатериной Кондауровой (13 января) и Алиной Сомовой (14 января); феерический вечер балета при участии Ульяны Лопаткиной (15 января); "Дон Жуан" В.А. Моцарта с Евгением Улановым в заглавной партии (16 января); два представления "Щелкунчика" в постановке Михаила Шемякина (17 января, 16.00 и 20.00); "Свадьба Фигаро" В.А. Моцарта на русском языке, в переводе П.И. Чайковского (18 января, 19.00) и смелая премьера театра "Троянцы" Г. Берлиоза (19 января, 18.30) - все эти яркие, впечатляющие спектакли с прекрасными исполнителями театр дарит петербуржцам в праздничную святочную неделю, сообщает пресс-служба.

По словам художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, "Мы получили большое количество заявок и просьб от зрителей, и решили пойти навстречу ожиданиям публики. Мы дадим восемь дополнительных спектаклей. Это и горячо любимые публикой балеты "Щелкунчик" и "Лебединое озеро", и вечер с участием многих наших известных солистов во главе с Ульяной Лопаткиной. Театр также покажет и нашу недавнюю премьеру - "Троянцев" Берлиоза, очень современную, высокотехнологичную постановку. Для нас это дополнительные усилия, но и огромная радость от того, что спектакли востребованы, театр переполнен. Это и есть, на мой взгляд, наш ответ на вызовы времени. Несмотря на трудности, о которых мы много слышали и о которых много говорят, интерес и любовь к высокому искусству, как мы видим, не иссякает".

40-летний спор учёных о картинах Ван Дейка закончился

Разрешился 40-летний спор учёных относительно подлинности двух картин "Святой Иероним и ангел", написанных в студии Антониса Ван Дейка в Антверпене между 1618 и 1621 годами.

Одна картина находилась в Национальном музее Швеции, вторая - в музее Бойманс-ван Бенинген в Роттердаме. Дебаты сводились к тому, какой из двух "Иеронимов" создан раньше. В феврале 2009 года специалисты провели рентгенографию и инфракрасную термографию обеих картин и выяснили, что полотно из Роттердама лучше сохранилось. На стокгольмском варианте "Иеронима" прошлые реставрации повредили лица персонажей и складки одеяния святого, передают argumenti.ru.

Ещё рентген обнаружил на картине из Голландии первоначальные детали, закрашенные позднее художником: Ван Дейк изменил изображение ангела и "укоротил" плащ Иеронима. Свободные мазки кисти и эти открытия позволили сделать вывод, что картина из Бойманса- ван Бенингена выполнена самим художником. Писал ли Антонис Ван Дейк копию стокгольмского музея или её создали его ученики - остаётся пока загадкой.

Георгию Тараторкину исполнилось 65 лет

Известному актёру театра и кино, народному артисту России Георгию Тараторкину исполняется 65 лет.

Ещё накануне, в воскресенье, президент России Дмитрий Медведев поздравил Тараторкина с днём рождения. В телеграмме главы государства, в частности, говорится: "Разносторонне одарённый актёр, Вы сыграли много ярких ролей на сцене Государственного академического театра имени Моссовета. Снялись в десятках кинофильмов, среди которых такие широко известные как "Преступление и наказание", "Маленькие трагедии" и другие. И заслуженная награда за Ваши талант и мастерство - это уважение коллег и зрительское признание", сообщает телеканал "Культура".

Накануне вечером Тараторкин предстал перед публикой на сцене родного Театра имени Моссовета в спектакле "Не будите мадам", где он исполняет главную мужскую роль - режиссёра Жюльена Палюша.

Голливудский режиссёр снимет азербайджано-турецкий фильм

Министерства культуры Азербайджана и Турции заключили договор, согласно которому будет снят фильм по роману азербайджанского народного писателя Эльчина "Махмуд и Марьям".

Съёмки фильма были поручены известному турецкому продюсеру Севде Кайгысыз. В связи с этим для отбора лучшего сценария в двух странах был проведён конкурс. Среди представленных на конкурс 500 проектов С.Кайгысыз выбрала роман "Махмуд и Марьям". Музыку к фильму напишет азербайджанский композитор Айгюн Самедзаде. В фильме снимутся известные азербайджанские и турецкие актёры. Главную роль - образ Гамар Бану сыграет азербайджанская актриса Малахат Аббасова, которая проживает в Турции, сообщает ИА "Татар-Информ".

Планируется, что для съёмок фильма будет приглашён режиссёр из Голливуда. Произведение переведено на английский язык для ознакомления голливудских режиссёров со сценарием. Также планируется пригласить и других специалистов голливудской киноиндустрии: гримёры, осветители и другие.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz