В Германии увековечат память немецких беженцев

Канцлер ФРГ Ангела Меркель поддержала идею сооружения мемориала в Берлине в память о немцах, изгнанных из Восточной Европы после окончания второй мировой войны.

Перед тем как начать возведение мемориала, немецкое правительство проведёт переговоры с руководством Польши и Чехии, откуда было изгнано немало немцев. Меркель отметила, что лишения, которые перенесли млн немецких беженцев "стали частью немецкой культуры памяти", сообщает Радио Свобода.

Согласно немецкой статистике, около 15 млн немцев вынуждены были стать беженцами после окончания второй мировой войны.

В Саранске пройдёт фестиваль одарённых детей-инвалидов

25 октября в столице Мордовии состоялось открытие фестиваля художественного самодеятельного творчества детей-инвалидов "Я радость нахожу в друзьях".

В этом году фестиваль открылся в 10-й раз. В мероприятиях примут участие около 400 детей из 14 детских домов республики. Участники фестиваля - дети с ограниченными возможностями - представят вокальные и танцевальные номера, а также прочтут стихи и на специально организованной выставке покажут собственные поделки, сообщает info-rm.com.

С фестиваля ни один участник не уйдёт без подарка.

В Москве пройдёт фестиваль военных театров "Звёздная маска"

Фестиваль российских армейских и флотских театров "Звёздная маска" впервые пройдёт в ноябре в Москве.

Фестивальную программу составят как классические, так и спектакли, в основе которых лежит военно-патриотическая тематика. Откроет "Звёздную маску" комедия "Корсиканка" по пьесе Иржи Грубача, которую представит драматический театр Северного флота, передаёт wek.ru. Проведение подобных фестивалей способствует культурной интеграции в российской армии и помогает совершенствовать талант и мастерство военных артистов.

Завершится фестиваль 18 ноября выступлением Драматического театра Тихоокеанского флота со спектаклем "Чморик".

В Ханое открылась международная книжная выставка-ярмарка

25 октября в Ханое состоялось открытие международной книжной выставки-ярмарки, участие в которой принимают российские издательства.

Издательства России, которые в выставке принимают участие впервые за последнее десятилетие, представляют около 600 наименований самых разных книг. В их числе - классика, словари, школьные учебники, фотоальбомы о российских городах и музеях, историческая литература, произведения современных писателей, передаёт РИА Новости. Однако, купить русские книги на ярмарке невозможно: это всего лишь эксперимент, который поможет наладить культурные связи.

Проведение Международной книжной выставки-ярмарки приурочено к 55-летию со дня основания книжно-печатной и издательской отрасли в СРВ.

В Омске открывается VI международный фестиваль "Молодые театры России"

26 октября в Омском государственном драматическом "Пятом театре" спектаклем-галлюцинацией "Абсент" откроется VI международный фестиваль "Молодые театры России".

По сообщению ИА Regnum, в течение недели зрители увидят 17 спектаклей ведущих театральных коллективов России, Польши, Болгарии и Франции. Программу фестиваля составят творческие лаборатории, мастер-классы, обсуждения спектаклей и "круглые столы".

Впервые участники фестиваля увидят спектакль "Весенние побеги" Ведекинда в исполнении актёров из самого молодого омского театра - Северного драматического театра.

Коллекция екатеринбургского музея пополнилась гравюрой Марка Шагала

Цветную литографию Марка Шагала, которая неизвестным образом попала в Екатеринбург, в четверг, 25 октября передали в городской музей изобразительных искусств.

Картина, датируемая 60-ми годами ХХ века, была куплена неизвестным лицом на одном из аукционов Австралии. Затем рейсом авиакомпании "Австрийские авиалинии" осенью 2006 года она была доставлена в Екатеринбург для гражданина России, но так и не была им получена, передаёт РИА Новости.

Графический лист Шагала, переданный екатеринбургскому музею, входит в 3-ю по значимости мировую коллекцию русского авангарда. В ноябре картину можно будет увидеть на выставке.

В Москве открылся международный музейный форум

24 октября в Москве открылся международный музейный форум "Москва. Путь в XXI век".

В работе Форума, помимо столичных и зарубежных музеев, принимают участие архитектурные организации, творческие объединения и дизайнерские фирмы, общественные организации и институты. Выставочный проект состоит из нескольких разделов: наследие Москвы, Музей Москвы в XXI веке, мегаполис глазами современников, Город мастеров, и других.

Московский международный музейный форум завершится 3 ноября.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz