Николай Демиденко выступит с Оркестром Петербургской Филармонии

17 января 2010 года, в воскресенье в 19.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича Заслуженный Коллектив России оркестр филармонии под управлением Николая АЛЕКСЕЕВА исполнит "Трагическую увертюру" БРАМСА, Симфонию №3 РАХМАНИНОВА и Концерт для фортепиано с оркестром №2 ЛИСТА. Солист - Николай ДЕМИДЕНКО.

Николай Демиденко, вне всяких сомнений, является одним из самых интересных музыкантов настоящего времени. Исключительное артистическое обаяние, интеллектуальная глубина и непосредственная эмоциональная открытость не дают ни малейшего шанса остаться равнодушными даже самым придирчивым и искушённым слушателям в десятках стран мира. Феноменальная память и стилистическая чуткость позволяют ему держать в руках практически всю фортепианную литературу, включая такие изыски, как сонаты Клементи, этюды Черни, концерты Метнера, бузониевские обработки органных и клавирных сочинений Баха. Вместе с тем, и популярнейшие сочинения Рахманинова, Шопена, Листа, Мусоргского, Прокофьева всегда предстают в интерпретации Демиденко освобождёнными от исполнительских штампов.

СПРАВКА

Николай Демиденко родился в 1946 году. Учился в Музыкальной школе имени Гнесиных у А.П.Кантор и в Московской консерватории у Д.А.Башкирова. Лауреат Международного конкурса в Монреале (1976) и Международного конкурса имени П.И.Чайковского в Москве (1978). С 1990 года живёт в Великобритании. Выступает на самых престижных концертных площадках мира, таких как Карнеги-холл (Нью-Йорк), Вигмор-холл и Королевский Фестивал-холл (Лондон), Зал Плейеля (Париж) и многих других. Участник крупнейших международных фестивалей.

Сотрудничает с Симфоническим оркестром Лондонской филармонии, Шотландским оркестром Би-Би-Си, оркестром Израильской и Санкт-Петербургской филармоний, оркестром Ulster Symphony (Белфаст) и другими. Выступал с такими дирижёрами, как Е.Светланов, Ю.Темирканов, А.Лазарев, Г.Шифф. Записал несколько десятков CD, преимущественно на известной английской фирме Hyperion. Большинство записей удостоено высоких наград.

В Москве представят работы художника Александра Айзенштата

С 14 января по 7 февраля 2010 года в Московском Музее Современного Искусства (ММСИ) пройдёт персональная выставка живописи и графики Александра Айзенштата "Спектр Жизни".

На выставке представлены работы, тематически разделённые на серии. Это работы последних лет. Каждая серия имеет своё название, свою историю создания ("Спектр жизни", "Игрушки", "Силуэты", "Натюрморты", "Кафка" (Серия работ, написанных по произведениям Франца Кафки).

Серия "Силуэты" обозначает ярко читаемую тенденцию в творчестве автора к обобщению, попыткам выразить идею в намеренно упрощённой, схематичной форме. Такая техника масляной живописи, в которой используются приёмы, чаще применяемые в графике, позволяет усилить воздействие на воображение, располагая получаемые зрительные образы рядом с ритмическими музыкальными ощущениями.

Серия "Спектр жизни", поиск цветового выражения душевного состояния, соответствующего каждому возрасту. Осмысление обретений и потерь, которыми отмечены все этапы жизни. Тексты к картинам, написанные самим автором, закольцовывают сюжет.

Серия "Игрушки" - вечная тема, озвученная ещё Вильямом Шекспиром - "Жизнь театр, а люди в нём актёры". Насколько мы вольны выбирать в нашей жизни, до какой степени нас освобождает или сковывает каждый новый выбор. Насколько маски, выбранные нами для безопасности, прирастают к нам, сужая обзор, лишая манёвренности…

Серия "Кафка" - всё те же вечные темы: тема выбора, тема одиночества, тема свободы личности, преданности, понимания собственных границ и границ собственных возможностей - иллюстрации Айзенштата на тему Кафки скорее не иллюстрации как таковые, а философское осмысление творчества писателя.

И логически завершает выставку изящная графика, в которой, как лёгкие графические тени, зрителю представлены отголоски ярких живописных сюжетов, только что увиденные им в цвете и ином масштабе.

Александр Айзенштат родился в 1951 году в Москве. Здесь в конце 60-х учился живописи в мастерской художника С.П.Скульского. Покинул СССР в 1974 году. А.Айзенштат - гражданин Франции, в настоящее время проживающий в Израиле. В России регулярно бывает с 1989 года. Пишет в Иерусалиме и в Подмосковье, передаёт пресс-служба.

Александр Айзенштат известен не только как художник, но и как религиозный деятель конфессии ортодоксального иудаизма - основатель и руководитель Центра Изучения Торы в Москве.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz