Мадонна готовит новый студийный альбом

Мадонна начала работу над новым студийным альбомом.

Новый альбом станет уже 12-м по счёту. Её новое творение, возможно, будет готово уже в начале следующего года. Пока никаких подробностей предстоящего релиза не раскрывают, но сообщается, что он будет больше похож на "Celebration", чем на "Hard Candy", сообщают vesti.az.

В записи альбома принимает участие известный диджей Дэвид Гэтта. Также ведётся работа совместно с Брендоном О Брайаном, который уже сотрудничал с Брюсом Спрингстином и Pearl Jam.

Французы чтят память Альбера Камю

Франция чтит сегодня память Альбера Камю, знаменитого писателя-гуманиста и нобелевского лауреата. Пятьдесят лет назад он трагически погиб в автомобильной катастрофе.

Писатель остаётся чрезвычайно популярным во Франции. Роман Камю "Посторонний" издан в стране общим тиражом в 7 млн экземпляров, он переведён на сорок языков народов мира, сообщает ИТАР-ТАСС. Произведения Камю широко изучаются в лицеях Франции - однако они практически отсутствуют в программах университетов. Прогрессивные взгляды писателя, решительно протестовавшего против войны в Алжире, осуждавшего проявления крайней жестокости в действиях каждой из сторон конфликта и ранее вызывали неоднозначное к нему отношение.

В 1945 году Камю стал одним из немногих представителей западной интеллигенции, возвысившим голос против использования ядерного оружия. Он резко высказывался и против любых форм тоталитаризма, за что его критиковали как левые, так и правые.

Столичные музеи теперь открыты для посетителей до 8 вечера

С 2010 года музеи московского подчинения поменяли график работы: теперь все они открыты до восьми часов вечера, а не до шести, как было раньше.

"Решение об продлении работы музеев принято в связи с успешным завершением акции "Вечер в музее", которая прошла в городе с 1 октября по 30 ноября 2009 г. в 15 музеях, находящихся в ведении столичного департамента культуры",- пояснили в столичной мэрии, передаёт ИТАР-ТАСС.

Там отметили, что "главная цель акции - привлечение в музеи новых посетителей была достигнута: за время проведения эксперимента посещаемость увеличилась примерно на 12% по сравнению с теми же днями, когда учреждения работали в обычном режиме - до 6 часов вечера".

Клара Санчес стала лауреатом литературной премии Надаля

Испанская писательница и журналистка Клара Санчес стала обладательницей Премии Надаля - старейшей и наиболее уважаемой литературной награды Испании.

Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на газету El Pais. 54-летняя писательница удостоилась почётной награды за свой роман "Что скрывает твое имя", центром повествования в котором выступают двое пожилых мужчин: один - бывший нацист, обосновавшийся в Испании, другой - живущий в Аргентине бывший узник концлагеря Маутхаузен, посвятивший последние годы своей жизни выслеживанию оставшихся в живых нацистов.

Вместе с наградой Санчес, которая, помимо писательского творчества, ведёт колонку в El Pais, стала обладателем денежного приза, составившего 18 тыс. евро. Премия Надаля вручается в Барселоне ежегодно с 1944 года. Помимо прочих, лауреатами премии в разные годы становились такие мастера испаноязычной литературы, как Мигель Делибес, Кармен Лафорет, Рафаэль Санчес Ферлосио, Кармен Мартин Гайте и Хуан Хосе Мильяс.

В Петербурге пройдёт концерт, посвящённый творчеству "Могучей кучки"

17 января 2010 года, в воскресенье в 15.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится концерт Академического Симфонического Оркестра филармонии, посвящённый творчеству знаменитой русской группы из пяти композиторов "Могучая Кучка".

В программе:
- БАЛАКИРЕВ - "Исламей"
- БОРОДИН - "В Средней Азии"
- МУСОРГСКИЙ - "Ночь на Лысой горе" и Праздничный марш из оперы "Млада"
- КЮИ - романс для голоса с оркестром "Царскосельская статуя"
- РИМСКИЙ-КОРСАКОВ - Испанское каприччио
Дирижёр - Александр ПОЛИЩУК, солистка - Злата БУЛЫЧЁВА.

Название этому кружку, сложившемуся в конце 1850-х - начале 1860-х годов, дал критик Владимир Стасов, сами же музыканты называли себя наследниками Глинки и свою цель видели в развитии русской национальной музыки. В своём творчестве "кучкисты" делали акцент на развитие народных мотивов, причём, большое место здесь играла музыкальная культура "русского Востока", включавшего Кавказ и Среднюю Азию. Стремясь получить живой отклик на своё творчество, композиторы "Могучей кучки" тяготели к программности - выбирали литературную, живописную или этнографическую основу для своих сочинений. Они искали новых героев, как современников, так и исторических персонажей, укоренённых в русской национальной традиции в противовес ходульным персонажам второсортных итальянских опер, царивших в театрах и великосветских салонах. Несмотря на яростную критику, композиторам "Могучей кучки" удалось совершить подлинный переворот в русском искусстве середины-конца 19-го века, посеять зерно, давшее вскоре богатую жатву. Учениками и последователями кучкистов впоследствии стали Стравинский и Прокофьев, Шостакович, Глиэр и Мясковский и многие, многие другие.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz