Международный конкурс оперных артистов Галины Вишневской пройдёт в Москве в честь её 80-летнего юбилея

Первый Открытый Международный конкурс оперных артистов Галины Вишневской пройдёт в Москве с 18 по 24 октября.

Открытый Международный конкурс оперных артистов Галины Вишневской учреждён в честь 80-летнего юбилея певицы, который она отмечает в этом году.

По мнению Галины Вишневской, в Москве давно существовала необходимость учреждения специального международного конкурса, который предоставлял бы молодому певцу возможность заявить о себе на мировой сцене.

В жюри конкурса вошли Галина Вишневская, Мстислав Ростропович, Тереза Берганца (меццо-сопрано, Испания) и другие музыканты.

Конкурсные испытания состоят из 3-х туров. Первый - это предварительное прослушивание по видеокассетам. Из 217 претендентов было отобрано 40 участников. Второй тур будет проходить три дня - 18, 19, 20 октября. На нём конкурсанты будут исполнять по три оперные арии в сопровождении фортепиано. И, наконец, на третьем туре - 22 октября - арии прозвучат в сопровождении симфонического оркестра, сообщает радио Культура.

В Москве в рамках музыкального фестиваля впервые пройдут мастер-классы

В Москве в рамках 6-го международного музыкального фестиваля "Ars Longa" впервые в этом году пройдут мастер-классы. Об этом РИА Новости сообщил руководитель фестиваля Иван Рудин. По его словам, творческую встречу с молодыми музыкантами 16, 17 и 18 октября проведёт в парадном зале Российского фонда культуры пианист Сергей Доренский. Народный артист России, профессор Московской государственной консерватории имени Чайковского. Доренский является также действительным членом Академии творчества, вице-президентом российских обществ имени Шопена и имени Рахманинова. Как отмечает агентство, Доренский - один из самых известных пианистов и педагогов Советского Союза. Среди его студентов - 118 лауреатов различных международных конкурсов.

Мастер-классы 24, 25 и 26 октября в культурном центре Петра Ильича Чайковского даст знаменитый профессор из США Зви Цейтлин. Цейтлин родился в России и покинул страну в двухлетнем возрасте. В настоящее время ему 84 года, и в этом году он впервые приезжает на свою историческую родину. Американский профессор даёт мастер-классы по всему миру и является преподавателем многих престижных музыкальных школ разных стран. Его ученики работают в известных оркестрах США, Канады, Европы, Австралии, являются ведущими педагогами и профессорами во многих школах и университетах мира. Многие из них стали лауреатами региональных международных конкурсов.

В Москве награждают победителей конкурса "Серебряная камера 2005"

В центре оперного пения под руководством Галины Вишневской в Москве проходит торжественная церемония награждения победителей конкурса "Серебряная камера 2005". Как передаёт РИА Новости, Гран-При конкурса в номинации "Архитектура" получил Олег Паршин за серии "Строительство Москва-Сити" и "Вид на Москву с дома "Коперник". В номинации "События и повседневная жизнь" Гран-При получила Людмила Зинченко за серию фотографий "Площадь Европы", в номинации "Лица" - Владимир Вяткин за серию "Уходящее поколение". Фотограф Игорь Мухин получил приз зрительских симпатий за серию "Тяжёлое дыхание зимы. Часть II". Теперь он отправится в Париж на Paris photo.

Театр "Школа драматического искусства" представляет необычный спектакль "Каменный гость" Анатолия Васильева

Театр "Школа драматического искусства", Поварская, 20 представляет спектакль "Каменный гость" режиссёра-постановщика Анатолия Васильева.

Новый спектакль А. Васильева в двух действиях. В первом - опера "Каменный гость" А.С. Даргомыжского на слова А.С. Пушкина, во втором - балет "Гойя. Де Фалья. Палассио. Счастливого плаванья!". Оперные партии соседствуют с балетными номерами.

Режиссёр И. Яцко, Художник - постановщик И. Попов, Балетмейстер К. Мишин, Ассистент балетмейстера И. Гонта. Лаура - Мария Зайкова (сопрано), Донна Анна - Людмила Дребнева (тенор), Дон Гуан-Илья Козин, Кирилл Гребенщиков, Игорь Яцко, вокал Виктория Смольникова.

Васильев соединил пушкинского "Каменного гостя" и одноимённую оперу Даргомыжского, создав композицию, где поэтическое слово соединяется с музыкой.

Лента "Эйфория" Ивана Вырыпаева получил Гран При XXII Варшавского международного кинофестиваля

Лента режиссёра Ивана Вырыпаева "Эйфория" была признана лучшей в престижном конкурсе "Новые фильмы, новые режиссёры" и получила Гран При на XXII Варшавском международном кинофестивале. А фильм Бориса Хлебникова "Дрейф" был признан лучшим в конкурсе фильмов стран Восточной и Центральной Европы.

С большим интересом встретили зрители и киноленту Федора Бондарчука "Девятая рота", сообщает ИТАР-ТАСС.

Критики считают, что 22-й Варшавский международный кинофестиваль положил начало новой моде в современной кинематографии - моде на российское кино.

Всего на фестивале, проходившем с 6 по 15 октября, было показано свыше 150 лент, снятых в 48 странах мира, из которых более 130 премьер.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz