Мексиканский тенор Рамон Варгас выступил в Москве

Мексиканский тенор Рамон Варгас стал участником праздничного концерта в Большом зале Московской консерватории.

Известный латиноамериканский певец впервые выступил в сопровождении Большого симфонического оркестра имени Чайковского. По словам художественного руководителя и главного дирижёра БСО Владимира Федосеева, он решил подарить россиянам накануне нового года встречу со звёздами мировой оперы. Предполагалось, что вместе с мексиканским тенором на московской сцене выступит болгарское сопрано Красимира Стоянова. Певица приехала в российскую столицу, участвовала в репетиции, но, к сожалению, заболела, поэтому не выступить не смогла, сообщает Радио "Культура".

В нынешнем сезоне Большой симфонический оркестр имени Чайковского празднует своё 80-летие. В планах прославленного коллектива - гастроли по разным городам России и других стран. БСО исполнит шедевры русской и мировой классики в ряде европейских столиц, в том числе, в Париже, Праге, Братиславе.

Президент РФ подписал изменения в законе о кинематографии

Президент России Дмитрий Медведев подписал изменения в закон о государственной поддержке кинематографии.

Таким образом, в России внедряется единая федеральная автоматизированная информационная система сведений о показах фильмов в кинозалах. Как отмечается в законе, функционирование данной системы позволит обеспечить охрану исключительных прав на аудиовизуальные произведения и создать банк данных о состоянии внутреннего рынка проката фильмов, сообщает Радио "Культура".

Кроме того, в соответствии с новым законом уточняются условия отнесения фильма к категории "национальный фильм". Изменения в закон о кинематографии по поводу единого билета были приняты Госдумой 23 декабря.

В Омском Музыкальном театре представили детскую новогоднюю сказку

В Омском государственном Музыкальном театре представили премьеру детской новогодней сказки "Невероятные приключения в зимнем лесу Деда Морозко".

Автор сценария и режиссёр-постановщик представления - заслуженный артист РФ, лауреат премии Губернатора Омской области Владимир Миллер. Он придумал интересный волшебный сюжет, в котором чудеса будут случаться на глазах у детей, а в некоторых случаях главным героям понадобится помощь и самих ребят. Праздник начнётся сразу же, как только маленькие зрители переступят порог Музыкального театра, сообщает ГТРК "Омск".

Представления пройдут с 31 декабря по 8 января.

Бобби Макферрин покажет москвичам импровизационную оперу

Виртуозный импровизационный вокалист Бобби Макферрин, известный по своему давнему хиту "Don t Worry, Be Happy", покажет в Москве оперу, которую прямо на глазах зрителей сочинят фолк- и этно-артисты из России и Европы.

Проект носит название "Боббл", что в переводе с английского означает "Вавилон". В проекте принимают участие горловые певцы Тувы, армянская фолк-рок певица Гая Арутюнян (экс-москвичка, ныне житель Венгрии), этно-певицы Нино Катамадзе (Грузия) и Тина Кузнецова (Россия), фольлорист Сергей Старостин, а также артисты из Центральной и Латинской и Северной Америки, сообщает Российская Газета.

Участники оперы разговаривают, поют, двигаются, играют, каждый в свём музыкальном стиле, а Бобби Макферрин выступает как центральный, объединяющий персонаж представления.

Мексиканцы бойкотируют съёмки нового фильма Мела Гибсона

Несколько сотен человек приняли участие в демонстрации против съёмок нового фильма голливудского актёра и режиссёра Мела Гибсона в мексиканской тюрьме "Игнасио Альенде".

Родственники заключённых считают, что съёмки и связанный с ними перевод арестантов в другую тюрьму усложнят процедуру свиданий. Участники акции протеста пришли к зданию тюрьмы, держа в руках плакаты со словами "Никаких переездов ради фильма". Массовые выступления начались после того, как родственники заключённых увидели, что сотрудники тюрьмы фотографируют здание и снимают его на видео, передаёт BBC.

Акция протеста продлилась сутки и прекратилась после того, как начальник тюрьмы Герардо Дуран заверил собравшихся, что не получал никаких распоряжений об обязательном переводе заключённых. Однако он подтвердил, что с января часть тюрьмы будет освобождена под съёмки.

В Петербурге пройдёт заключительный концерт рождественского цикла

Музыкой будет салютовать приходу Нового года Государственный Русский музей, где 31 декабря пройдёт заключительный концерт рождественского цикла Международный фестиваль "Дворцы Санкт-Петербурга".

В праздничном концерте выступят Оркестр Государственного Эрмитажа и звёзды итальянской классической музыки - солистка Ла Скала Анна-Мария Киури и саксофонист Федерико Мондельчи, который предстанет в двух амплуа - как солист и дирижёр.

Ещё одной участницей вечера будет скрипачка, заслуженная артистка России Мария Сафарьянц, художественный руководитель фестиваля.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz