В Москве пройдёт творческий вечер Родиона Щедрина

7 января 2010 года, в четверг в Камерном зале Московской Государственной Академической филармонии, в рамках абонемента №115 "Персона - композитор" состоится творческий вечер Родиона Щедрина.

В программе:
- Соната №2 для фортепиано
- "Простые страницы" - семь экспромтов для фортепиано (российская премьера)
- "Дуэты" для скрипки соло
- "Балалайка" для скрипки соло
- Старинные мелодии русских народных песен для виолончели и фортепиано (российская премьера)
- Три весёлых пьесы для скрипки, виолончели и фортепиано
Представление и интервью - Андрей УСТИНОВ

Родион Щедрин - один из самых крупных и известных композиторов второй половины ХХ века. Его имя пользуется заслуженной популярностью как в России, так и за рубежом. Владея современными музыкальными средствами, он смог создать произведения, доступные широкому кругу слушателей. Он шире, чем кто-либо из композиторов его поколения, развил в своём творчестве русскую тематику: его оперы и балеты написаны на сюжеты крупнейших русских писателей - Н.Гоголя, А.Чехова, Л.Толстого, В.Набокова, Н.Лескова, он автор хоровой русской литургии "Запечатлённый ангел", концертов для оркестра "Озорные частушки", "Звоны", "Хороводы", "Четыре русские песни" и т. д. "Я русский человек, все мои корни здесь. Даже окажись я где-нибудь на Огненной земле - остался бы таковым", - говорит о себе Щедрин. Ярким событием прошлого сезона стала московская премьера сценической версии оперы композитора "Очарованный странник".

Являясь превосходным пианистом, Р.Щедрин неоднократно исполнял сам свои сочинения, в том числе шесть концертов для фортепиано, сонаты, пьесы, 24 прелюдии и фуги для фортепиано. В концерте 7 января маэстро сядет за рояль, чтобы представить российскую премьеру Старинных мелодий русских народных песен для виолончели и фортепиано, а также примет участие в исполнении Трёх весёлых пьес для скрипки, виолончели и фортепиано.

В концерте участвуют молодые музыканты, неоднократно сотрудничавшие с маэстро, - пианистка Екатерина Мечетина, скрипач Никита Борисоглебский и виолончелист Борис Андрианов. С комментариями от первого лица выступят сам Родион Щедрин и ведущий этого цикла Андрей Устинов (главный редактор газеты "Музыкальное обозрение").

Российское Авторское Обществ присудило Почётные премии

Российское Авторское Общество присудило Почётные премии за 2009 год.

Лауреатами Почётной премии РАО уже являются более 100 известных деятелей российской науки и культуры, в числе которых Александра Пахмутова, Тихон Хренников, Андрей Эшпай, Андрей Петров, Майя Плисецкая, Родион Щедрин, Жорес Алферов, Эдвард Радзинский, Юрий Григорович, Эдуард Артемьев, Иосиф Кобзон, Илья Резник, Евгений Примаков, Николай Добронравов, сообщает tsn-news.ru.

В этом году Совет директоров РАО отметил Почётным свидетельством "За плодотворное сотрудничество в сфере авторского права" ГУК Тульской области "Тульский областной театр юного зрителя".

В Одессе пройдут рождественские фортепианные концерты

3 и 8 января 2010 года в Одесском Доме-Музее имени Н. К. Рериха пройдут Рождественские концерты фортепианной музыки.

Исполнитель - Георгий Кожухарь, преподаватель Одесской государственной музыкальной академии им. А.В. Неждановой, бронзовый призёр ІІІ международного конкурса пианистов памяти народного артиста СССР Эмиля Гилельса, сообщает odessa.ua.

В программе концертов прозвучат произведения Ф. Листа, С. Рахманинова, Ф. Шопена, И. Баха и других композиторов.

ГАСО им. Светланова представил премьерную программу

Под Новый год Государственный академический симфонический оркестр имени Е.Ф.Светланова преподнёс меломанам шикарный новогодний подарок. Руководитель коллектива Марк Горенштейн выбрал программу совсем "неновогоднюю", но зато премьерную.

Ни одна из исполненных в этот вечер партитур не звучала в репертуаре ГАСО прежде: Концерт для фортепиано с оркестром Гершвина, Дивертисмент Бернстайна, Сюита из оперетты Шостаковича "Москва, Черёмушки", Сюита из оперы Щедрина "Не только любовь" и танцы из балета "Эстансия" аргентинского композитора Альберто Хинастеры. Горенштейн мастерски сумел выбрать из творческой копилки каждого из представленных композиторов настоящие жемчужины. Произведения редко исполняемые, но очень яркие и проникновенные, передают Вести.Ру.

Ключевой темой вечера стала безудержная энергия ритмов.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz