В Петербурге скончался реставратор Янтарной комнаты

В Петербурге скончался реставратор, мастер работы с янтарём Александр Журавлёв.

21 декабря 2009 г. на Журавлёва напали в подъезде его собственного дома, художника-камнереза ударили по голове. 28 числа от полученных травм он скончался в больнице. Журавлёв руководил работами по восстановлению Янтарной комнаты в Екатерининском дворце Царского Села, работы были завершены к 2003 году. Также он создал янтарную мозаику "Русь" - по некоторым оценкам, самое большое в мире сюжетное панно из янтаря. При её изготовлении были использованы 70 кг янтаря, оценочная стоимость мозаики - около 0,5 млн евро, сообщает Лента.Ру.

29 декабря в Казанском соборе в Петербурге икона святых великомучеников Николая II и цесаревича Алексея будет помещена в напольный киот, над которым также работал Журавлёв.

Альбом Дж. Бланта стал самым продаваемым за десятилетие

Британцы вычислили, что за последние 10 лет дебютный альбом английского музыканта Джеймса Бланта Back to Bedlam (2005) стал самой продаваемой пластинкой на Альбионе.

Как только альбом Бланта вышел в свет, он тут же возглавил национальный хит-парад, а затем 10 раз стал в UK "платиновым". К тому же, диск разошёлся по Европе тиражом около 6 млн копий, сообщает news.rufox.ru.

В пятёрку самых продаваемых альбомов в Великобритании также вошли Dido, No Angels (2002), Amy Winehouse, Back to Black (2006), Leona Lewis, Spirit (2007), David Gray, White Ladder (2000).

Стали известны лауреаты кинофестиваля "Сказка"

Гран-при XI Международного кинофестиваля "Сказка" удостоен российский фильм "Книга мастеров".

Такое решение приняли члены жюри - дети, которые назвали на церемонии закрытия лучшие фильмы смотра. Фильм "Книга мастеров" - первая полнометражная лента, которую голливудская кинокомпания "Уолт Дисней" снимала для России. Постановку картины, в основу которой легли русские сказки, осуществил режиссёр Вадим Соколовский. В фильме занят звёздный состав актёров. Среди них - Лия Ахеджакова, Ирина Апексимова, Валентин Гафт, Леонид Куравлёв, Гоша Куценко, сообщает телеканал "Культура".

В номинации "За самую добрую сказку" победила картина "Тайны Мунакра" (режиссёр Габор Чупа, производство Великобритания, Франция, Венгрия). Фильм "Сказки на ночь" (режиссёр Адам Шэнкман, США) стал лидером в номинации "За самую фантастическую сказку". Лучшим полнометражным анимационным фильмом дети признали ленту "Планета 51" (режиссёр Хорхе Бланко, Испания, Великобритания). Награду в разделе "Лучший анимационный короткометражный фильм" получила работа Натальи Берёзовой "Про Василия Блаженного".

Сергей Стадлер представит в Москве "Образы венского бала"

Оркестр Петербургской консерватории под управлением её ректора - скрипача и дирижёра Сергея Стадлера проведёт новогодний вечер "Образы венского бала".

Выступление состоится 2 января 2010 г. в Концертном зале Чайковского в Москве. Выступления в начале января стали для Стадлера и филармонии уже традиционными. Сергей Стадлер в этот раз выступит в роли солиста и дирижёра, сообщает Радио "Культура".

В концерте примет участие сопрано Надежда Кучер. Прозвучат произведения Шуберта, Бетховена, Листа, Штрауса, Моцарта и Гайдна.

В Воронеже наградили победителей фестиваля "Бунинский бал"

В Воронеже подведены итоги фестиваля поэзии "Бунинский бал".

В рамках мероприятия состоялся турнир молодых поэтов "Стихоборье". Однодневный праздник поэзии стал ярким завершением "Года Алексея Кольцова" в Воронежской области и достойным стартом "Года Ивана Бунина". В состав жюри поэтического конкурса "Стихоборье" вошли поэты, критики и представители издательств. Из 111 заявок из России, Грузии и Чехии они отобрали 55 для публичного прослушивания. Только 22 начинающих поэта вышли в финал и сражались за главные призы турнира в семи номинациях: "Под небом Ивана Бунина", "Муза Осипа Мандельштама", "Миры Павла Мелёхина", "Умные вещи Самуила Маршака", "Исповедь Ивана Никитина", "Мечты Алексея Прасолова" и "Песнь Алексея Кольцова", передаёт ИА "Воронеж-Медиа".

В течение года стихи победителей будут опубликованы в альманахе "День поэзии-2010", журналах "Москва", "Российский колокол", "Сельская новь", "Подъём", "Губернский стиль" и других.

Эрмитаж сохранит льготы для определённых категорий граждан

Льготы на билеты в Эрмитаж для определённых категорий граждан сохранятся, несмотря на изменение ценовой политики музея.

Ранее директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что руководство музея планирует уравнять цены на билеты для россиян и иностранных граждан. На его взгляд, это уравнивание может произойти двумя способами, либо установить её одинаково высокой, или сложить цены вместе и поделить на два, вычислив среднее арифметическое. Право на бесплатное посещение музея будет сохранено за теми, кто сейчас его имеет, сообщает Радио "Культура".

Ежегодно Эрмитаж посещает около 2,5 млн человек, из которых около 500 тыс. - иностранные граждане.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz