В Ванкувере показали бюст Ленина с фигуркой Мао Цзэдуна на голове

Художники из Пекина братья Гао представили на Ванкуверском биеннале скульптуры своё новое произведение, которое называется "Мисс Мао пытается держать равновесие на голове Ленина".

Скульптура отлита из нержавеющей стали и установлена в канадском городе Ричмонд на пересечении двух улиц. Она представляет собой гигантский бюст Ленина, на темени которого стоит маленькая фигура Мао Цзэдуна. У Мао в руках балансир - шест, который используют канатоходцы. Скульптура уже стала главной темой для разговора для многих живущих неподалёку канадцев, сообщает Лента.Ру.

Братья Гао специализируются на соц-арте и темах, связанных с изображениями коммунистических вождей, в частности - Мао Цзэдуна.

Британцы признали Анджелину Джоли самой красивой женщиной десятилетия

Британцы выбрали актрису Анджелину Джоли самой красивой женщиной десятилетия. Такие результаты дал опрос, проведённый среди 3 тыс. человек.

На втором месте оказалась актриса Дженифер Анистон, третью строчку заняла певица Кайли Миноуг, а на четвёртое место попала Кэтрин Зета Джонс. Пятое место занимает поп-певица и телеведущая Шерил Коул, сообщает Лента.Ру.

Остальные строчки в первой десятке принадлежат Скарлетт Йоханссон, Кире Найтли, певице Бейонсе Ноулз, Лив Тайлер и Халле Берри. В двадцатку самых красивых женщин также попали актрисы Кейт Уинслет, занимающая 11 место, Меган Фокс, оказавшаяся на 16 месте, Ева Лонгория (17 место) и Шарлиз Терон (20 место).

Молодой азербайджанский композитор написал оперу

Молодой азербайджанский композитор Эмиль Шахин, написавший песню "Fallow my way" для национального отборочного тура "Евровидение-2009", но потерпевший фиаско, стал автором оперы.

Над оперой под названием "Одна любовная история" трудилась большая команда как в организационном, так и творческом плане. Это был напряжённый рабочий процесс. Либретто оперы принадлежит талантливой поэтессе Лейле. Народные артисты Азербайджана Алим Гасымов и Амина Юсифгызы, заслуженные артисты Фаргана Гасымова, Фидан Гаджиева, Эльчин Азизов, Ханым Гафарова, молодые исполнители мугама Бяйимханым Мирзаева и другие отечественные и зарубежные артисты будут задействованы в опере, сообщает day.az.

Опера будет поставлена художественным руководителем Азербайджанского государственного камерного театра имени Гара Гараева. Помимо оркестра в опере будет принимать участие группа "Натиг".

Владимир Рецептер запустил в "Пушкинской школе" "Вечный двигатель"

Владимир Рецептер поставил в петербургском театре-студии "Пушкинская школа" спектакль "Вечный двигатель".

В одной постановке режиссёр объединил сразу два произведения Пушкина - "Скупого рыцаря" и "Сцены рыцарских времён". Премьера будет интересна не только зрителям, но и профессионалам. Во время репетиций Рецептер случайно обнаружил план к "Сценам из рыцарских времён", которые появились намного раньше самой пьесы, сообщает телеканал "Культура".

До сих пор считалось, что это произведение Пушкина незавершённое, и за его постановку брались нечасто. Теперь же, уверен режиссёр, эту драму ждёт большое сценическое будущее.

В Германии выходит книга, посвящённая слежке за Гюнтером Грассом

В ФРГ готовится к выходу книга "Гюнтер Грасс под прицелом - документы "Штази".

В книге рассказывается о слежке, которую на протяжении десятилетий восточногерманская служба госбезопасности вела за одним из самых известных послевоенных немецких писателей. Книга основана на материалах из архивов "Штази", которые были открыты после объединения Германии. По словам автора Кая Шлютера, при работе над книгой ему пришлось просмотреть более 2 тыс. документов по "делу" Грасса, сообщает Лента.Ру.

Слежка за Грассом была установлена ещё в 1961 году, когда он написал открытое письмо, протестуя против возведения Берлинской стены. К тому времени Грасс был широко известен в ГДР, несмотря на то, что его "Жестяной барабан", появившийся в 59-ом, был там запрещён.

В Москве появились ледяные "Бременские музыканты"

29 декабря 2009 года на Пушкинской площади в Москве появилась скульптура "Бременские музыканты".

Ледяной памятник создавали российские скульпторы, которые неоднократно побеждали на международных чемпионатах и конкурсах по ледовой скульптуре. Да и место установки памятника "Бременским музыкантам" выбрано не случайно, ведь с 1 ноября в ККЗ "Пушкинский" начнутся постановки одноимённого мюзикла, сообщает argumenti.ru.

Кроме того, в этом году отмечается 40-летний юбилей знаменитого советского мультфильма "Бременские музыканты".

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz