"Панораму Москвы" можно увидеть в ЦДХ

В Центральном доме художника на Крымском валу открылась фотовыставка "Панорама Москвы".

Основу экспозиции составляет раздел "Панорама Москвы 1867 года". Посетители могут также ознакомиться с видом кремлёвских строений конца XIX века, посмотреть серию фотографий современной Москвы и сопоставить панорамы, снятые с одного и того же места в 1867 и 2009 годах, сообщает Вести.Ру.

Двести с лишним фотографий и репродукций, сделанных почти с вековым разрывом. Своеобразная временная панорама города. Там, где когда-то громыхали повозки и слышался цокот копыт, разъезжают машины. На месте знаменитой мужской гимназии - банк. Даже Каменный мост теперь смещён вниз по течению. На Крымском валу Центрального дома художника ещё нет.

Стартовал отбор претендентов на "Оскар"

Члены Американской академии киноискусств приступили к отбору претендентов на "Оскар". В понедельник, 28 декабря 2009 г. бюллетени для голосования были разосланы 5777 членам Киноакадемии.

На первом этапе голосования, который завершится 23 января 2010 года, члены Киноакадемии перечисляют наиболее достойных, по их мнению, претендентов на "Оскара". Заполненные бюллетени отсылаются в аудиторскую компанию, которая, подсчитав поданные голоса, составляет список номинатов на премии Киноакадемии. Список претендентов на "Оскар" будет оглашён 2 февраля 2010 года, после чего членам Киноакадемии будут вновь разосланы бюллетени для голосования. На втором этапе киноакадемики отдают свой голос только за того или иного номинанта, прошедшего предварительный отбор, сообщает Лента.Ру.

Заполненные в ходе второго этапа голосования бюллетени также отправляются в аудиторскую компанию, которая в обстановке строгой секретности подсчитывает поданные голоса. Имена победителей оглашаются лишь во время торжественной церемонии вручения "Оскара", которая в 2010 году пройдёт 7 марта.

Московская академия акварели и изящных искусств откроется в 2010 году

В следующем году в столице откроется Московская академия акварели и изящных искусств, продолжится реставрация городских театров.

Так, в планах городского правительства, которое 29 декабря подвело предварительные итоги уходящего года и наметило перспективы на 2010 год, ввод в эксплуатацию здания Московской академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Учебный корпус монументально-прикладных искусств, корпус акварели и рисунка, общежитие со столовой, спортивный комплекс с бассейном и другие постройки разместятся более чем на 41 тыс. кв. метрах. Кроме того, в комплексе предусмотрены подземные и наземные автостоянки. Планируется, что первых студентов Академия примет в сентябре 2010 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также в следующем году откроется музыкальная школа в Зеленограде и Мультимедийный комплекс актуальных искусств.

Открытие могилы Николая Гоголя состоялось в Москве

На Новодевичьем кладбище была торжественно открыта могила Николая Гоголя, воссозданная в первоначальном виде. Памятник представляет собой камень-голгофу (назван так из-за внешнего сходства с черепом) с крестом. На нём написано "Горьким словом моим посмеюся" (книга пророка Иеремии, 20, 8).

Изначально Гоголь был похоронен на кладбище Данилова монастыря. По легенде, камень для надгробия Константин Аксаков привёз из Крыма специально для могилы автора "Мёртвых душ". В 1931 году останки и камень были перенесены на Новодевичье кладбище. В 1952 году на могиле Гоголя был установлен новый памятник работы скульптора Томского, на котором начертано: "Великому русскому художнику слова Николаю Васильевичу Гоголю от правительства Советского Союза". Сейчас этот памятник передали филиалу Исторического музея на Новодевичьем, сообщает Лента.Ру.

"Голгофа" некоторое время хранилась в мастерских кладбища. Оттуда его выкупила Елена Булгакова, вдова автора "Мастера и Маргариты". После этого камень установили на могиле Михаила Булгакова.

Мюзикл по Стивену Кингу покажут только осенью 2010 года

Запланированную на 2009 года премьеру мюзикла "Братья-призраки из округа Даркленд", написанного в Стивеном Кингом в соавторстве с рок-музыкантом Джоном Милленкампом, решено перенести на сентябрь 2010 года.

Первоначально планировалось, что мюзикл будет представлен зрителям весной 2009 года, однако этого не произошло. По какой причине создатели спектакля не смогли вовремя закончить работу над проектом, неизвестно. Тем не менее, несмотря на изменение даты презентации постановки, место проведения мероприятия останется прежним - в первый раз мюзикл покажут зрителям Атланты. Примечательно, что соавторы Кинг и Милленкамп вошли в состав труппы актёров, задействованных в постановке, сообщает Лента.Ру.

В основу мюзикла легла история, которую когда-то услышал сам Милленкамп. В ней идёт речь о призраках, которые преследуют двух братьев, проживающих в вымышленном городе в штате Миссисипи. Работа над постановкой была начата ещё в 2005 году, и музыкант написал для мюзикла более десятка песен.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz