В мюзикле "Мамма Мия" звучат русские версии песен группы "АВВА"

Премьера русской версии мюзикла "Мамма Мия" прошла в Московском Дворце молодёжи. Специально ради первого показа спектакля в Россию приехали музыканты из группы "АВВА". Участники шведского коллектива - Бьорн Ульвеус и Анни-Фрид Лингстад услышали свои песни на русском языке.

По сообщению ИТАР-ТАСС, в спектакль вошли 22 композиции группы "АВВА", переведённые на русский язык музыкантом и актёром Алексеем Кортневым.

Вместе с тем, сюжет мюзикла не связан с историей коллектива. Это романтическая комедия рассказывает о молодой девушке, которая перед свадьбой пытается найти своего отца. В шоу заняты артисты из России, Грузии и Северной Осетии.

Фонд "Эйдос" ждёт новые идеи творческой молодёжи

Под лозунгом "Музей Современного Искусства: провокация, лаборатория, действие" Международный благотворительный фонд "Эйдос" объявляет Международный открытый конкурс визуальных искусств для творческой молодёжи "ЭЙДОС-2006".

Тема конкурса - создание музея современного искусства. Реализация будет проводиться в двух направлениях - проект музея современного искусства (номинации "архитектура, дизайн", "кураторский проект") и современный арт-проект в музейном пространстве (номинации "живопись", "графика", "скульптура", "перформанс", "медийное произведение").

Победителям отборочного тура будут назначены гранты для реализации проектов. Первые премии для победителей финала в каждой номинации составят 000.

На конкурс, по сообщению gif.ru, принимаются новые проекты, подготовленные украинскими и зарубежными авторами - молодыми художниками в возрасте от 17 до 37 лет. Оригиналы заявок, в которых отражена концепция проекта, принимаются до 15 ноября 2006 года. Финал конкурса - май 2007 года.

В состав жюри и экспертного совета конкурса входят видные специалисты, кураторы музеев и выдающиеся деятели культуры из Украины и зарубежных стран.

Би-би-си ищет юные таланты

Всемирная служба Би-би-си объявила конкурс на лучшую группу и лучшего молодого исполнителя.

В пресс-релизе Би-би-си говорится, что к участию в конкурсе приглашаются молодые исполнители, не имеющие контрактов со звукозаписывающими компаниями и агентствами.

В конкурсе могут принять участие молодые исполнители не старше 18 лет (на 3 ноября 2006 года). Их номера будут передаваться на волнах Всемирной службы Би-би-си.

В декабре в ходе специальной программы будет определён победитель конкурса. Им станет один из 6-и исполнителей, выбранных слушателями и музыкальными экспертами.

Названы обладатели птицы Сирин Международного театрального фестиваля

"Подмосковные вечера" в Мытищах закончились. Там завершил свою работу и назвал победителей Международный театральный фестиваль. За право обладать птицей Сирин - главной наградой смотра - боролись 8 театров из Болгарии, Украины, Литвы и России.

Вопреки ожиданиям, Гран-при не получила постановка литовского театра, в котором играют Донатас Банионис и Регимантас Адомайтис. Жюри заявило, что их спектакль "Встреча" - вне всяких конкурсов и номинаций.

В итоге главный приз был отдан саратовскому ТЮЗу за спектакль "Брак по-итальянски". Симпатии зрителей оказались на стороне постановки "Москва-Петушки" нижегородского театра "Зоопарк".

На смотре райскую птицу Сирин получили только мужчины - приз за лучшую "женскую роль" решили не присуждать. Лучших исполнителей "мужской" роли двое: это актёр мытищинского театра "ФЭСТ" Антон Кузьменко и Анастас Попдимитров - актёр болгарского кукольного театра. Кстати, Попдимитров в спектакле "Иди ко мне, Кремль" играет и мужскую, и женскую роли, рассказывают Новости культуры.

Первым спектаклем на "Территории" современного искусства стала постановка "Blackland" режиссёра Арпада Шиллинга

Первым фестивальным спектаклем на "Территории" современного искусства стала постановка "Blackland" венгерского театра "Кретакор". Его основал в 1995 году режиссёр Арпад Шиллинг, которого в прессе окрестили "главным возмутителем спокойствия в европейском театре".

Два года назад Шиллинг уже был в России. Тогда за спектакль "Чайка" он получил из рук Олега Табакова премию имени Станиславского.

В основе постановки "Blackland" Арпада Шиллинга не пьеса, а 800 информационных sms-сообщений, собранных режиссёром за последние 2 года. Часть текста написали сами актёры. Всё вместе напоминает путеводитель по современной истории Венгрии.

Арпад Шиллинг подчёркивает, что постановка не относится ни к классической, ни к современной драме, это скорее импровизация актёров, рассказывают Новости культуры.

Напомним, на станции метро Воробьёвы горы стартовал форум "Территория", который несколько лет назад придумали Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Кирилл Серебрянников, Роман Должанский и Теодор Курентзис. Фестиваль будет проходить в Москве до 23 октября.

Попавших на "Территорию" ожидает необычное путешествие: это современное кино, танец, музыка, театр, искусство комикса и поэзия.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz