В Пензенской области пройдут XI Дельфийские игры

XI молодёжные Дельфийские игры России пройдут с 15 по 20 мая 2012 года в Пензенской области, которая признана победителем конкурса на право провести эти состязания.

Об этом было объявлено 28 декабря в Москве на встрече губернатора области Василия Бочкарёва с председателем исполкома Национального Дельфийского совета России, сопредседателем оргкомитета по подготовке и проведению XI молодёжных Дельфийских игр России Владимиром Понявиным. Дельфийские игры - единственные в мире соревнования, объединяющие все виды искусств. Это эффективный инструмент сохранения и развития культурного наследия, поиска и поддержки юных талантов, содействия межкультурному диалогу молодёжи, сообщает телеканал "Культура".

Традиция проводить своеобразные культурные фестивали сразу же после спортивных Олимпиад зародилась ещё в Древней Греции. Первые Дельфийские игры в России состоялись в 1999 году и с тех пор проводятся раз в четыре года, как и Олимпиады.

В Перми прошла премьера одноактного балета "Венгерские танцы"

В Перми состоялась премьера одноактного балета на музыку Брамса "Венгерские танцы".

По словам художественного руководителя театра Георгия Исаакяна, этот спектакль задумывался как бенефис пермской балетной труппы. Лёгкие мелодии Брамса в 19 веке очень любили исполнять на домашних музыкальных вечерах в бюргерских семействах Германии и Австрии. Цикл Брамса "Венгерские танцы" стал основой для спектакля в пермском театре оперы и балета, сообщает uitv.ru.

Балет "Венгерские танцы" в театре поставили всего за один месяц, несмотря на непростую хореографию. Балетмейстер спектакля - Алексей Мирошниченко, работающий в театре с начала сезона, уже успел поставить балет "Ринг".

В Казани представили "Сказки в новогоднюю ночь"

В преддверии Нового года в Национальной библиотеке РТ открылась выставка "Сказка в новогоднюю ночь".

На выставке представлены декабрьские номера российских журналов, начиная с 1940-х годов по сегодняшний день. "Мы хотели показать этой выставкой, как встречали в России Новый год в разные периоды времени. Старые журналы, конечно, не столь красочны, как современные, но совершенно им не проигрывают", - отметила заведующая отделом периодической печати НБ РТ Асия Махнина, сообщает ИА "Татар-Информ".

На выставке можно увидеть старые и новые журналы за декабрь, которые намеренно расположены рядом друг с другом: "Крестьянка", "Работница", "Татарстан", "Ялкын", а также журналы, которые уже не издаются, например, старый добрый "Мурзилка". Выставка продлится до 31 декабря.

Оперетту "Цыган-Премьер" поставили в Азербайджане

Азербайджанский Государственный театр музыкальной комедии, которому в 2010 году исполнится 100 лет, в первые дни нового года порадует зрителей премьерой.

Оперетта Имре Кальмана "Цыган-Премьер" впервые прозвучит на азербайджанском языке. Перевод произведения принадлежит Фаику Зохрабову и Сиявушу Мамедзаде. Режиссёр-постановщик спектакля - народный артист, профессор Джаннет Салимова, художественный оформитель - заслуженный художник Исмаил Мамедов. Известный совместными выступлениями с самыми известными оркестрами мира заслуженный деятель искусств Азербайджана, профессор Ялчин Адыгезалов впервые встанет за дирижёрский пульт симфонического оркестра Театра музыкальной комедии. Это первый дирижёр, приглашённый в театр за последние 20 лет, сообщает ru.apa.az.

Премьера спектакля запланирована на 15,16 и 17 января.

Оренбургский театр музкомедии возобновляет работу

Оренбургский областной театр музыкальной комедии, деятельность которого из-за нарушений норм пожарной безопасности по решению суда приостановлена на 45 дней, должен возобновить свою работу в ближайшее время.

Центральный районный суд Оренбурга приостановил на 45 суток деятельность одного из крупнейших культурных учреждений региона - Оренбургского областного театра музыкальной комедии. Материалы в суд поступили из управления Госпожнадзора ГУ МЧС России по Ор

На прошедшем совещании руководство театра заявило, что, если работа театра будет возобновлена, оно совместно с управлением МЧС готово принять дополнительные меры безопасности. Например, на время проведения праздников администрация театра предложила выставить рядом дополнительный боевой расчёт пожарной охраны.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz