В Петербургской Филармонии пройдёт вечер для виолончели и фортепиано

24 января 2010 года, в воскресенье в Малом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится вечер для виолончели и фортепиано. Владимир Словачевский (виолончель) и Станислав Соловьёв (фортепиано) исполнят Сонаты Брамса, Дебюсси, Рахманинова, а также его же знаменитый Вокализ.

Владимир СЛОВАЧЕВСКИЙ - лауреат первых премий международных юношеских конкурсов в Париже, Москве, Петербурге и Воронеже - в настоящее время учится в Венской академии музыки и изобразительных искусств. Его педагоги - Ш.Кропфич (Вена), И.Шаховская (Москва) и В.Найдёнов (Петербург). Музыкант является стипендиатом программы "Новые имена", а также фондов К.Орбеляна, В.Спивакова и М.Ростроповича. Уже сегодня Владимир Словачевский ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом. В сезоне 2007-2008 завоевал II премию на Международном конкурсе в Осаке (Япония) и III премию на Международном конкурсе камерных ансамблей имени М.В.Юдиной в Петербурге (в дуэте с пианистом Станиславом Соловьёвым). В октябре 2007 года дебютировал в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии с Академическим симфоническим оркестром, исполнив виолончельный концерт Сен-Санса. В течение трёх сезонов ежегодно выступает с сольными концертами в Малом зале филармонии.

Солистка Мариинки Екатерина Семенчук выступит в Филармонии

25 января 2010 года, в понедельник в Малом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича с сольным концертом выступит солистка Мариинского театра Екатерина СЕМЕНЧУК (меццо-сопрано). Партия фортепиано - Наталия МОРДАШОВА.

В программе: Романсы ЧАЙКОВСКОГО и РАХМАНИНОВА.

Екатерина Семенчук окончила Санкт-Петербургскую консерваторию (класс Е. Гороховской). С 1999 года - солистка Академии молодых певцов Мариинского театра. В 2001 году певица стала финалисткой конкурса BBC Cardiff singer of the world, участниками которого становятся 25 человек, отобранных после прослушиваний по всему миру. Каждая страна может представить только одного участника, а в финал выходят лишь 5 певцов. В 2007 году Екатерина Семенчук вошла в состав оперной труппы Мариинского театра, где исполняет главные партии в операх русского и зарубежного репертуара. Кроме того, репертуар певицы включает меццо-сопрановые партии в Stabat Mater Перголези, Missa Solemnis Бетховена, Реквиеме Верди, кантате "Смерть Клеопатры" и драматической симфонии "Ромео и Джульетта" Берлиоза, симфониях №№ 2 и 3 Малера, кантате "Александр Невский" Прокофьева, "Пульчинелле" Стравинского и вокальные циклы "Песни и пляски смерти" Мусоргского, "Песни об умерших детях" Малера и "Летние ночи" Берлиоза. Екатерина Семенчук лауреат Международного конкурса молодых оперных певцов им. Н.А. Римского-Корсакова (I премия; Санкт-Петербург, 2000), обладательница специальной премии на конкурсе Пласидо Доминго в Лос-Анджелесе (2000), лауреат I Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой (приз "Надежда" и приз за лучшее исполнение произведения современного композитора; Санкт-Петербург, 1999), лауреат всероссийского конкурса им. Надежды Обуховой (I премия). Певица широко востребована на международной оперной сцене. Она сотрудничает с выдающимися современными дирижёрами, среди которых Валерий Гергиев, Джанандреа Нозеда, Сейджи Озава, Михаил Юровский, Элиаху Инбал, Густаво Дудамель, Даниэль Баренбойм, Иржи Белоглавек, Ив Абель, Мэрин Элсоп, Леонард Слаткин, Антонелло Алеманди и Мунг Вун Чунг. В составе труппы Мариинского театра она гастролировала в Китае, Великобритании, Германии (фестиваль в Баден-Бадене, берлинская Дойче-опер), Австрии (Зальцбургский фестиваль), Италии (Ла Скала), Испании (Театро Реал), Швейцарии, США (Метрополитен-опера, Карнеги-холл, Кеннеди-центр) и Франции (театр Шатле).

В Киеве стартовала выставка световой живописи

28 декабря 2009 года в Киеве стартовала выставка световой живописи "Light Painting".

Свет - это основа живописи, основа рисунка. Основа любого визуального искусства: скульптуры, архитектуры, фотографии, кино. Без света невозможна наша способность видеть и невозможна сама жизнь. Притягательность света для человека очень велика, а притягательность света как инструмента для художника - почти непреодолимо, сообщает focus.ua.

Выставка "Light Painting" продлится до 14 февраля 2010 года.

Джеймс Кэмерон задумал сиквел "Аватара"

Фантастическая сага "Аватар" режиссёра Джеймса Кэмерона продолжает бить рекорды кассовых сборов, в том числе и в международном прокате.

На сегодняшний момент известно, что при стоимости съёмочного процесса в 285 млн долларов фильм уже сейчас собрал более 615 млн долларов. Причём, две трети этой суммы собрал фильм именно в международном прокате. Однако эта солидная сумма, которая наверняка увеличится многократно (эксперты прогнозируют сборы до миллиарда долларов), даёт надежду на появление продолжения вызвавшей такой интерес картины. Сам Джеймс Кэмерон неоднократно заявлял о том, что судьба сиквела зависит именно от кассовых сборов, передаёт internovosti.ru.

В интервью газете LA Times режиссёр твёрдо пообещал снять продолжение. Причём, действие его будет развиваться не только на Пандоре, которая является спутником планеты-гиганта Полифемус, но и на других планетах.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz