Телеканал "Культура" готовится отпраздновать своё 10-летие

1 ноября 2007 года телеканалу "Культура" исполнится 10 лет. К этой дате телеканал приурочил показ ряда премьерных программ.

В программе празднования юбилея будет показан специальный выпуск "Романтики романса". Состоится телепремьера спектакля "Женитьба" по пьесе Гоголя, а также будут показаны фильмы-спектакли по мотивам произведений Светланы Улицкой, Петра Штейна, Николая Гоголя и других.

Государственный телеканал "Культура" был учреждён Указом Президента России Бориса Ельцина 25 августа 1997 года. Первым Главным редактором канала стал Михаил Швыдкой, а в июле 1998 года редактором была назначена Татьяна Паухова.

Биг-Бен стал самой популярной съёмочной площадкой Лондона

В Великобритании составили рейтинг мест, где когда-либо проходили съёмки фильмов. Первое место в списке занял Биг-Бен.

Британцы, участвующие в опросе, отдали первое место знаменитым часам за сцену из классического хичкоковского шпионского триллера "Тридцать девять ступеней", во время которой герой Роберта Паувелла висел на часах башни, сообщает DELFI.

Второе место получил собор Св. Павла за сцену из фильма Мэри Поппинс, где голодных голубей кормят на его ступенях. А бронза досталась Вестминстерскому мосту за открывающую сцену британского фильма ужасов "28 дней спустя".

В США сгорели яйца Фаберже и вещи Элвиса Пресли

В США в результате многочисленных лесных пожаров сгорело поместье "Замок Кашан", а вместе с ним погибли произведения искусства, которые хранились в здании.

Среди потерь яйца Фаберже, коллекция автографов президентов США и личные вещи Элвиса Пресли. Замок, выстроенный в 1978 году в стилизованном средневековом стиле, был местной достопримечательностью, сообщает Радио Свобода.

Поместье принадлежало Лилли Лоренс, дочери бывшего министра нефтяной промышленности Ирана.

26 октября стартует телевизионный конкурс "Щелкунчик"

В пятницу, 26 октября, в Москве стартует VIII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик".

В конкурсе, которому нет аналогов в России, принимают участие музыканты до 14 лет из разных стран мира. По сообщениям Радио Культура, в состязании в общей сложности примут участие 48 человек, по 16 в каждой номинации: фортепиано, струнные, духовые и ударные инструменты.

По традиции, в 3-м туре финалисты играют с оркестром. В этом году им станет оркестр "Виртуозы Москвы" под управлением дирижёра Саулюса Сондецкиса.

На осенних каникулах школьники посетят театры бесплатно

Во время осенних каникул московские школьники смогут бесплатно ходить в театр.

3, 4, 10 и 11 ноября учащиеся московских школ будут иметь возможность бесплатно посетить ведущие театры Москвы: Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, театр Моссовета, театр Оперетты, театр на Малой Бронной, театр им. Ермоловой и другие. Репертуар театров составят, в основном, спектакли по произведениям русской и зарубежной классики, рассчитанных на школьников разных возрастов, передаёт ИА Regnum.

Акция под названием "Всей семьёй в театр" организована Столичным департаментом культуры и департаментом образования Москвы в рамках "Года ребёнка".

Сын президента Франции подался в театр

Сын президента Франции Николя Сакрози, Жан, в январе сыграет роль в одной из постановок на сцене парижского театра.

20-летний сын президента исполнит одну из главных ролей в спектакле "Оскар" на сцене парижского театра Gymnase-Marie Bell. Для Жана Саркози участие в постановке будет дебютом. Партнершей по спектаклю станет 19-летняя Софи Тапи, дочь французского миллионера, сообщает Корреспондент.net.

Директор театра Gymnase-Marie Bell Жак Бертен отказался как-либо комментировать информацию о новой постановке.

Турецкий телеканал снимает в Крыму фильм о крымских татарах

Турецкий телеканал в Крыму проводит съёмки документального фильма об эмиграции крымских татар из Крыма в Турцию.

Главный герой фильма - 83-летний Энвер Догъруэль, который был свидетелем гонений на крымских татар со стороны большевистской власти в Крыму. Его родители были раскулачены и сосланы на Урал. Затем эта семья пешком дошла от Урала до Турции, передаёт tatar-inform.ru. Часть фильма была снята в Ханском дворце Бахчисарая.

25-минутный документальный фильм снимается в рамках проекта "Повествования об эмиграции".

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz