В Консерватории прозвучат сочинения ярчайших композиторов XX века

20 января 2010 года, в среду, в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского состоится концерт абонемента №17 "Вечера камерной музыки".

Исполнители: "Новый Русский квартет" в составе: Юлия ИГОНИНА (I скрипка), Елена ХАРИТОНОВА (II скрипка), Александр ГАЛКОВСКИЙ (альт), Алексей СТЕБЛЁВ (виолончель).
В концерте принимают участие Михаил БЕРЕЗНИЦКИЙ (альт), Борис АНДРИАНОВ (виолончель).

В программе:
- ШОСТАКОВИЧ - Квартет №3 фа мажор, соч. 73
- СТРАВИНСКИЙ - Концертино для струнного квартета
- ШЁНБЕРГ - Секстет "Просветлённая ночь" для двух скрипок, двух альтов и двух виолончелей, соч.4

"Каждое исполнение поражает глубиной интерпретации, тщательностью отделки, проработкой мельчайших деталей и редким умением добиться стройности формы. Это возможно в том случае, когда каждый из участников квартета является выдающимся мастером…". Такую характеристику справедливо дал "Новому Русскому квартету" Андрей Эшпай. Действительно, в состав ансамбля вошли исполнители, убедительно доказавшие свою творческую состоятельность и яркую индивидуальность. Само название квартета отражает стремление артистов создать коллектив, не только сохраняющий великие традиции Российской исполнительской школы, но и способный покорить новые высоты камерного жанра.

В программе вечера - сочинения ярчайших представителей музыки XX века - Шостаковича, Стравинского и Шёнберга. Произведение Шёнберга "Просветлённая ночь" написано для двух скрипок, двух альтов и двух виолончелей, поэтому к квартету присоединятся альтист Михаил Березницкий и виолончелист Борис Андрианов. Секстет, написанный в 1899 году по поэме Рихарда Демеля "Женщина и мир", с точки зрения музыкального языка и литературной программы, во многом принадлежит девятнадцатому веку. В нём угадывается сильное влияние философии Вагнера, а музыкальные темы и их полифоническое изложение перекликаются со стилем Брамса.

Консерватория приглашает на Новогодний концерт Happy New Music

11 января 2010 года, в понедельник в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского в 19.00 состоится Новогодний концерт HAPPY NEW MUSIC. В исполнении солистов ансамбля "Студия новой музыки" прозвучат камерные произведения современных композиторов второй половины XX века.

В программе:
- Анри ДЮТИЙЕ - Три строфы для виолончели
- Клаус ХУБЕР - Noctes intelligibilis luces для гобоя и клавесина
- Сальваторе ШАРРИНО - Anamorfosi для фортепиано
- Dun Faune для альтовой флейты и фортепиано
- Матиас ШПАЛИНГЕР - Adie m amour для скрипки и виолончели
- Паскаль ДЮСАПЕН - Ipso для кларнета
- Тристан МЮРАЙ - La Mandragore для фортепиано
- София ГУБАЙДУЛИНА - Размышление на тему BACH для струнного квартета
- Брайан ФЕРНЕЙХОУ - Coloratura для гобоя и фортепиано

Солисты ансамбля:
Олег ТАНЦОВ (кларнет)
Ольга ГАЛОЧКИНА (виолончель)
Анастасия ТАБАНКОВА (гобой)
Иван БУШУЕВ (альтовая флейта)
Наталия ЧЕРКАСОВА (фортепиано)
Станислав МАЛЫШЕВ (скрипка)
Инна ЗИЛЬБЕРМАН (скрипка)
Анна БУРЧИК (альт)
Ольга КАЛИНОВА (виолончель)
Мона ХАБА (фортепиано)

В концерте принимают участие Михаил ШТАНЬКО (гобой) и Алексей СЕМЁНОВ (клавесин). Художественный руководитель - Владимир ТАРНОПОЛЬСКИЙ.

В Московской консерватории состоится Рождественский концерт

12 января 2010 года, во вторник в 19.00 в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского состоится концерт "Рождество в Московской консерватории".

Исполнители: Государственная академическая хоровая капелла России им. А.А. Юрлова. Дирижёр - Геннадий ДМИТРЯК.

В программе:
- РАХМАНИНОВ - Всенощное бдение
- КАСТАЛЬСКИЙ - 1-й Канон на Рождество Христово знаменного распева глас первый
- ДЕГТЯРЁВ - "Днесь Христос в Вифлееме рождается". Концерт для солистов и хора в четырёх частях
- ЛАРИН - "Рождественские колядки". Кантата для солистов, смешанного хора и ансамбля ударных по мотивам русского, украинского и белорусского фольклора.

Ассоциация выпускников Московской консерватории объединяет музыкантов разных поколений, работающих в самых отдалённых уголках мира, но для которых Консерватория по-прежнему "не пустой для сердца звук".

Геннадий Дмитряк, получив высшее образование, как хоровой дирижёр в ГМПИ имени Гнесиных у легендарного А.Юрлова, продолжил своё обучение как симфонический дирижёр в Московской консерватории. Среди его учителей - К. Кондрашин и Л. Гинзбург. Затем последовала работа в Московском камерном оперном театре, Московском камерном хоре, Государственном хоре СССР, Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

В 1991 году Г. Дмитряк основывает собственный коллектив - капеллу "Московский кремль", а с 2004 года возглавил Государственную академическую хоровую капеллу имени А. Юрлова. Кредо Геннадия Дмитряка: "Я стремлюсь, чтобы Капелла воплощала дух соборности, единства, была истинно национальным русским хором… Вся русская музыка и такие рахманиновские шедевры - "Литургия" и "Всенощная" - как бы тонко их не интерпретировать камерным составом, - в исполнении русского большого хора получают необходимый вселенский размах, величие. Одной из своих задач я вижу в том, чтобы восстановить и вернуть на сцену настоящий русский хор…"

Кроме Всенощного бдения Рахманинова, в данной программе прозвучат рождественские песнопения российских композиторов разных эпох - Степана Дегтярёва (1776-1813), автора патриотической оратории "Минин и Пожарский", Александра Кастальского (1856-1926), воспитанника Синодального училища, продолжателя традиций великой русской хоровой школы, и нашего современника Алексея Ларина (р. 1954), много и плодотворно сотрудничающего с ведущими хоровыми коллективами России.

Сбор от концерта будет перечислен в фонд реконструкции Большого зала Консерватории.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz