Елена Рихтер представит в Консерватории "Двойной портрет"

15 января 2010 года, в пятницу в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт абонемента №7 "Двойной портрет" - Р.Шуман и Ф.Шопен (К 200-летию со дня рождения). Посвящается Станиславу Нейгаузу.

Исполнители: Елена РИХТЕР (фортепиано)
В программе:
I отделение:
- ШУМАН - Фантазия до мажор, соч.17
- "Детские сцены", соч.15

II отделение:
- ШОПЕН - Ноктюрн си мажор, соч.32 №1
- Соната №3 для фортепиано си минор, соч.58

В репертуаре известной пианистки, профессора Московской консерватории Елены РИХТЕР произведения Шумана и Шопена занимают значительное место, входят в её дискографию. Наверное, такое внимание к музыке двух ярчайших представителей эпохи романтизма у артистки неслучайно. Ведь она - продолжательница великих исполнительских традиций Генриха Нейгауза, по классу которого Елена Рихтер окончила Московскую консерваторию в 1962 году. Затем - годы аспирантуры у Станислава Нейгауза, пригласившего молодую пианистку к себе в класс ассистентом.

24 января 2010 года исполняется 30 лет со дня смерти Станислава Генриховича Нейгауза, и в его честь прозвучат такие шедевры, как Фантазия до мажор и "Детские сцены"Роберта Шумана и Ноктюрн си мажор и Соната № 3 си минор Фридерика Шопена.

Консерватория отметит 80-летие Виктора Симона

22 января 2010 года, в пятницу в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского состоится юбилейный концерт, посвящённый 80-летию В.Л. Симона.

Исполнитель: Виктор СИМОН (виолончель)
В концерте принимают участие Камерный состав Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского, Ансамбль виолончелистов в составе: ученики и воспитанники профессора В.Л. Симона. Ведущий - Артём ВАРГАФТИК.

В программе:
- ЧАЙКОВСКИЙ - Вариации на тему рококо. Ноктюрн
- Анданте кантабиле из Струнного квартета №2 (переложение для
виолончели и фортепиано)
- К. ДАВЫДОВ - Гимн
- ВАГНЕР - Романс Вольфрама из оперы "Тангейзер" (Переложение для ансамбля виолончелей и арфы В. Симона)
- ВЕБЕР - Хор охотников (Обработка для ансамбля виолончелистов А. Мустафаева).

22 января Консерватория отмечает юбилей Виктора Львовича СИМОНА - виолончелиста, принадлежащего к тому поколению музыкантов, которое по праву относят к золотой плеяде российского исполнительского искусства второй половины XX века. Творческая деятельность Виктора Львовича теснейшим образом связана с Большим симфоническим оркестром имени П.И. Чайковского. Будучи одним из старейших музыкантов прославленного коллектива он был удостоен почётного знака "За вклад в культуру". А в 2005 году был награждён орденом "За заслуги перед отечеством" IV степени. Среди многочисленных записей В.Л. Симона - музыка самых разных эпох и стилей, а также премьерные исполнения концертов для виолончели с оркестром современных композиторов. Виктор Львович - прославленный педагог, воспитавший множество замечательных музыкантов. Его ученики являются солистами крупнейших оркестров не только России, но и всего мира.

Участники концерта - камерный состав БСО, а также ансамбль виолончелистов, состоящий из учеников и воспитанников юбиляра. В роли ведущего выступит Артём Варгафтик.

Лауреаты X конкурса "Щелкунчик" выступят в Московской Консерватории

23 января 2010 года, в субботу в 14.00 в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского состоится концерт абонемента №34 "Чудо-дети".

Исполнители: лауреаты и дипломанты X международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик":
- Карен АСАТРЯН (кларнет)
- ЛИ ХЁН А (скрипка)
- Арина ПАН (фортепиано)
- Валентин КОЧЕТКОВ (ударные, II премия)
- Искандеор ХАННАНОВ (виолончель, I премия)
- Василий САЛЬНИКОВ (фортепиано, I премия)

В программе:
I отделение:
- ПУЛЕНК - Соната для кларнета и фортепиано
- ДВОРЖАК - Славянский танец №8 соль минор, соч. 46
- ВЕНЯВСКИЙ - Скерцо-тарантелла
- СКАРЛАТТИ - Соната ля мажор, K.39 (Presto)
- ШУМАН - "Вещая птица"
- РАХМАНИНОВ - "Маргаритки", соч.38 №3
- СКРЯБИН - Этюд фа-диез мажор, соч.42 №3

II отделение:
- ХАЧАТУРЯН - Лезгинка
- ПОППЕР - Венгерская рапсодия, соч.68
- ЧАЙКОВСКИЙ - Ноктюрн, соч.19 №4
- Романс фа минор
- ПРОКОФЬЕВ - Наваждение
- ЛИСТ - Рапсодия №8

Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" отметил свой юбилей - 10-летие со дня основания. Гордиться тут есть чем: это единственный в мире телевизионный детский музыкальный конкурс, который проводится по академическим специальностям. Он дал "путёвку" на большую эстраду многим ярким юным музыкантам, а ребятам из российской глубинки помог заявить о себе на всю страну и приехать учиться в Москву.

Большинство лауреатов нынешнего конкурса - представители музыкальных династий. Родители пианиста Василия Сальникова - известные певцы (Андрей Сальников и Галина Бойко), кларнетист Карен Асатрян продолжает профессию отца… Валентин Кочетков на вопрос "когда ты понял, что будешь серьёзно заниматься музыкой?" ответил так: "Я с самого рождения это знал. Ведь мама и брат тоже музыканты, и я с детства слышу музыку и по возможности стараюсь играть...".

Московская консерватория, чьи профессора постоянно принимают участие в работе жюри конкурса, много лет поддерживает "Щелкунчик", предоставляя право его лауреатам выступать на одной из лучших камерных сцен Москвы - в Рахманиновском зале Консерватории.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz