Музыка Шопена и Листа прозвучит в исполнении Татьяны Рубиной

5 января 2010 года, во вторник в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского состоится вечер фортепианной музыки.

Исполнитель: Татьяна РУБИНА
В программе:
- ШОПЕН - Ноктюрн до минор
- Четыре баллады
- Соната №3 си минор, соч. 58
- ЛИСТ - Венеция и Неаполь из цикла "Годы странствий"

За плечами Народной артистки России Татьяны РУБИНОЙ многочисленные сольные концерты во всех крупных городах России и в других странах мира, в том числе в Германии, Франции, Португалии, Израиле. В руках пианистки невероятно разнообразный и обширный репертуар. По мнению Андрея Эшпая, "Татьяна Рубина - музыкант, обладающий яркой творческой индивидуальностью, самобытным талантом, она является одним из самых замечательных отечественных пианистов".

Концерт 5 января посвящён творчеству двух великих современников, представителей романтической эпохи - Фридерику Шопену и Ференцу Листу. Композиторы, принадлежавшие к числу ведущих пианистов своего времени, внесли неоценимый вклад в развитие фортепианного искусства, оставив после себя грандиозное наследие фортепианной музыки.

СПРАВКА

Татьяна РУБИНА окончила Центральную музыкальную школу при Московской консерватории у И.Р. Клячко и далее обучалась в Московской консерватории в классе фортепиано у профессора Льва Оборина.

Свою напряжённую концертную деятельность Татьяна Рубина успешно сочетает с преподаванием в Московской консерватории. Выступает со многими камерными и симфоническими оркестрами: в их числе оркестры под управлением С. Власова, В. Блинова, Ф. Кадена, А. Афанасьева, А. Шульмана и других.

Особая сфера деятельности пианистки связана с музыкой современных композиторов России. Т. Рубина является одним из ведущих исполнителей Союзов композиторов России и Москвы. Она принимает участие в ежегодных международных фестивалях "Московская осень", "Панорама музыки", "Лица друзей", в авторских концертах композиторов. Т. Рубина выступает с сольными программами и в дуэте со скрипачкой заслуженной артисткой России Л. Дмитерко ("Премьер-дуэт").

Т. Рубина является талантливым и тонким ансамблистом и концертмейстером. Обладая огромным репертуаром, пианистка много лет выступает с солистами Большого театра: народным артистом СССР А. Эйзеном, Народным артистом России А. Ломоносовым и др. Начиная с IV Международного конкурса им. П.И.Чайковского (1974), Т. Рубина является постоянным концертмейстером конкурсов виолончелистов, играя с иностранными участниками. Она - дипломант VI Международного конкурса им. П.И. Чайковского.

Пианистка гастролирует во многих городах России и за рубежом. Т. Рубина является ведущим исполнителем Фестиваля камерной музыки, проводимого ежегодно в Выборге, начиная с 1992 г. Здесь она выступает как с сольными концертами, так и в составе камерных ансамблей.

Т. Рубина неоднократно выступала на международных фестивалях за рубежом: в Македонии ("Охридское лето" - 1990, 1992, 1994, 2000; "Скопская осень" - 1994, 2000), на Кипре (1998), ежегодно, начиная с 1990 года - на музыкальном фестивале по приглашению Международного общества им. П.И.Чайковского в г. Тюбинген (Германия). В 2002 году выступила с сольным концертом в культурном центре Эспоо в Финляндии. Выступления Т. Рубиной за рубежом получили высокую оценку прессы. Т. Рубина имеет фондовые записи на радио, в 2003 году на радио "Орфей" начался цикл передач, посвящённых творчеству Т. Рубиной. В 1999-2003 гг. выпущены три её компакт-диска. В 2004 году Рубиной присвоено звание "Народная артистка Российской Федерации".

Т. Рубина - высокопрофессиональный, талантливый, тонкий музыкант большого творческого диапазона. Совершенство технического мастерства, красота звучания, проникновенность и особая непосредственность раскрытия образа, эмоциональность и глубина интерпретации произведения - вот основные качества исполнительского искусства артистки.

В Москве скончался архитектор Николай Сукоян

В Москве на 95 году жизни скончался один из авторов проекта Центрального дома художников на Крымском валу архитектор Николай Сукоян.

Кроме того, Сукоян известен своей работой над проектом реконструкции площади Красных Ворот в Москве, театров "На Покровке" и "Модерн", сообщает "Газета.Ру". Сукоян был обеспокоен планами властей о сносе ЦДХ - об этом говорила его дочь, которая даже пыталась добиться признания здания памятником архитектуры.

Архитектор обладал многими званиями, в том числе заслуженного архитектора России и почётного строителя Москвы. Среди его наград - медали "За оборону Москвы" и "За взятие Берлина".

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz