Съезд Союза кинематографистов признан законным

Мосгорсуд признал законным съезд Союза кинематографистов России в марте, переизбравший Михалкова.

Таким образом, суд отклонил жалобу режиссёра Марлена Хуциева, который оспаривал в суде проведение этого съезда. Однако адвокат истцов намерен обжаловать это решение в надзорной инстанции. "Суд фактически узаконил избрание руководящих органов Союза вне процедуры, узаконенной в уставе", - сообщает argumenti.ru.

Внеочередной съезд Союза кинематографистов России состоялся в марте в Гостином дворе по инициативе режиссёра Никиты Михалкова, который был его председателем с 1997 года и где он большинством голосов был переизбран на этот пост.

Минкультуры спасёт музей Булата Окуджавы в Переделкино

Минкультуры вернёт на федеральный баланс музей Булата Окуджавы в Переделкино.

В ведомстве заверили, что после специального совещания о судьбе музея, в котором участвовала вдова поэта Ольга, министерство приняло решение вернуть культурному центру федеральное финансирование. Ранее оптимизация деятельности министерства культуры привела к тому, что музей поэта был переведён на финансирование московской областью. В области, однако, средств на музей не нашлось: оказалось, что по документам этого культурного центра не существует, и в течении почти 10 лет Минкультуры его содержало незаконно, сообщает Новый Регион.

Ситуация угрожала закрытием музея: Литфонд, управляющий домами в Переделкино, уже повысил арендную плату в 10 раз - с 30 тыс. в год до 300 тыс.

Квентин Тарантино притормозил съёмки "Бесславных ублюдков"

Квентин Тарантино решил не спешить со съёмками приквела своего самого успешного фильма "Бесславные ублюдки".

По словам режиссёра, он уже написал 40 страниц сценария и вовсе не прочь заняться предисторией "Ублюдков", однако сейчас его занимает другой проект - "гораздо менее эпичный" и "вообще совершенно другого жанра". В ближайшие полгода Тарантино рассчитывает закончить сценарий к нему. Других подробностей он не сообщил, однако можно предположить, что его новой картиной станет вестерн. О своих творческих планах Тарантино проговорился в начале октября на кинофестивале в мексиканской Морелии. Тогда он сообщил, что желает попробовать себя в новых жанрах - таких как ковбойское или гангстерское кино, сообщает Утро.Ру.

Немногим ранее Тарантино заявил, что будет снимать третью часть картины "Убить Билла". Как и в первых двух частях, главную роль в боевике сыграет Ума Турман.

Терри Гиллиам, спустя 9 лет, возобновит съёмки "Дон Кихота"

Голливудский актёр Джонни Депп появится в необычном для себя амплуа в фильме Терри Гиллиама "Человек, который убил Дон Кихота".

Картина станет очередной попыткой режиссёра изложить на современный лад классический сюжет. В творческой копилке Гиллиама уже есть фильмы "Приключения барона Мюнхаузена" и "Братья Гримм". В новой картине речь пойдёт о современном человеке, который попадает в средневековую Испанию. Там его принимают за Санчо Пансу. Герою предстоит выяснить, кто убил Рыцаря Печального Образа - Дон Кихота Ламанчского, сообщает askwoman.ru.

Работа над фильмом началась ещё в 2000-м году, но из-за проблем с финансами и правами на сценарий была приостановлена. Съёмки должны возобновиться следующей весной. Премьера намечена на 2011 год.

В Самаре откроется выставка, посвящённая подводному миру

25 декабря 2009 года, в пятницу в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина откроется выставка под названием "Подводный мир".

На этой уникальной выставке загадочный, недоступный и мало изученный мир раскрывается в полной красе. Среди экспонатов можно увидеть живых обитателей рек, морей и озёр нашей планеты: рыбу-шар, рыбу-клоуна "немо", рыбу-хирурга, и многих других обитателей подводного мира. Также на выставке будут присутствовать гости из Мадагаскара лемуры, передаёт Регион "Самара".

Выставка продлится до 21 февраля 2010 года.

Названы номинанты премии "Золотой орёл"

Национальная академия кинематографических искусств и наук России представила список номинантов на свою премию "Золотой орёл".

На главный приз в категории "лучший игровой фильм" претендуют пять картин: "Анна Каренина" Сергея Соловьёва, "Палата №6" Карена Шахназарова, "Петя по дороге в царствие небесное" Николая Досталя, "Стиляги" Валерия Тодоровского и "Царь" Павла Лунгина. В категории "лучшая режиссёрская работа" представлены Николай Досталь, Валерий Тодоровский и Карен Шахназаров. За "Золотого орла" в актёрских категориях будут бороться Светлана Крючкова ("Похороните меня за плинтусом"), Наталья Негода ("Бубен, барабан") и Чулпан Хаматова ("Событие"). В мужской категории премия может быть присуждена Владимиру Ильину ("Палата №6"), Богдану Ступке ("Тарас Бульба") и Олегу Янковскому ("Анна Каренина"), сообщает Лента.Ру.

В номинации "лучший зарубежный фильм в российском прокате" представлены "Бесславные ублюдки" Квентина Тарантино, "Вики Кристина Барселона" Вуди Аллена и "Миллионер из трущоб" Дэнни Бойла. Торжественная церемония награждения победителей пройдет 29 января 2010 г. в первом павильоне "Мосфильма".

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz