В Москве стартует фестиваль классики китайской анимации

Впервые в Москве можно увидеть, чем занимались китайские режиссёры анимационного кино до, во время и после "культурной революции".

Семь короткометражных фильмов - лучшее из того, что было снято на Шанхайской анимационной студии с 1965 по 1986 год. В течение четырёх дней кинотеатр "35мм" будет демонстрировать программу под названием "Классики китайской анимации. Три монаха". Режиссёр Тэй Вей успел закончить фильм "Флейта пастушка" до начала культурной революции. Потому нет в картине ничего пролетарского, ни единой ссылки на цитатник Мао. Только классическая китайская живопись, сообщает телеканал "Культура".

"Флейта пастушка" сделана на Шанхайской анимационной студии. Китайскому аналогу "Союзмультфильма" скоро исполнится 60 лет. Сейчас сотрудники студии вовсю участвуют в международных проектах, и очарованию традиционной акварельной техники всё больше предпочитают 3D.

"Гамлет-машину" покажут в Московском художественном театре

23 декабря 2009 года на Малой сцене Московского художественного театра разрешится вопрос: "Быть или не быть". Кирилл Серебренников и Московский ансамбль современной музыки представляют проект "Машина" по культовой пьесе-головоломке Хайнера Мюллера "Гамлет-машина".

Сам Мюллер - один из крупнейших европейских драматургов второй половины XX века - называл свою пьесу "памфлетом, направленным против иллюзии, что в нашем мире можно оставаться невиновным". Создатели московской "Машины" соединяют экстремальный текст с авангардным звуковым экспериментом и посвящают действо 20-летию падения Берлинской стены, сообщает телеканал "Культура".

Пьеса чуть ли не культовая, но российскому зрителю почти не известна. Вполне понято, почему: постмодернистские эксперименты одного из худруков "Берлинер ансамбль" не смогли найти благодатную почву в театре эпохи развитого социализма.

В Рязани наступит Год народного творчества

24 декабря 2009 г. в Рязани состоялось заседание городской Думы, на котором депутаты приняли решение объявить 2010 год в Рязани Годом народного творчества.

Как сообщил председатель комитета по культуре и туризму Рязанской городской Думы Михаил Крылов, цель проведения такого года - сохранить и популяризировать народное творчество. Также это должно способствовать развитию туризма в Рязани. В 2010 году в городе будет проводиться X национальный фестиваль традиционного народного творчества молодёжи "Есенинская Русь" - единственный крупномасштабный культурный проект, направленный на сохранение и пропаганду национальных традиций, выраженных в народной хореографии, народно-певческом искусстве, народном музыкальном исполнительстве, народном костюме, сообщает 7info.ru.

Также планируется открытие Рязанского филиала Санкт-Петербургской Высшей школы народных искусств и ряд крупных городских мероприятий, которые должны привлечь внимание горожан, общественности, пробудить интерес к традиционным национальным обрядам, обычаям, народной культуре, искусству, истории родного края, содействовать выявлению одарённых детей, молодёжи, в области традиционных ремёсел, разных видов и жанров народного художественного творчества.

В Н.Новгороде покажут "Красоту, рождённую в огне"

25 декабря 2009 года в Музее истории и культуры Московского района Нижнего Новгорода состоится открытие XI Межрегионального фестиваля керамики и гончарного искусства "Красота, рождённая в огне".

В фестивале примут участие 15 взрослых мастеров и 12 детских коллективов из городов и сёл Нижегородской и Владимирской областей, а также из города Ярославля. Особенностью фестиваля является то, что он объединил мастеров, работающих с глиной, стеклом и металлом. Участники мероприятия представят на суд нижегородцев керамические сосуды, панно, зеркала, музыкальные инструменты, игрушки и скульптуры, передаёт ИА Regnum.

Фестиваль продлится до 12 февраля 2010 года.

В Нижнем Новгороде пройдёт фестиваль "Браво, ансамбль"

25 декабря 2009 года в Нижнем Новгороде состоится открытие VII фестиваля ансамблевой музыки "Браво, ансамбль".

Участников праздника с наступающим Новым годом поздравит глава Нижегородского района Андрей Тарасов. Откроет программу фестиваля известное нижегородское джазовое трио "Jazz in braces". В фестивале, который будет проходить в течение двух дней, примут участие около 300 музыкантов из Нижнего Новгорода и Нижегородской области. В первый день выступят ученические ансамбли, сообщает newsnn.ru.

Среди основных целей фестиваля - объединение детей, преподавателей и родителей с помощью музыки, пропаганда лучших образцов классических и современных популярных произведений.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz