В Петербурге отреставрировали фасад Кунсткамеры

Российская ассоциация реставраторов 24 декабря 2009 г. сообщила о завершении реставрации фасадов Кунсткамеры, интерьеров Тургеневского зала литературного музея "Пушкинский Дом" и дома Закревского-Зубова на Исаакиевской площади в Петербурге.

На фасаде Кунсткамеры был отреставрирован камень и произведена антисолевая обработка поверхностей. После расчистки стен от штукатурки и другой обработки, стены были окрашены масляной краской. Были отреставрированы оконные переплёты, штукатурные тяги, штукатурка фасадов, передаёт news.km.ru.

Работы были выполнены в оговоренный в государственном контракте срок, на профессиональном уровне.

Columbia Pictures снимет фильм по книге "Утраченный символ"

Киностудия Columbia Pictures планирует выпустить фильм "Утраченный символ", основанный на одноимённом романе писателя Дэна Брауна, в 2012 году.

Несмотря на весьма посредственные результаты проката в США второго фильма о приключениях профессора Роберта Лэнгдона - "Ангелы и демоны", руководство студии намерено начать подготовку к съёмкам продолжения уже в ближайшее время. Основная ставка будет сделана на международный прокат. Главную роль в картине сыграет, как и в первых двух фильмах, Том Хэнкс. Вернётся ли в проект режиссёр "Кода да Винчи" и "Ангелов и демонов" Рон Говард, пока неизвестно, сообщает focus.ua.

Ранее в одном из интервью Том Хэнкс утверждал, что книга произвела на него большое впечатление, и говорил о готовности вновь сыграть Лэнгдона.

Израиль определился, кто поедет на "Евровидение-2010"

Израиль на международном песенном конкурсе "Евровидение 2010" представит молодой исполнитель Арель Скаат.

В 2006 году Скаат выпустил свой дебютный альбом, который вскоре достиг платинового статуса. В этом же году он получил несколько номинаций, как "Певец года". В октябре 2008 года, Скаат уже был на пороге назначения представителем Израиля на конкурсе "Евровидение 2009", однако, его кандидатура была снята из-за юридических проблем между исполнителем и его менеджментом, которые были разрешены через суд в феврале. Летом 2009 года певец выпустил свой второй альбом, за которым последовал тур по стране, передаёт vesti.az.

На заседании IBA было утверждено решение профессионального жюри телекомпании, возглавляемого Йоавом Гинаем. Во время заседания было также решено, что национальный отбор будет транслироваться в феврале.

В Воронеже состоится "Бунинский бал-2009"

25 декабря 2009 года в Воронеже пройдёт международный фестиваль "Бунинский бал-2009".

Этот однодневный праздник поэзии станет ярким завершением "Года Алексея Кольцова" в Воронежской области и достойным стартом "Года Ивана Бунина". В наступающем 2010 году исполняется 140 лет со дня рождения писателя и поэта Ивана Бунина. Откроется фестиваль встречей московских гостей и молодых воронежских поэтов у памятника Ивану Бунину. Как дань уважения и признательности классику русской литературы прозвучат его бессмертные творения. Одновременно возложение цветов и чтение стихов пройдут у памятников Владимиру Высоцкому, Сергею Есенину, Алексею Кольцову, Осипу Мандельштаму, Ивану Никитину и Александру Пушкину, сообщает voronezh-media.ru.

В рамках фестиваля также пройдёт поэтический турнир "Стихоборье", презентация книги проникновенного русского лирика Павла Мелехина, презентация первой воронежской аудиокниги - "Сказы о России" Андрея Шацкова. Фестиваль "Бунинский бал" планируется проводить в Воронеже ежегодно в декабре, как подведение итогов поэтического года.

Татарстан и Турция расширят культурное сотрудничество

В Казани состоялась встреча министра культуры Татарстана Зили Валеевой с Генеральным консулом Турецкой Республики в Казани Ахметом Тута.

Во время встречи оба её участника с удовлетворением отметили активно развивающиеся связи Татарстана и Турции в области культуры и искусства, усилившееся в последнее время сотрудничество в сфере кинематографа. Стороны согласились друг с другом и в том, что культурные связи необходимо укреплять конкретными действиями. Так, в сентябре будущего года ожидается приезд в Россию выставки с экспозицией из фонда всемирно известного музея Топкапы. Выставка будет показана в Москве, а затем - в Казани, сообщает ИА "Татар-Информ".

Предполагается также участие детского коллектива из Татарстана в проходящем в Стамбуле под патронажем Президента Турции международном фестивале, приуроченном ко Дню защиты детей, традиционно широко отмечаемому в этой стране.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz