Google переведёт в цифровой вид Королевскую библиотеку Дании

Компания Google объявила о своём намерении отсканировать и выложить в интернете все материалы из крупнейших мировых книгохранилищ, чем привела в оторопь и авторов, и издателей, хотя Королевская библиотека Дании гостеприимно распахнула перед ней свои двери.

Её куратор Эрланд Колдинг Нильсен заявил, что библиотеке требуется около полумиллиарда крон, чтобы оцифровать все произведения датской литературы, созданные вплоть до 2000 года, тогда как правительство готово выдать на эти цели не более 7 млн. крон с 2010 по 2012 гг. "Если библиотечную коллекцию не перевести в цифровой вид, это может привести к ужасающим последствиям для датского языка", - добавил он, передаёт norse.ru.

Нильсен уже дважды безуспешно пытался вступить в переговоры с Google. В то же время, ему удалось договориться с американской компанией ProQuest об оцифровке книг 15 и 16 вв., что обошлось библиотеке в 10 млн. крон. Достигнутое соглашение с Google позволит оцифровать всю коллекцию.

Джон Ву получит награду на Венецианском фестивале

Режиссёру Джону Ву вручат почётную награду на следующем международном Венецианском фестивале.

Награда будет вручена режиссёру за вклад в развитие кинематографа и персональные достижения. "За последние десятилетия уникальный стиль постановки и монтажа фильмов в жанре "экшн", привнесённые Джоном Ву, навсегда изменили наше представление о том, что такое современный боевик", - говорится в официальном заявлении дирекции фестиваля. Китайский режиссёр возвращается в Голливуд после довольно длительного отсутствия. Среди творческих планов он называет фильм о Марко Поло, сообщает uznayvse.ru.

67-й Венецианский кинофестиваль пройдёт в сентябре 2010 года.

"Казанская Божья Матерь" вернётся в Эрмитаж

Следственный комитет при прокуратуре России вернул ещё один похищенный из Эрмитажа экспонат - икону Казанской Богоматери, которая, предположительно, принадлежала последнему российскому царю.

Этот раритет вернётся в собрание музея и станет уже 34-м по счёту возвращённым шедевром. Икона Казанской Божьей Матери числилась в списках исчезнувших из Эрмитажа почти 3 года назад. Этот образ попал в число 221 предмета, пропажа которых была выявлена в Эрмитаже и стала началом самого громкого дела о хищениях за всю историю музейного дела России. Из этого чёрного списка нашли 33 предмета. 34-м стала икона Казанской Божьей Матери, сообщает телеканал "Культура".

Ситуация в Эрмитаже спровоцировала проверку всех музеев - крупнейшую за всю историю музейного дела в России. Из более чем 1700 музеев осталось проверить 58. Выводы соответствующей комиссии вполне утешительные. По всем музеям пропавшими числятся менее 1% экспонатов.

В Твери пройдёт выставка работ Николая Рериха

30 декабря 2009 года в Тверском музейно-выставочном центре откроется выставка картин Николая Рериха "Зов красоты", посвящённая 135-летию художника.

Выставка картин Николая Рериха "Зов красоты", посвящённая 135-летию художника, откроется 30 декабря в Тверском музейно-выставочном центре. На выставке будет представлено 56 картин Рериха серии "Гималаи". За время работы экспозиции в музее планируется провести ряд литературно-музыкальных вечеров, на которых искусствоведы расскажут посетителям не только о жизни и творчестве художника, но и о творческой деятельности членов его семьи - супруги Елены и сыновей Юрия и Святослава, сообщает Интерфакс.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится в музее на закрытии экспозиции 31 января.

В Луганске представили работы Александра Котилевского

Персональная выставка художника Александра Котилевского открылась в Галерее искусств Луганского областного художественного музея.

Об этом сообщает top.lg.ua. Александр Котилевский пишет не для широких масс. У него нет званий, есть только то, чему его научил известный луганский художник и педагог Иван Губский - безбрежная, как море, любовь к живописи.

Болезнь усложнила жизнь Александра Котилевского. Но взамен Бог дал неистовую волю к творчеству. И, по мнению жены Галины, дарованный талант художник полностью отрабатывает.

В Москве представили вариант проекта реконструкции ГМИИ им. Пушкина

В Москве обнародован рабочий вариант проекта реконструкции ГМИИ им. Пушкина.

Глава "Генплана" и соавтор Нормана Фостера - Сергей Ткаченко успокоил любителей старины - сохранить собираются абсолютно все постройки, вплоть до копии домика Энгельса. Он появился в те времена, когда территория усадьбы Вяземских-Долгоруких служила Музеем Маркса и Энгельса. Часть новых построек - посетительскую зону с кафе, магазинами и хранилища - возведут под землёй: всего создадут 19 тыс. кв. м под новым депозитарием и концертным залом и 6,5 тыс. кв. м под усадьбой Вяземских. Кстати, депозитарий с реставрационным мастерскими, научная библиотека и концертный зал "запрячут" за новым зданием Музея личных коллекций, домом Ринкевича и палатами князей Волконских, чтобы не портить виды на дом Пашкова и храм Христа Спасителя, сообщает vashdosug.ru.

От подземной парковки и дворовых перекрытий проектировщики отказались. Проект единой парковой зоны вокруг корпусов ГМИИ пока постоянно видоизменяется, и что будет на входе пока не ясно. Строительные работы по реконструкции Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина начнутся летом 2010 года.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz