В Петербурге состоится мировая премьера Симфонии №202 Лейфа Сегерстама

6 января 2010 года, в среду в Большом зале Санкт-Петербургской Академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится мировая премьера Симфонии №202 самого плодовитого композитора современности - финского маэстро Лейфа СЕГЕРСТАМА. Концерт проходит при поддержке Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

СПРАВКА

Лейф СЕГЕРСТАМ, один из наиболее разносторонних и интересных музыкантов северных стран, родился в 1944 г. С 1953 по 1963 г. учился в Академии Сибелиуса в Хельсинки, затем продолжил обучение в Джульярдской Школе музыки в Нью-Йорке. Дирижёрская карьера Л.Сегерстама началась с работы в оперных театрах Хельсинки, Стокгольма, Берлина, Милана, Нью-Йорка и др. В настоящее время он является главным дирижёром Хельсинкского филармонического оркестра. Многочисленные записи Л.Сегерстама, среди которых все симфонии Малера, Сибелиуса и Нильсена, а также сочинения современных композиторов с Национальным симфоническим оркестром Датского радио, сочинения Скрябина и Шнитке с Королевским Стокгольмским филармоническим оркестром и многие другие, получили признание публики и критики. Исключительная творческая активность Л.Сегерстама как композитора проявляется в создании более 189 симфоний, около 30 струнных квартетов, множества инструментальных концертов, камерной и вокальной музыки. В 1997 г. состоялся дебют Л.Сегерстама в Северной Америке с Филармоническим оркестром Лос-Анджелеса, Симфоническим оркестром Торонто и Симфоническим оркестром Чикаго. С осени 1997 г. Лейф Сегерстам является профессором дирижирования в Академии Сибелиуса в Хельсинки. В 1999 г. завоевал Музыкальную премию Северного совета как энтузиаст Скандинавской музыки.

По словам Лейфа Сегерстама: "Симфония № 202 написана моей сестре (в 2009 году ей исполнилось 70 лет). Я использовал звуки её имени CECILIA - ces –si c-e-s-si и так далее, а также её секретное имя Gis, гадая, что стоит за ним... Форма произведения - свободная пульсация, можно сказать - "чётки", музыкальный браслет для молитвы, где вы позволяете видениям и фантазиям разного характера проходить перед вашими глазами; смена образов происходит каждые 3-4 минуты. Каждый новый раздел начинается со звукового сигнала, заменяющего жест дирижёра - последний, на самом деле, и не требуется. Распределение звуков происходит непосредственно из источника к приёмнику - потребителям в аудитории, следящим за спектаклем музыкальных гладиаторов на сцене в непосредственном контакте, подобно музыкальным спутникам, расположенным на космическом корабле-носителе, "эстрада-алтарь". Нотация - определённая, не разрешены ни импровизация, ни алеаторика, но длительность пауз и атрибуты музыкального языка - гибкие и определяются свободно... вы переживёте камерное музыкальное событие гигантского масштаба... Быть может, почувствуете Скандинавию, я надеюсь... Л.С."

В программе также прозвучат: Симфония №7 и Симфоническая поэма "Финляндия" СИБЕЛИУСА и Концерт для фортепиано с оркестром №3 ЧАЙКОВСКОГО. Солист - Максим МОГИЛЕВСКИЙ.

В Большом театре состоится премьера балета "Эсмеральда"

Впервые балет "Эсмеральда" был поставлен полтора века назад в Лондоне, ну а позже с успехом шёл в Москве и Петербурге. Однако в 1934 году Большой театр отказался от спектакля. И вот сейчас - возрождённая постановка.

Балетный мир передавал "Эсмеральду" "из ног в ноги" в течение двух веков. Поколениями учили па, придуманные Перро, Петипа, Вагановой. В Большом забыли про этот балет на 75 лет. Поэтому сегодня, когда до премьеры считанные дни, в театре неспокойно. Эсмеральда бродит по кулисам в поисках ножа - обязательного реквизита цыганки. Кордебалет с худруком решает, как крепить шапки, чтобы не спадали. Зато о своей самой большой проблеме говорят с улыбкой. По словам исполнительницы роли Эсмеральды Натальи Осиповой, одна из героинь постановки - маленькая козочка - боится ходить по сцене, сообщает mirtv.ru.

Новоявленной приме всего 2 месяца. Поэтому пластика ещё не совершенна, партия не выучена. Но коза на сцене - это традиция. Так было в первой постановке Перро в 1844 году. А ещё у Петипа и Вагановой. Нынешние постановщики - Бурлака и Медведев - попытались реконструировать задумки классиков.

Любовь Казарновская отправится в турне по Испании

С 12 по 22 января 2010 года Любовь Казарновская планирует провести в Испании, где у неё запланировано очередное турне.

Концерты популярной певицы состоятся при участии Российского посольства в Испании и представительства Россотрудничества. Оперная дива представит испанской публике программу "Однажды в Испании". По словам организатором это будет "смешанная программа, посвящённая нашей стране, в которую войдут романсы и арии А.С. Даргомыжского и М.И. Глинки, цикл из семи испанских песен Мануэля де Фалья, который впервые был представлен на Дягелевских сезонах в Париже, арии из опер Ж. Бизе "Кармен", В.А. Моцарта "Севильский цирюльник", "Свадьба Фигаро" и "Дон Жуан" и др., сообщает пресс-служба.

В программу турне войдут выступления Казарновской в Российском посольстве Испании (13 января по случаю празднования Старого Нового года), Государственной филармонии в г. Леоне (15 января), Королевском Дворце Ель Пардо в Мадриде (19 января), Соборе Сан Хуана де лос Кабаллерос-Музей Сулоага г. Сеговия (21 января).

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz