"Зазеркалье" покажет премьеру оперы Джоаккино Россини

23 декабря 2009 года, в 19.00 на сцене Эрмитажного театра будет представлена премьера комической оперы в 2-х действиях Джоаккино Россини "Итальянка в Алжире".
Либретто Анджело Анелли. Арии и ансамбли исполняются на итальянском языке.

Предстоящая премьера театра "Зазеркалье" - своего рода сенсация: первая постановка "Итальянки в Алжире" на русской сцене, силами отечественной труппы. В России она ставилась без малого два века назад и только иностранными труппами: это постановки немецкой труппы (Петербург, 1817 года, в переводе с итальянского на немецкий язык), итальянской труппы в Москве (1822 г.), итальянской труппы в Петербурге (1829 г.).

С успехом воплотив на сцене оперу Дж. Россини "Золушка" в 2008 году и получив за это две "Золотые маски", Премию Правительства Санкт-Петербурга, а главное - бесконечную радость творчества, Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр "Зазеркалье" не смог расстаться с музыкой этого автора. Продолжая осваивать редко исполняемые (и трудно исполнимые) оперы Россини, "Зазеркалье" на сцене Эрмитажного театра 23 декабря представит публике ещё один шедевр - блестящую комическую оперу "Итальянка в Алжире", которая пользовалась неизменным успехом у публики, хотя и была написана композитором, когда ему был всего 21 год, сообщает пресс-служба.

Сюжет этой оперы разворачивается стремительно, как всегда у Россини. Бесстрашная итальянка отправляется на поиски исчезнувшего возлюбленного и попадает в круговорот приключений. Она оказывается в плену у султана, а султан как раз одержим мечтой об итальянской красавице и ради этого готов избавиться от собственной жены. Обрести любовь и свободу, вернуться на родину героям помогут не только отвага и мужество, но, как полагается в музыкальной комедии, и всевозможные выдумки, обманы, хитрости.

В Москве готовится к открытию фестиваль "Вьюговей-2010"

С 25 декабря 2009 года по 28 февраля 2010 года в Парке Мемориального Музея Космонавтики пройдёт традиционный фестиваль снежной, ледовой, а теперь ещё и световой скульптуры "Вьюговей-2010".

Тема зимнего фестиваля - "Космическая Одиссея". Посетители фестиваля смогут увидеть легендарные космические корабли "Восток", "Союз" высотой более 5 метров, знаменитых космонавтов в ледяном исполнении, проследить историю развития отечественной космонавтики. Также зрителям будут представлены фантастические обитаемые миры, герои известной и любимой многими саги "Звёздные Войны". К процессу создания скульптур привлекаются российские скульпторы, неоднократные победители международных чемпионатов и конкурсов по ледовой скульптуре, сообщает пресс-служба.

С 25 по 27 декабря на площадке фестиваля пройдёт Московский конкурс ледовой скульптуры, в котором примут участие московские скульпторы и студенты художественных Вузов Москвы.

Творчество Алексея Жабского покажут в московской галерее

С 18 по 31 января 2010 года пройдёт персональная выставка Заслуженного художника России Алексея Александровича Жабского (1933-2008) в выставочном зале Товарищества живописцев МСХ (1-я Тверская-Ямская, 20).

В экспозицию вошло 60 работ мастера из коллекции галереи "Арт Прима" и частных собраний - это пейзажи, натюрморты, портреты, картины известной серии "Дети войны.1943 год". Выставка приурочена к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Серия его картин "Дети войны. 1943 год" - это потрясающей жизненной правды свидетельство великого подвига этого поколения, которое не только выжило в условиях торжества смерти, но и сохранило человеческое достоинство и способность радоваться жизни, ценить и беречь её красоту.

В Москве открывается выставка работ Феликса Бельского

24 декабря 2009 года, в четверг в 17.00 в Российской академии художеств (ул. Пречистенка,21) открывается выставка произведений члена-корреспондента Российской академии художеств Феликса Бельского (1929-2009).

В экспозицию вошли живописные и графические работы мастера, созданные на протяжении нескольких десятилетий.

Ф.И.Бельский родился в 1929 году в Тюменской области. Встреча в Артеке с учениками и преподавателями Московской средней художественной школы определила его дальнейшую судьбу. По окончании художественной школы он поступил на факультет графики Московского государственного художественного института имени В.И.Сурикова, где учился в мастерской известного мастера графического искусства Е.А. Кибрика. Много лет преподавал классический рисунок и пластическую анатомию в Московском государственном педагогическом институте им. В.И.Ленина и Суриковском институте, участвовал в создании учебных пособий по этим предметам.

Мастер портрета, Феликс Бельский создал значительную галерею образов современников-сталеваров, военнослужащих, врачей, спортсменов, деятелей культуры. Его портреты отличались острой характерностью, выразительностью, психологизмом. Особое место в экспозиции занимают портреты искусствоведа А. Агамировой, жены и музы художника.

Выставка даёт возможность познакомиться с творчеством талантливого художника-графика.

Выставка продлится до 10 января 2010 года.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz