В Астрахани представили "Золото сарматов"

"Золото сарматов" - так называется выставка артефактов, которая открылась в Астраханском Музее боевой славы.

На выставке представлено около 200 экспонатов, найденных археологами на местах захоронений сарматских племён. Их дата изготовления варьируется от III века до н. э. до IV в. н. э. Главная достопримечательность выставки - золотая пектораль знатного сарматского воина. Она представляет собой полукруг, который воин носил на груди. Ценность этой археологической находки, обнаруженной на территории Астраханской области, не в количестве золота, а в том, с каким талантом и умением изготовлена эта вещь несколько тысячелетий назад, передаёт телеканал "Культура".

Внимание первых посетителей выставки привлекли также женские золотые и серебряные украшения. По бронзовым зеркалам, элементам косметики, в том числе и ароматическим курительницам можно судить, что сарматские женщины следили за собой и старались быть всегда привлекательными для своих мужчин.

В Эрмитаже открылась выставка "Эмали мира"

В Санкт-Петербургском Эрмитаже стартовала выставка "Эмали мира".

В экспозиции представлены работы, созданные мастерами Европы и Дальнего Востока. Более 300 изделий в Северную столицу привёз коллекционер Давид Халили. Один из самых необычных экспонатов - серебряный сосуд для вина. Он выполнен в одной из ранних техник. Мастера делали в металле специальные углубления, затем заполняли их порошком эмали. После этого предмет подвергали обжигу и зачищали. Это так называемая выемчатая эмаль. А ещё известны технологии эмали по рельефу и перегородчатой эмали. Пример - блюда. На Руси их использовали во время важных приёмов - подносили хлеб с солью, сообщает mirtv.ru.

Выставку приурочили к 245-летию Эрмитажа. Экспозиция продлится до середины марта следующего года.

Тиаго Аранкам исполнит партию Турриду в опере "Сельская честь"

9 февраля 2010 года в Михайловском театре знаменитый бразильский тенор Тиаго Аранкам исполнит партию Турриду в опере "Сельская честь".

Отмечая вторую годовщину постановки оперы Пьетро Масканьи "Сельская честь", Михайловский театр приглашает знаменитого бразильского тенора Тиаго Аранкама исполнить партию Турриду. Постановка Михайловского театра пользуется широкой популярностью у публики, благодаря яркому итальянскому колориту и изысканности художественного решения. Премьера спектакля в Михайловском театре состоялась 25 января 2008 года. Сразу после премьерного показа опера с большим успехом была представлена в Москве в театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Постановка Лилианы Кавани выдержана в кинематографической стилистике неореализма, сообщает пресс-служба.

Инициатором постановки "Сельской чести" в Михайловском театре была Елена Образцова, лучшая исполнительница Сантуцци за всю историю этой оперы. В ведущих партиях выступают солисты театра и приглашённые артисты. 9 февраля сложнейшую партию Турриду исполнит молодой Тиаго Аранкам, обладатель лирического спинто тенора и яркого сценического темперамента. Любители оперы смогут оценить его вокальный дар и актёрское мастерство. Дуэт отвергнутой Сантуцци и Турриду - один из самых запоминающихся, эмоционально насыщенных оперных номеров.

"Музыка перевода" подводит итоги

23 декабря завершится Конкурс поэтического перевода "Музыка перевода". Из более чем 700 присланных переводов публичным голосованием определено 3 победителя.

Язык оригиналов всех победивших переводов - английский, хотя на Конкурсе были представлены 23 иностранных языка. Более 27 тыс. человек ознакомились с переведённой поэзией XI-XXI веков непосредственно на сайте Конкурса. Конкурс поэтического перевода предоставил читателям возможность впервые прочитать работы современных поэтов и сочинителей и мастеров поэзии прошлого, а также увидеть новое прочтение уже известных произведений, сообщает пресс-служба.

Из присланных 700 с лишним работ для участия было принято 584 перевода с иностранных языков на русский.

В Эйлате пройдёт V фестиваль камерной музыки

С 18 по 27 февраля 2010 года на известном курорте Красного моря, в Эйлате, состоится важное событие из целой серии культурных и музыкальных мероприятий Израиля - V Фестиваль камерной музыки.

В рамках фестиваля запланировано проведение 20 концертов камерной музыки и мастер-классов известных музыкантов со всего мира. Фестиваль объединит в себе поэзию, театр, циганскую музыку и старинную музыку, написанную до середины XVII века. Мероприятие пройдёт в клубном зале "Золотой тюльпан" (Golden Tulip Club Hall).

В программе музыкальных мероприятий цикл из четырёх скрипичных концертов итальянского композитора Антонио Вивальди "Времена года" в исполнении победителя Международного ганноверского конкурса виолончелистов Фумиаки Миура под руководством известного дирижёра и композитора Алексея Игудесмана.

Вечер венгерской цыганской музыки пройдёт в исполнении виртуоза виолончелиста Джулиана Рахлина. Итальянский композитор Фабио Вакки представит на фестивале свои работы Irini, Essalam и Shalom, основная идея которых - борьба за мир и против насилия. В этих произведениях перемешаны тексты из Нового Завета, Корана и Ветхого Завета на греческом, арабском и еврейском языках, сообщает пресс-служба.

Также в этом году в фестивале вновь примет участие Сэр Роджер Мур. Вместе с Алексеем Игудесманом и виолончелистом Джулианом Рахлиным они проведут вечер поэзии под эгидой организации ЮНИСЕФ в поддержку акции по борьбе со СПИДом в Африке. Сэр Роджер Мур, который с 1991 года является послом по особым поручениям ЮНИСЕФ, гонорар, вырученный за концерт, передаст фонду.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz