В Москве ушёл из жизни актёр Николай Пеньков

Московский художественный академический театр имени Горького сообщил о смерти известного актёра Николая Пенькова.

Николай Пеньков исполнил на сцене более 50 ролей. Артист также сыграл в десятках картинах, включая "Вечный зов" и "В круге первом". Артист ушёл из жизни в возрасте 72 лет. Церемония прощания с покойным будет проходить в среду, 23 декабря, в помещении МХАТ имени Горького на Тверском бульваре, сообщает Дни.Ру.

Пеньков также снялся в нескольких десятках кинофильмов, среди которых были такие известные ленты, как "В круге первом", "Вечный зов", "Хождение по мукам", "Щит и меч", "Гонка с преследованием", "На всю оставшуюся жизнь", "Ипподром", "Братья Рико", "Лебедев против Лебедева", "Замыслил я побег", "Романовы: венценосная семья", "Сыщик без лицензии".

Warner Bros. снимет фильм на основе сериала "Том и Джерри"

В полнометражном фильме, который студия Warner Bros. намерена снять на основе популярного анимационного сериала "Том и Джерри", акцент в картине будет сделан на забавном насилии, которым были полны оригинальные мультфильмы.

По словам продюсера фильма Дэна Лина, "Мне нравятся эти мультфильмы. Ведь они является прародителем всего мультипликационного насилия. Мне кажется, что в них очень точно иллюстрируется соперничество между детьми в одной семье". Он также подчеркнул, что основная идея анимационного сериала не требует особой интерпретации для зрителей из других стран. "Исторически сложилось, что Том и Джерри практически ничего не говорят, так что не потребуется выстраивать какие-то сложные и понятные всем диалоги, передаёт интернет-издание Хай-Вей.

В работе над фильмом будут активно использоваться современные технологии захвата изображения и создания CGI-образов.

Проекты фасадов второй сцены Мариинского театра представят в феврале

Проект архитектурного решения фасадов и кровли второй сцены Мариинского театра поступит на рассмотрение Главгосэкспертизы не позднее февраля 2010 года, сообщает Радио "Культура".

По словам генпроектировщика, прохождение экспертизы займёт от 2-х до 3-х месяцев, "поэтому к реализации проекта рассчитывают приступить летом 2010 года". Здание второй сцены Мариинки планируется построить за Крюковым каналом на территории бывшего Литовского рынка, рядом с историческим зданием театра.

Президент РФ назначил ректоров МГУ и СПбГУ

Дмитрий Медведев назначил ректоров МГУ и СПбГУ.

Президент России подписал указы о продлении полномочий ректора Московского государственного университета им. Ломоносова Виктора Садовничего и ректора Санкт-Петербургского государственного университета Николая Кропачева ещё на пять лет. Одновременно тем же указом президент поручил Садовничему в двухмесячный срок представить в правительство РФ программу развития МГУ на период до 2020 года, сообщает Утро.Ру.

Аналогичное поручение получил и ректор СПбГУ Кропачёв.

Павел Лунгин назначен президентом кинофестиваля "Зеркало"

Режиссёр Павел Лунгин стал президентом Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало", который ежегодно проходит в Ивановской области.

По мнению главы региона Михаила Менема, "Павел Лунгин - один из редких современных режиссёров, которые создают настоящее кино. Дух его фильмов очень близок работам Андрея Тарковского, чьё имя носит фестиваль" - считает Мень. Лунгин, комментируя своё согласие, сказал, что предложение Ивановской области "попало уже на подготовленную почву. Я думал над тем, чтобы в ближайшее время возглавить подобный кинофорум, и рад, что это будет фестиваль, который проходит на родной земле Тарковского", - рассказал Лунгин. При этом он подчеркнул, что не хотел бы быть "свадебным генералом" и готов принимать непосредственное участие в организации и проведении мероприятия, передаёт телеканал "Культура".

Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" был учреждён в 2007 году и традиционно проходит в Иванове, Плёсе и Юрьевце.

В России будут вручать "Золотого дятла"

С будущего года накануне церемонии вручения премии "Золотой орёл" за лучшие достижения в российском кинематографе будет проходить церемония награждения премией "Золотой дятел" за самые сомнительные достижения в области кино.

Создатели премии утверждают, что это будет полноценный аналог знаменитой ежегодной американской премии "Золотая малина" за худшие работы в кинематографе США. Однако в России решили поступить более милосердно. И номинировать будут по другим категориям: например, вместо более привычной номинации "Худший фильм года" будет более деликатная номинация "Не самый лучший художественный фильм года". Соответственно, награждаться будут не самый лучший режиссёр, актёр и так далее, сообщают internovosti.ru.

Предполагается, что первая церемония вручения "Золотых дятлов" пройдёт 28 января 2010 года.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz