Петербургская Филармония представит праздничную программу

3 января 2010 года, в воскресенье в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича прозвучит праздничная программа "ЧАЙКОВСКИЙ. "Времена года" в музыке, танце и поэзии".

В концерте принимают участие: пианист Максим МОГИЛЕВСКИЙ, артист Александринского театра Николай МАРТОН, который будет читать стихи русских поэтов, а также солисты балета Мариинского театра - Юлия МАХАЛИНА и Илья КУЗНЕЦОВ.

СПРАВКА

Максим Могилевский был одним из последних учеников известного московского педагога А.Сумбалтян, воспитавшей много замечательных пианистов. В 13 лет дебютировал на филармонической эстраде, исполнив с оркестром Московской филармонии под управлением Д.Китаенко Концерт Моцарта. Окончил Московскую консерваторию и ассистентуру-стажировку под руководством профессора Л.Наумова. Лауреат международных конкурсов в Японии (1989), Южной Африке (1992) и в Оппорто (Португалия, 1995). Участник фестивалей во Франции, в Антверпене, Валенсии, Сиднее, Брюсселе, Йокогаме. Ассистент А.Торадзе, профессора Университета штата Индиана (с 1992). Дебютировал в Лос-Анджелесе, в серии "Золотые медалисты". Давал концерты в Японии (1992, 1993) с Новым японским филармоническим оркестром под управлением С.Одзавы, в Португалии, совершил турне по городам Южной Кореи, с сольными программами выступал в Париже, Болонье, Лиссабоне, Москве, в чикагском Вашингтон Холле и нью-йоркском Стейнвей Холле. Неоднократно принимал участие в фестивале "Звёзды белых ночей" и фестивале в Миккеле. В Эдинбурге удостоен премии "Angel Awards". Совмещает работу в университете Индианы с должностью приглашённого профессора консерватории Оберлина штата Огайо (с февраля 1996).

Второй концерт цикла "Во фраках и в джинсах" состоится 5 января

5 января 2010 года, во вторник в Большом зале Санкт-Петербургской Академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится второй концерт цикла "Во фраках и в джинсах".

На этот раз Академический Симфонический оркестр петербургской филармонии исполнит знаменитую "Кампанеллу" ПАГАНИНИ, в которой будет солировать молодая петербургская скрипачка Марина ЯКОВЛЕВА, а во втором отделении концерта прозвучит музыка из кинофильмов "Виват, гардемарины", "Зависть богов", "Время танцора", "Партия в бридж" (первое исполнение) Виктора ЛЕБЕДЕВА и "Дом, который построил Свифт", "Формула любви" и "Обыкновенное чудо" Геннадия ГЛАДКОВА. Дирижирует петербургский итальянец Фабио МАСТРАНЖЕЛО. Неизменный ведущий цикла "Во фраках и в джинсах" - Александр МАЛИЧ.

В формате быстро сложившейся доброй традиции исполнять со сцены Большого зала филармонии популярную классическую музыку в сочетании с музыкой из кино, второй концерт соответствующего абонемента "Концерты во фраках и в джинсах" представляет своеобразный микст - Паганини, Лебедев и Гладков. Двое последних - петербуржец и москвич - давно и плодотворно работают в кинематографе, и даже своеобразно связаны через этот жанр. Вспоминает Виктор Лебедев: "Единственная трудность в гардемаринах - Марк Розовский и Дунаевский запустили мушкетёров. И я попал в ситуацию, надо было не хуже написать - все пели "пора-пора порадуемся"… и мне надо было тоже". За музыку к "Гардемаринам" Виктор Лебедев удостоен множества наград. Сегодня автор замечает, что хоть теперь музыку и называют саундтреками, для него работа по-прежнему удовольствие. Геннадий Гладков, автор таких кино-мега-хитов как "Джентльменыудачи", "Бременские музыканты" и "38 попугаев" открыл особую страницу в своём творчестве, начав сотрудничать с режиссёром Марком Захаровым в 1970-м году. Он автор музыки к многим захаровским спектаклям, а также к знаменитой тетралогии фильмов-притч "Обыкновенное чудо" (1978), "Дом, который построил Свифт" (1983), "Формула любви" (1984), "Убить дракона" (1988).

СПРАВКА

Марина Яковлева окончила Петербургскую консерваторию, затем Музыкальный колледж Sitten у знаменитого скрипача Тибора Варга, а в 2004 году консерваторию в Лозанне (Швейцария) в классе Пьера Амойяля. Начала концертировать ещё в студенческие годы, выступая в сопровождении оркестров, практически, по всей России. Сейчас она выступает вместе с такими музыкантами, как Владимир Федосеев, Алексей Володин, Оливер Шнайдер, Клаудиус Херрманн, Валентин Нестеров, Александр Полищук, Александр Титов, Игорь Урьяш. В настоящее время М.Яковлева совместно с оркестром Camerate Lausanne под управлением Пьера Амойяля записывает первый сольный диск.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz