В Казани стартовал Рождественский фестиваль "Sounds of Christmas"

21 декабря 2009 г. в Казани в Католической церкви стартовал Рождественский музыкальный фестиваль "Sounds of Christmas".

Несмотря на то, что фестиваль состоится в храме, организаторы говорят, что это мероприятие светское. Об этом свидетельствует и программа концертов. На открытии фестиваля выступили детские коллективы. 22 декабря в Католической церкви своё мастерство зрителям представят коллективы "Притча", камерный хор "Преображение", хор ТГГПУ, передаёт ИА "Татар-Информ".

23 декабря, в заключительный фестивальный вечер, посетители смогут насладиться музыкой в исполнении вокального ансамбля музыкального училища, оркестра Лютеранской церкви, хора святой Цецилии, хоров АГМУ и КГАСУ и скрипичного квартета Казанской государственной консерватории. Услышат гости и органную музыку в исполнении Тимура Шеповалова.

В Азербайджане стартовала Неделя египетских фильмов

21 декабря 2009 года в Союзе кинематографистов Азербайджана состоялось открытие Недели египетских фильмов.

Директор Центра египетской культуры Арабской республики Египет в Азербайджане Адиль Дервиш отметил, что такие мероприятия играют важную роль в расширении культурных связей между двумя странами. По его словам, Неделя фильмов проводится при поддержке Арабской республики Египет и Министерства культуры и туризма и продлится до 25-го декабря: "Кино - это одно из средств сближения людей и накопления двустороннего опыта. Область кино является одновременно и средством самовыражения. До сегодняшнего дня в Египте снято около 3 тыс. экранных произведений. Фильмы, снятые до сегодняшнего дня в Египте занимают особое место в мире", - передаёт ru.apa.az.

За пять дней будут показаны фильмы египетских режиссёров "Африкано", "Мафия", "Трудные дни", "Очередное сообщение пришло нам" и "Большой величественный китайский фул".

На афинском Акрополе отреставрировали Пропилеи

Греческие специалисты отреставрировали Пропилеи - монументальные входные ворота в афинский Акрополь.

Программа их реставрации началась в 2002 году с целью удалить заржавевшие железные прутья, которыми предыдущие реставраторы скрепили конструкцию в начале 20 века. В общей сложности были сняты для реставрации 255 блоков общим весом более 600 тонн. Благодаря исследованиям удалось восстановить каменные потолки здания, сообщает Радио "Культура".

Пропилеи служили входом на скалу Акрополя и завершали священную дорогу из Элевсина, где проводились знаменитые мистерии, к Парфенону - главному храму в честь богини Афины.

Калининградский музей пополнился новыми экспонатами

Уникальными украшениями VI-IV веков до н. э. - эпохи поздней бронзы - раннего железа пополнились фонды Калининградского областного историко-художественного музея.

Речь идёт о 12-ти древних украшениях из бронзы - оригинальных браслетах различных видов, шейных гривнах и булавках. Они были обнаружены на территории Светловского городского округа, под Калининградом, так называемыми "чёрными копателями-кладоискателями". Подобные находки на территории нынешней Восточной Балтии довольно редки, и тем выше их ценность для науки. Они позволяют по-новому взглянуть на исторические процессы, происходившие на территории Пруссии на рубеже древних эпох, в том числе - на межплеменные культурные связи, торговые отношения, сообщает телеканал "Культура".

В музее отметили, что это первые подобные находки в послевоенной археологии Калининградской области.

Тверская филармония представила премьеру шоу "Майкл Джексон Forever"

В Тверской академической филармонии на премьере уникального шоу, посвящённого памяти величайшего певца и танцора современности Майкла Джексона первыми побывали тверские дети-сироты.

Режиссёром-постановщиком шоу является балетмейстер Джон Шенгелия, а автором идеи - Ольга Боярская. Шоу уникально, потому что это не копия выступлений великого короля поп-музыки, это самостоятельные номера, объединённые одним сюжетом, передаёт afanasy.biz.

В программу вошли самые популярные песни Майкла Джексона, за которые его помнят и любят. Героями сцены во время шоу являются члены театра танца "Let's dance".

Во Франции стали известны номинанты премии братьев Люмьер

15 января 2010 года в Париже пройдёт церемония вручения XV премии братьев Люмьер.

Среди фильмов, лидирующих по количеству номинаций, оказались: "Добро пожаловать" Филлипа Лиоре (5 номинаций) и "Пророк" Жака Одияра (4 номинации). Эти картины будут соревноваться в номинации "лучший фильм" наряду с "В электрическом тумане" Бертрана Тавернье, "Коко до Шанель" Анн Фонтен и "В начале" Ксавьера Джианолли, сообщает arthouse.ru.

Премия считается французским эквивалентом "Золотого глобуса". Причём, в отличие от "Золотого глобуса", голосование проходит среди иностранных журналистов, живущих в Париже.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz