Могила Гарсиа Лорки оказалась пустой

Раскопки могилы испанского поэта Федерико Гарсиа Лорки закончились ничем: в районе предполагаемого захоронения исследователям не удалось найти никаких человеческих останков

Более того, археологи пришли к выводу, что на этой территории вообще нельзя было кого-либо похоронить. По словам представительницы властей Андалусии, где проводились раскопки, археологи изучили небольшой участок земли (площадью около 200 кв. м) в окрестностях города Альфакар. В нескольких общепринятых исследованиях утверждалось, что именно на этом участке в братской могиле похоронен Гарсиа Лорка, два тореро и преподаватель, расстрелянные франкистами 19 августа 1936 года, сообщает Лента.Ру.

В ходе раскопок выяснилось, однако, что на глубине 40 см под землёй находится скальная порода. Таким образом, стало очевидно, что на этом участке земли невозможно было выкопать могилу, минимальная глубина которой должна составлять хотя бы 1,5 м.

Виктор Пелевин - самый влиятельный интеллектуал России

Писатель Виктор Пелевин по итогам интернет-опроса признан самым влиятельным интеллектуалом России.

Остальные места в первой десятке заняли журналист Даниил Шеповалов, журналист Леонид Парфёнов, бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, публицист Константин Крылов, патриарх Кирилл, учёный Сергей Капица, телеведущий Александр Гордон, писатель Борис Стругацкий и политик и писатель Эдуард Лимонов, сообщает Лента.Ру.

Всего в опросе приняли участие более 40 тыс. рунетчиков. Пользователи могли проголосовать за пятерых кандидатов из 100, а также добавить собственного, которого не было в списке. На основании предложений участников голосования в список добавились ещё 250 имён.

Австрия вернула Украине коллекцию предметов искусства народов Крыма

Австрия передала Украине коллекцию предметов искусства народов Крыма, вывезенных за пределы страны во время Второй мировой войны.

19 декабря 2009 г. состоялась торжественная церемония передачи Министерству культуры и туризма Украины возвращённых Австрийской Республикой предметов декоративно-прикладного искусства народностей Крыма и частных писем периода немецкой оккупации Каменец-Подольского. Возвращённые культурные ценности - это коллекция текстильных изделий крымских татар и караимов, которая включает платки, ремни, сумки, драпировки, подвязки, изготовленные, большей частью, из бархата, обшитые золотыми нитками, передаёт elvisti.com.

Возвращённая австрийской стороной корреспонденция - а это около 1200 писем - даст возможность узнать о судьбе людей, которых коснулись трагические события начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В Новом Манеже пройдёт выставка, посвящённая Константину Коровину

29 декабря 2009 г. в Большом театре пройдёт выставка, посвящённая Константину Коровину - выдающемуся русскому живописцу, оставившему яркий след в истории главного музыкального театра России.

В истории отечественного изобразительного искусства Константин Коровин прослыл ярчайшим представителем русского импрессионизма. Однако в творческом наследии мастера есть и серия грандиозных монументальных панно и произведения декорационного искусства. В Большом театре Коровин прослужил почти четверть века - до 1924 года, оформив свыше 50 опер и балетов. В их числе - "Жизнь за царя" и "Руслан и Людмила" Глинки, "Русалка" Даргомыжского, "Садко" и "Золотой петушок" Римского-Корсакова, "Князь Игорь" Бородина, "Хованщина" Мусоргского, "Евгений Онегин" Чайковского, "Дон Кихот" Минкуса, "Раймонда" Глазунова, "Лебединое озеро" и "Щелкунчик" Чайковского, передаёт Радио "Культура".

Знаменательный "коровинский" этап в истории Большого театра на выставке в "Новом Манеже" иллюстрируют свыше трёхсот экспонатов: эскизы декораций, костюмы, макеты.

Владимир Романовский назначен главным балетмейстером Театра музкомедии

37-летний хореограф Владимир Романовский стал главным балетмейстером Театра музыкальной комедии.

Такую же должность он занимает с 2007 года и в Санкт-Петербургском Мюзик-холле. Владимир Романовский начинал как танцовщик в Петербургском фольклорном ансамбле "Скоморохи". В 2000 году он с отличием окончил балетмейстерское отделение Санкт-Петербургской консерватории (класс Эдвальда Смирнова). Ставил концертные номера в театрах России, Латвии и Польши, в частных балетных школах в Австрии и на Кипре. В 2006 году стал главным балетмейстером Красноярского театра музыкальной комедии, а спустя год начал работать в Петербурге. На сцене Мюзик-холла он поставил балет "Мата Хари", где главную партию исполняет солистка Мариинского театра Юлия Махалина, "Парки, или Сны о белых ночах", а нынешней зимой - детский балет "Маугли", сообщает телеканал "Культура".

В петербургской Музкомедии хореограф с успехом дебютировал в прошлом сезоне как постановщик танцев в оперетте Карла Целлера "Продавец птиц".

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz