В КЗЧ прозвучат рождественские песнопения Русской Православной Церкви

27 декабря 2009 года, в воскресенье в 20.00 в Концертном зале имени П.И.Чайковского состоится концерт Праздничного мужского хора Московского Данилова монастыря и Синодальной Резиденции Святейшего Патриарха. Прозвучат рождественские песнопения Русской Православной Церкви, классические хоровые произведения западных композиторов, русские, белорусские и украинские рождественские канты, колядки и щедровки, западноевропейские рождественские гимны.

Главная идея концерта - искреннее и сердечное поздравление всех слушателей с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым. Мужской хор Данилова монастыря постоянно принимает участие в богослужениях по субботним и воскресным дням, а также в торжественных праздничных богослужениях во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а кроме того имеет большой опыт работы на крупных концертных площадках Москвы и Московской области. Концертная деятельность коллектива разнообразна и носит просветительский характер. Коллектив часто выезжает на гастроли по городам России и за рубеж, где принимает участие как в богослужениях, так и в концертах.

Возрождая традиции русского знаменного, демественного и строчного пения, бытовавших на Руси в XV-XVII веках, Праздничный мужской хор продолжает в то же время певческие традиции Московского Синодального хора и мужских хоров, среди которых хоры Троице-Сергиевой и Киево-Печёрской Лавр.

Праздничный мужской хор - Лауреат международных и всероссийских конкурсов церковной музыки, награждён Патриаршими грамотами и многочисленными дипломами Московской Патриархии и государственных учреждений культуры. В 2003 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II присвоил коллективу почётное название Мужского хора Синодальной Резиденции Святейшего Патриарха.

Концерт пройдёт при поддержке замечательного русского текстильного предприятия ОАО "Трёхгорная мануфактура", с которым хор связывает давнишняя дружба и плодотворное сотрудничество.

Сара Чанг и Андре фон Ойен проведут романтический вечер

28 января 2010 года, в четверг в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоится концерт камерной музыки. Знаменитая американская скрипачка Сара Чанг и пианист Андре фон Ойен представят романтические сонаты Брамса и Франка для скрипки и фортепиано, а также современную премьеру - Фантазию Кристофера Теофанидиса, посвящённую исполнительнице.

В программе:
- Йоганнес БРАМС - Соната №3 для скрипки и фортепиано ре минор, соч.108
- К. ТЕОФАНИДИС - Фантазия (Посвящение С.Чанг)
- Сезар ФРАНК - Соната для скрипки и фортепиано ля мажор

СПРАВКА

Сара Чанг - вундеркинд, выросший в мастера. Начав обучение на скрипке в четыре года, в восемь лет она уже выступала с Нью-Йоркским филармоническим и Филадельфийским оркестрами под управлением Зубина Меты и Риккардо Мути. В 9 лет у Чанг выходит её первый компакт-диск "Дебют" (EMI Classics), который становится бестселлером. Дороти ДеЛей тогда скажет о своей ученице: "Никто никогда не видел ей подобных". В 1993 году скрипачка была титулована журналом "Grammophone" как "Юный артист года".

Чанг - обладательница множества наград, среди которых - престижнейшая премия Эвери Фишера (1999), присуждаемая исполнителям классической музыки за выдающиеся заслуги. Но не только музыкальные премии в её арсенале: в июне 2004 года она была удостоена чести бежать с олимпийским факелом в Нью-Йорке, а Йельский университет назвал кресло в "Sprague Hall" в её в честь.

К 29 годам у Чанг вышло 20 CD с сочинениями самых разных композиторов - от Глюка и Паганини до Шостаковича и Э.Л. Уэббера. Эксклюзивный артист EMI, в ноябре 2009 она выпустила диск с концертами Брамса и Бруха. Чанг - коммуникативный артист, и как вся молодёжь, пользуется различными социальными сетями: у неё есть своя страница на facebook и в twitter, где она не только делится своим местонахождением и планами, но и переживает за игру любимой бейсбольной команды.

В ноябрьском номере английского журнала "Cassica.fm" в интервью она признаётся, что выучила концерт Брамса, когда ей было 8 лет! И это, безусловно, свидетельствует о её исключительности, как и тот факт, что впервые представить это сочинение публично скрипачка решилась в 18 лет, ждала, когда этот "музыкальный Эверест" она действительно сможет достойно покорить.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz