Гергиев и оркестр Мариинки выступят в Концертном зале им. Чайковского

21 декабря 2009 года, в понедельник в 20.00 в Концертном зале им. П.И.Чайковского состоится концерт прославленного Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством маэстро Валерия Гергиева. Солист - Денис Мацуев.

В программе:
- П. ЧАЙКОВСКИЙ - Симфония №1 "Зимние грёзы"
- Ф. ЛИСТ - Концерт для фортепиано с оркестром №2 (солист - Денис Мацуев)
- Р. ШТРАУС - Симфоническая поэма "Жизнь героя"

Сотрудничество Симфонического оркестра Мариинского театра с Денисом Мацуевым недавно увенчалось записью совместного компакт-диска, который составили произведения С. Рахманинова - Концерт для фортепиано с оркестром №3 и "Рапсодия на тему Паганини". Это очередная работа лейбла "Мариинский", созданного Валерием Гергиевым весной 2009 года. Релиз диска состоится в ближайшее время в Европе и Америке. Также в этом году прошла серия совместных концертов маэстро Гергиева и Дениса Мацуева в Москве, Санкт-Петербурге и Иркутске, а также в Испании и Японии.

Дебютные записи лейбла "Мариинский", организованного маэстро Валерием Гергиевым весной 2009 года, явили собой исключительное событие в мире музыки и на первом году своего существования выдвинуты в рекордных пяти номинациях на премию "Грэмми", среди которых "Лучший классический альбом" ("Нос" Д.Шостаковича), "Лучшая оркестровая запись" (1 и 15 Симфонии Д.Шостаковича), "Лучшая запись оперы" ("Нос" Д.Шостаковича), а также "Лучшая работа команды звукорежиссёров" (1 и 15 Симфонии Д.Шостаковича) и "Лучший продюсер года" (в том числе по работе над оперой "Нос", 1 и 15 Симфонии Д.Шостаковича).

В Филармонии выступят Денис Мацуев и Российский национальный оркестр

22 декабря 2009 года, во вторник в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт Российского национального оркестра. Художественный руководитель и главный дирижёр - Михаил Плетнёв.
Дирижёр - Семён Бычков.
Солист - Денис Мацуев (фортепиано)

В программе:
- ШОСТАКОВИЧ - Концерт №1 для фортепиано с оркестром
- Концерт №2 для фортепиано с оркестром
- РАХМАНИНОВ - Симфония №2

Персональный филармонический абонемент "Солист Денис Мацуев" известного пианиста продолжает совместный концерт музыканта с Российским национальным оркестром.

Первый концерт Шостаковича - визитная карточка Дениса Мацуева. Наряду с фортепианными концертами Рахманинова, он занимает ведущее место в исполнительском арсенале пианиста. Только за последние месяцы уходящего года он прозвучит в Токио, Санкт-Петербурге, Иркутске, Москве. Показательным стал выпуск СD с записью концерта cовместно с Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии и Юрием Темиркановым (Sony BMG, 2006). Возможно, не так долго осталось ждать выхода с записью концерта с симфоническим оркестром Мариинского театра и Валерием Гергиевым на новообразованном лейбле Mariinsky live.

Этот опус 27-летний Шостакович, которого ещё не коснулись жестокость и унижение разгромных статей в газете "Правда", написал в 1933 году. Измотанный постоянным сочинением прикладной музыки, Шостакович садится за партитуру своего первого фортепианного концерта. Увлечённо работая над сочинением, композитор быстро создаёт виртуозный концертный опус. Оригинальная идея Шостаковича (ноу-хау в концертном жанре) - введение солирующей партии трубы, была инициирована мастерством трубача Л.Г. Юрьева, который вместе в автором и оркестром Ленинградской филармонии исполнил премьеру концерта. Советские критики были озадачены выразительностью и новизной музыки этого миниатюрного цикла, а публика заколдована карикатурностью и задором подвижных частей и лирикой и простотой средних. К сожалению, как и многие другие сочинения Шостаковича, Концерт попал в "чёрный список" после огульного Постановления 1948 года. Только после смерти Сталина, когда страна начала "пересматривать" и ниспровергать основы, по которым жила, Концерт был реабилитирован.

Пару широко известному сочинению составит Второй концерт для фортепиано с оркестром (1957) - небольшое сочинение, написанное Шостаковичем специально для сына Максима. Эту редко звучащая в концертных залах музыка, мастеровитые исполнители обходят стороной в силу очевидной "непоказательности", что не лишает эту музыку индивидуальности и яркой выразительности. Фортепианные концерты Шостаковича дополнит Вторая симфония Рахманинова.

Дирижёр мирового признания, окончивший консерваторию северной столицы по классу дирижирования у легендарного Ильи Мусина, Семён Бычков встанет за пульт РНО. В 1997 году Бычков занял пост главного дирижёра Симфонического оркестра Западногерманского радио в Кёльне. Гастролировал с этим коллективом во многих странах мира, в том числе в России (последний раз в 2009 году на Фестивале симфонических оркестров мира). Ещё одной гранью творчества дирижёра является опера. Он участвовал в оперных постановках ведущих театров - Ковент-Гарден, Ла Скала, Венской государственной оперы, на фестивалях в Экс-ан-Провансе, Флорентийский музыкальный май и др. Пресса с единодушием отмечает его "живой контакт" как с певцами, так и с оркестром.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz