В Москве состоялась церемония вручения премии Станиславского

18 декабря 2009 года в Москве в 14-й раз прошла церемония вручения Международной премии Станиславского.

Церемония награждения впервые прошла не как обычно в престижном отеле "Балчуг-Кемпенски", а в новом здании Театра "Мастерская Петра Фоменко". Ведущими вечера выступили артисты этой популярной труппы Полина Кутепова и Евгений Цыганов. Ещё один артист "Мастерской Фоменко" Кирилл Пирогов даже удостоился премии Станиславского в номинации "Мужская роль", сообщает ИТАР-ТАСС.

Победитель самой почётной номинации "За вклад в развитие российского театра", коим стал Олег Басилашвили, на церемонии отсутствовал. Завершил список лауреатов единственный иностранец - классик мирового сценического искусства выдающийся английский режиссёр Тревор Нанн.

"Тётка Чарли" вернулась на сцену Екатеринбургской музкомедии

Театр музыкальной комедии в Екатеринбурге представил премьеру комедии-фарса "Тётка Чарли".

Перед началом спектакля в фойе театра открылась выставка, посвящённая первой Тётке Чарли - народному артисту Виктору Сытнику. Знаменитая комедия "Тётка Чарлея" была поставлена в 1977 году, весь Екатеринбург тогда совершал паломничество в музкомедию, чтобы увидеть блистательную игру Виктора Сытника. "Тётка Чарлея" не сходила со сцены 13 лет, более 600 раз Виктор Григорьевич выходил на сцену в роли взбалмошной Донны Розы и всегда его сопровождал успех и овации, передаёт e1.ru.

Все зрители, которые придут на премьеру спектакля "Тётка Чарли" в театр музыкальной комедии 18, 19 и 20 декабря, смогут увидеть знаменитые наряды Донны Розы, созданные актёром Виктором Григорьевичем Сытником. Кроме того, в небольшой фотоэкспозиции, которая представлена в фойе театра, можно посмотреть фотографии легендарных актёров музкомедии, которые принимали участие в этой постановке.

В Челябинске поставят оперу Вагнера "Лоэнгрин"

В Челябинском театре оперы и балета приступили к репетициям оперы Рихарда Вагнера "Лоэнгрин"

Сам факт постановки вагнеровского опуса уже является сенсацией, поскольку произведения этого немецкого композитора никогда прежде не ставились на челябинской сцене. Оперы Вагнера - достаточно редкое явление в масштабах всей страны: своеобразие музыкального языка композитора требует от певцов не только превосходных вокальных данных, но и элементарной физической выносливости - некоторые оперы длятся по пять и более часов. К тому же артистам предстоит овладеть немецким, поскольку произведение будет исполняться на языке оригинала, сообщает mega-u.ru

Премьера "Лоэнгрина" намечена на 19 марта 2010 года.

В Московском метрополитене началась Новогодняя трансляция

В ближайшие дни в Московском метрополитене начнётся новогодняя трансляция.

В праздничные дни москвичи и гости российской столицы смогут услышать такие песни как "Снег идёт" в исполнении Жанны Агузаровой и "Пять минут" Людмилы Гурченко. Помимо этого известно, что в праздничную трансляцию войдут песни "Белый снег" и "Три белых коня" из фильма "Чародеи", а также "Расскажи, Снегурочка" и "Кабы не было зимы.." из мультфильмов "Ну, погоди!" и "Зима в Простоквашино" соответственно, сообщает focus.ua.

В частности, пассажиры могут услышать произведения Фёдора Тютчева, Александра Пушкина и Сергея Михалкова.

В Петербурге отметили 10-летие учреждения премии фонда Ю.Темирканова

18 декабря 2009 года, в пятницу в 19.00 в Малом зале им. А.К. Глазунова состоялся концерт-презентация, посвящённый 10-летию учреждения Премии Международного фонда культурных инициатив Ю.Х. Темирканова.

Исполнители: Симфонический Оркестр Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории. Солист - лауреат премии 2009 года, лауреат международных конкурсов Дмитрий СМИРНОВ (скрипка). Дирижёр - Аркадий ШТЕЙНЛУХ.

Миссия Фонда - возродить, развить и приумножить наследие духовной культуры Санкт-Петербурга, сделать его достоянием мирового сообщества. В соответствии с Миссией Фонда предполагается реализация следующих проектов: участие в организации и проведении 7-го Международного Зимнего Фестиваля "Площадь Искусств"; проведение в честь 60-летия великой победы благотворительного концерта для воинов-ветеранов Великой Отечественной Войны; приобщение детей к музыкальной культуре, разработка и создание подростковых обучающих программ по истории петербургского музыкально-исполнительского искусства; учреждение личного стипендиального Фонда имени Ю.Х. Темирканова для студентов Петербургской Консерватории имени Римского-Корсакова, а также для средней специальной музыкальной школы-лицея при Санкт-Петербургской Консерватории.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz