Нижегородского режиссёра пригласили в БДТ им. Товстоногова

Главный режиссёр нижегородского ТЮЗа Владимир Золотарь приглашён в Большой драматический театр им. Товстоногова (Санкт-Петербург) для постановки спектакля по пьесе Игоря Шприца "Мерси".

Планируется, что премьера спектакля состоится в мае 2010 года. Над постановкой Владимир Золотарь будет работать весной следующего года. Заведующая литературной частью БДТ Гульшат Фаттахова отметила, что Золотарь будет работать именно в качестве приглашённого режиссёра - так же, как он работал в питерском ТЮЗе им. Брянцева над постановкой "Великодушного рогоносца". Премьера этого спектакля по пьесе бельгийского драматурга Кроммелинка состоялась в ноябре 2009 года, сообщает НИА "Нижний Новгород".

Владимир Золотарь является главным режиссёром нижегородского ТЮЗа с августа 2008 года. До этого (2002-2008 гг.) он занимал аналогичную должность в Алтайском краевом театре драмы. Является основателем Санкт-Петербургского театра Михаила Чехова. Лауреат нескольких театральных премий.

В Нью-Йорке завершился фестиваль израильского кино

В Нью-Йорке, в кинотеатре Школы визуальных искусств, состоялся фестиваль израильского кино.

В 24-й раз, с показом около 30 художественных и документальных лент огромного тематического и артистического диапазона - от мелодрамы "Миссис Московиц и кошки" до трагедии "Яффа", от семейных драм до документальной истории Тель-Авива. Все фильмы в Нью-Йорке демонстрировались впервые, сообщают mignews.com.

Основатель и директор фестиваля Меир Фенигстайн считает, что израильское кино заслуживает самой широкой известности, потому что сейчас оно одно из лучших в мире.

Галерею И.Глазунова передали в собственность Москвы

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о том, что Москва получит в собственность 100% площадей галереи художника Ильи Глазунова на Волхонке, передают argumenti.ru.

Ранее предполагалось, что 30% площадей дома-музея будут переданы в собственность И.Глазунова при условии выпуска распорядительного документа правительства Москвы, определяющего экономико-правовые параметры реализации инвестиционного проекта, утверждающего акт разрешённого использования участка территории градостроительного объекта и содержащего денежную оценку вклада художника.

В Москве закрыли Государственный архив литературы и искусства

Здание Российского государственного архива литературы и искусства закрыто для посещения на месяц. Это связано с нарушениями пожарной безопасности.

По словам представителя РГАЛИ Алексея Красавина, нарушения выявили ещё в сентябре, однако у архива не нашлось денег на их устранение. Решение суда ни архив, ни Федеральное архивное агентство обжаловать не стали. Для устранения нарушений архиву нужны миллионы рублей. РГАЛИ уже направил запрос на выделение денег в Росархив, откуда он попал в Министерство культуры, сообщает Радио "Культура".

РГАЛИ оказался не единственным архивом, закрытым из-за нарушений пожарной безопасности. Около месяца назад также был закрыт Российский государственный военно-исторический архив.

Beastie Boys готовятся к выпуску нового альбома

Beastie Boys готовы приступить к работе над новым альбомом.

В недавнем интервью для издания Gothamist Адам Яух, которому в июле этого года у диагностировали рак слюнной железы, рассказал, что чувствует себя гораздо лучше: "Всё прекрасно. Я сейчас на Гавайях, здесь светит солнце и бьют волны". Музыкант сообщил, что судьба нового альбома Beastie Boys, первой части отложенного из-за его болезни Hot Sauce Committee, решается прямо сейчас: "Мы пытаемся понять, когда его выпустить", сообщает интернет-издание Хай-Вей.

Музыкант выразил надежду, что новый альбом выйдет в начале следующего года. Официальной даты релиза пока нет.

"Русская премия" завершила приём работ на соискание награды

Оргкомитет международного литературного конкурса "Русская премия" подвёл итоги приёма работ на конкурс 2009 года.

Всего к участию в конкурсе было заявлено 432 произведения в трёх номинациях - "малая проза", "крупная проза" и "поэзия". Заявки к участию в конкурсе поданы писателями и поэтами из 34 стран мира. Лидером по количеству присланных произведений, как и в прошлом году, стала Украина, на втором месте - Израиль, на третьем - Германия и Казахстан. Далее по количеству поданных заявок следуют Эстония, Латвия и Белоруссия, сообщают Известия.Ру.

"Длинный список" претендентов на "Русскую премию-2009" будет опубликован в феврале следующего года. Победители будут названы на V торжественной церемонии награждения, которая традиционно состоится в Москве весной 2010 года. Победитель в каждой номинации получит премию в размере 5 тыс. долларов. Лауреаты, занявшие второе и третье места - 2 тыс. и 1,5 тыс. долларов соответственно.

"Русская премия" - единственная российская премия для русскоязычных писателей зарубежных стран, учреждена в 2005 году Фондом развития "Институт евразийских исследований" и проходит при поддержке Фонда первого президента России Бориса Ельцина. По оценкам экспертного сообщества, "Русская премия" входит в пятёрку самых престижных российских литературных премий.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz