В Самаре показали швейцарские короткометражки

17 декабря 2009 года, в четверг в Самаре в Доме актёра завершился фестиваль швейцарского короткометражного кино.

Программы фестиваля были составлены авторитетными швейцарскими кинофестивалями. Всем зрителям представилась возможность своими глазами увидеть пласт швейцарского кино, абсолютно неизвестного в России, - короткий метр, сообщает regionsamara.ru.

В рамках фестиваля были показаны фильмы самых разных жанров и направлений - игровые, анимационные, документальные и экспериментальные фильмы.

В Великом Новгороде проходит выставка Эдуарда Иванова

В Великом Новгороде проходит выставка работ Эдуарда Иванова "Доброй памяти мастера".

Экспозиция продолжает ретроспективу выставок работ Эдуарда Иванова, организованных Государственным музеем художественной культуры Новгородской земли в рамках программы "Музей - селу". Эдуард Иванов работал как живописец и график в жанрах натюрморта, пейзажа, жанровой картины. Большинство произведений художника продолжают традиции реалистического искусства, связаны с малой Родиной, сообщает museum.ru.

На выставке представлены живописные работы, выполненные в технике масляной живописи. Экспозиция продлится до 10 января 2010 года.

В Киеве появился Музей современного изобразительного искусства

17 декабря 2009 года в Киеве открылся первый в Украине Музей современного изобразительного искусства.

Музейная коллекция, владельцем которой является бизнесмен и меценат Сергей Цюпко и которая насчитывает более 4,5 тыс. уникальных экспонатов, является одной из наиболее полных и репрезентативных собраний украинской живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства ХХ-ХХI веков. Это крупнейший частный Музей Украины, представляющий всю художественную палитру этого периода, а культурно-художественная ценность произведений, которые собирались в течение 20 лет, является бесспорной и даёт все основания стать национальной гордостью Украины, сообщает Утро.ua.

Среди работ, которые представлены на открытии - произведения классиков украинского искусства, представителей современного поколения художников - Василий Хмелько, Иван Кавалеридзе, Илларион Плещинский, Иван Труш, Олекса Новакивский и другие.

"Мосфильм" выпустил первый фильм в формате Blu-ray

Киноконцерн "Мосфильм" запускает масштабный проект по выпуску картин на дисках Blu-ray.

Первой лентой "Мосфильма", изданной в новом формате, стал новый фильм Карена Шахназарова "Палата №6". По словам заместителя Генерального Директора киноконцерна "Мосфильм" Владимира Рясова, "Картину "Палата №6" в формате Blu-ray мы выпускаем совместно с компанией "Цифровой элемент. Выпуску диска предшествовала большая работа, связанная с переводом картины в формат HD (High Definition). Мы провели цветокоррекцию фильма, записали в новом формате звук, синхронизировали его с изображением и в итоге получили принципиально новое качество картинки". Уникальность технологии Blu-ray заключается в том, что изображение записывается на диск лазерным "голубым лучом". Этот луч очень тонкий, благодаря чему плотность записи удалось увеличить в несколько раз, а на выходе получить картинку более высокого качества, сообщает Вечерняя Москва.

Планируется, что в формате Blu-ray в первую очередь будут выпущены те мосфильмовские картины, которые уже успели отреставрировать: "Зеркало", "Звезда", фильм-балет "Спартак", "Мы из джаза" и другие.

"Аватар" Джеймса Кэмерона, возможно, поставит новый рекорд в России

В России начался показ "Аватара" - нового фильма Джеймса Кэмерона. Прокатчики считают, что фильм сможет превзойти мультфильм "Ледниковый период 3: Эра динозавров", поставивший летом этого года национальный рекорд по сборам (44,6 млн долларов).

Одним из главных преимуществ картины должно стать масштабное использование 3D-технологий. Однако чтобы использовать это преимущество, кинотеатрам пришлось потратиться на новое оборудование: с марта этого года число 3D-залов в России выросло втрое до 323. Хотя ещё летом аналитики этой компании предсказывали, что к премьере "Аватара" число цифровых залов достигнет 250. То есть, около сотни 3D-залов появилось только за последний месяц. Оборудование одного 3D-зала стоит около 100 тыс. евро, сообщает spb.aif.ru.

Фильм "Аватар" выходит в России огромным тиражом одновременно в 1350 залах.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz