Открывается интернет-фестиваль "Театральная паутина"

Как сообщает РИА Новости, третий интернет-фестиваль "Театральная паутина", все спектакли которого будут транслироваться во всемирной сети, открывается в воскресенье.

"Если быть абсолютно честными, то это на самом деле первый фестиваль, а два предыдущих - были как подготовительный этап", - сказала на пресс-конференции в РИА Новости одна из создателей фестиваля, председатель совета "Культу.Ru!" Елена Левшина.

По её словам, в этом году в фестивале участвуют театры из шести городов - Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Иркутска и Риги. Всего будет показано 10 спектаклей.

"Особенность этого фестиваля состоит в том ,что каждый спектакль показывается именно оттуда, где он создан, где он живет", - подчеркнула Левшина.

Откроется фестиваль в Москве показом двух спектаклей - "Онегин@точка.ru" (по мотивам произведений Пушкина) и "Демон. Вид сверху" (по Лермонтову).

Фестиваль "Территория" открылся в полночь на станции метро

В ночь с субботы на воскресенье, ровно в полночь, на станции метро "Воробьёвы горы" был дан официальный старт первому фестивалю современного искусства "Территория".

Его организаторами выступили актёр Евгений Миронов, режиссёр Кирилл Серебренников, актриса Чулпан Хаматова, музыкант Теодор Курентзис, а также театроведы Роман Должанский и Андрей Ураев.

"Как раз именно такую атмосферу мы и хотели создать. Можно сказать, что фестивалю положено хорошее начало. Особенно порадовало то, что собралось много молодёжи, которая и обеспечила неформальную обстановку", - рассказал корреспондентке РИА Новости Роман Должанский.

Как заметил Евгений Миронов, метро было выбрано местом торжественного открытия "Территории" потому, что именно оно, по мысли организаторов, "символизирует демократичную и андеграундную направленность фестиваля".

Начальник ГУП "Московский метрополитен" Дмитрий Гаев отметил, что светские мероприятия в "подземке" проводятся не впервые. "Так, например, уже в четвёртый раз в метро будет проходить Московская биеннале современного искусства. Будем надеяться, что уже прошедшие здесь мероприятия подтолкнут к организации новых", - подчеркнул он.

Как рассказал на пресс-конференции Евгений Миронов, в программе фестиваля драматическое искусство представят такие театры, как The Wooster Group под руководством Элизабет Ле Комте, Школа драматического искусства под руководством Дмитрия Крымова и другие.

В рамках фестиваля также будут показаны кинокартины как начинающих, так и известных отечественных и зарубежных кинорежиссёров, в том числе фильм-лауреат Венецианского кинофестиваля этого года - картина "Эйфория" Ивана Вырыпаева.

Фестиваль "Территория" пройдёт с 15 по 23 октября, сообщает РИА Новости.

Турецкие националисты подадут в суд на Нобелевский комитет

Турецкие националисты намерены подать в суд на шведскую академию за присуждение писателю Орхану Памуку Нобелевской премии за 2006 год в области литературы.

Инициатор иска, один из руководителей Союза адвокатов Кемаль Керинчсиз утверждает, что при выборе лауреата Нобелевский комитет руководствовался политическими мотивами, сообщает в воскресенье турецкая телекомпания NTV.

"Решение о присуждении премии Памуку носит политический характер. Это сделано благодаря усилиям армянской диаспоры", - сказал Керинчсиз в интервью телеканалу. По словам представителя турецких националистов, процесс в отношении академии будет возбужден в Швеции.

"Мы еще не подготовили правовую основу для подачи иска. Мы изучим шведское законодательство, и обязательно возбудим процесс на основе местных законов от имени Союза адвокатов", - отметил Керинчсиз.

О присуждении Нобелевской премии Памуку было объявлено 12 октября в Стокгольме. Памук на родине неоднократно подвергался критике и нападкам со стороны националистов, в первую очередь Союза адвокатов, за выступления в защиту армянского и курдского меньшинств.

В отношении писателя в 2005 году стамбульский суд возбудил уголовное дело за высказывания по проблеме геноцида армян и курдскому вопросу. Поводом стало интервью писателя швейцарскому журналу, в котором Памук заявил: "Миллион армян и 30 тысяч курдов были убиты на этой земле, и никто, кроме меня, не смеет об этом говорить", сообщает РИА Новости.

На арт-ярмарке в Москве будет представлено искусство "шестидесятников"

Арт-ярмарка "Лучшие художественные галереи", посвящённая искусству художников ХХ века, вошедших в историю как "шестидесятники", откроется 18 октября.

"Здесь представляют ценителям и знатокам современное станковое искусство, достойное внимания коллекционеров и музейных собраний, показывают произведения из наследия известных и незаслуженно забытых мастеров ХХ века, знакомят любителей искусства с новыми художниками", - сообщила "Интерфаксу" куратор проекта Наталья Сергиевская.

Около 30 галерей из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Элисты, Краснодара и других городов представляют избранные произведения современного искусства: живопись, графику, скульптуру, фотографию.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz