Американская пианистка Оксана Яблонская выступит в Баку

25 декабря 2009 года в Азербайджанской Государственной Филармонии состоится концерт известной американской пианистки Оксаны Яблонской.

Оксана Яблонская является Почётным академиком Международной Академии Искусств при ООН, профессором Музыкальной Академии Джулиан в США. Известная пианистка выступит на сцене Азгосфилармонии в сопровождении Азербайджанского Государственного Симфонического оркестра им. Уз.Гаджибекова под руководством народного артиста Азербайджана Рауфа Абдуллаева, сообщают vesti.az.

Летом этого года Оксана Яблонская входила в жюри первого Международного Музыкального Фестиваля, проходившего в Габале.

В Курске завершился фестиваль имени Георгия Свиридова

В курской областной государственной консерватории завершился XI Международный музыкальный фестиваль имени Георгия Свиридова (1915-1998).

Главным его событием стал концерт народной артистки СССР Елены Образцовой. По словам председателя областного комитета по культуре Валерия Рудского, исполнение Образцовой музыки Свиридова - вокального цикла "Десять песен на стихи Александра Блока", посвящённых автором певице, и поэмы на стихи Сергея Есенина "Отчалившая Русь" в редакции для меццо-сопрано, созданной композитором специально для Елены Васильевны, принадлежит к числу её наивысших творческих достижений, сообщает телеканал "Культура".

В рамках фестиваля в Курске прошла V Всероссийская научно- практическая конференция "Свиридовские чтения". В ней участвовали известные музыковеды из 26 высших и средних учебных заведений России, Белоруссии и Украины. Прошла и XV детская хоровая Ассамблея имени Георгия Свиридова с участием хоровых коллективов из Москвы, Орла, Кропоткина Краснодарского края, украинского города Конотопа.

Реставраторы сохранят мозаики на станции метро "Маяковская"

На станции "Маяковская" столичного метро мозаики художника Александра Дейнеки при реставрации станции сохранят в первозданном виде.

По словам начальника метрополитена Дмитрия Гаева, реставрационные работы на Маяковской проводятся под контролем Москомнаследия, и не только мозаики Дейнеки, но и вся станция сохранится в том виде, в котором она была при открытии в 38 году. На станции меняют мрамор и другие пришедшие в негодность элементы оформления - все они заменяются на аналогичные, сообщает Радио "Культура".

Также в метрополитене продолжатся работы по реставрации вестибюлей и станционных комплексов. В ближайшее время закончится реконструкция одного из вестибюлей станции "Площадь Революции" Арбатско-Покровской линии.

Оркестр Харьковской филармонии даст концерт на вокзале

В Харькове, в холле Южного вокзала 25 декабря 2009 года перед отправлением московского поезда состоится концерт симфонического оркестра Харьковской филармонии.

Концерт начнётся примерно в половине седьмого вечера. По словам директора филармонии Юрия Янко, концертная программа рассчитана на час. Выступление в необычном месте в филармонии решили организовать после того, как получили множество откликов на концерт в метро. Это переход из "пассивной позиции в атаку", как выражается Юрий Янко, передаёт mediaport.ua.

"Вокзальная" программа будет примерно такой же, что и на концерте в "подземке" - известные и популярные композиции, классические и современные.

Нижегородский театр драмы готовит премьеру по произведению Тургенева

27 и 28 декабря 2009 года в Нижегородском театре драмы состоится премьера спектакля "Отцы и дети. Роман" по произведению Тургенева.

Постановщик спектакля - заслуженный деятель искусств РФ Борис Голубицкий. По его словам, проблемы, поднятые на страницах романа "Отцы и дети", и сегодня сохраняют актуальность. "Вечное противоречие сформулировано в самом названии романа. Но главное - не только конфликт отцов и детей, а некий анти - гамлетизм Базарова, стремление личности подняться над миром, жить не так, как все…". В спектакле заняты ведущие актёры театра, сообщает НИА "Нижний Новгород".

В дальнейших планах театра также постановки пьес "Доходное место" А.Островского, "Утиная охота" А.Вампилова, "Васса Железнова" М.Горького.

Композиция группы U2 попала в лонг-лист премии "Оскар"

Главная рок-группа Ирландии - U2 - получила шанс покорить ещё и Голливуд.

Композиция U2 вошла в лонг-лист "Оскара" в категории "Лучшая оригинальная песня". Помимо песни "Winter", написанной U2 для военной драмы "Братья", среди них есть "I Want to Come Home" Пола Маккартни (из фильма "У них всё хорошо"), "New Divide" Linkin Park из вторых "Трансформеров" и "All Is Love" из саундтрека вокалистки Yeah Yeah Yeahs Карен О к фильму "Там, где живут чудовища", сообщает Утро.Ру.

Всего в длинный список "Оскара" попали 63 песни.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz