В Одессе откроют памятник основателям города

27 октября в Одессе на Екатерининской площади откроется воссозданный памятник основателям города.

В рамках церемонии открытия мемориала состоится музыкальное шоу. Работы по воссозданию мемориала начались в июне, из-за чего активисты ряда политических и общественных организаций неоднократно проводили акции протеста, сообщает odesinform.com.ua.

Скульптурная композиция основателям Одессы состоит из изображений императрицы Екатерины II, Григория Потёмкина, Платона Зубова, Иосифа Дерибаса и Франца Деволана была установлена в 1900 г., а снесена в 1920-м. На месте, где была расположена композиция, в 1965 г. был сооружён памятник Морякам-потёмкинцам.

Евгений Миронов привёз в Киев постановку "Фигаро"

23 и 24 октября в Киеве выступит "Театральная компания Евгения Миронова". Здесь они представят премьеру "Фигаро".

По словам Миронова, идея современного прочтения пьесы Пьера Огюстена Карона де Бомарше возникла более года назад, а около года назад начались репетиции в Одессе, где на четвёртый день репетиций актеры и пришли к выводу о необходимости создания и самой "Театральной компании". В постановке задействованы Виталий Хаев, Лия Ахеджакова, Авангард Леонтьев и другие, сообщает NP2.ru.

"Я всегда волнуюсь, когда приезжаю в Киев, потому что немного таких точек на постсоветском пространстве, которые очень важны не только в географическом смысле, но и традиционно театральные. Киев - знаменитый театральный город", - сказал Миронов.

Писатель из Чечни получил грант президента России

Член Союза писателей СССР и РФ Саид-Хамзат Нунуев получил грант Президента России Владимира Путина на издание книги "Чеченцы".

Произведение выйдет в серии "Духовное наследие народов России". Книга будет распространена по всему миру, включая библиотеку Конгресса Соединенных Штатов Америки. В неё войдут материалы об истории, культуре и философии чеченского народа.

По словам автора, корни чеченского народа уходят вглубь хуррито-урартской цивилизации и существуют новые подтверждения, что чеченцы и ингуши имеют право претендовать на наследие древней истории, культуру этих цивилизаций.

Дети Великобритании выбрали лучшую книгу, мультфильм и игру

В Лондоне состоялась церемония награждения премией Kids Choice Awards. Её лауреатами становились те, за кого голосовали маленькие британцы.

В зрительском голосовании приняли участие около 3 млн детей. Лучшей актрисой стала Эмма Уотсон, которая в фильме про Гарри Поттера играет роль Гермионы. Лучшим актёром стал Джонни Депп, сыгравший пирата Джека Воробья в картине "Пираты Карибского моря". А культовый американский мультсериал "Симпсоны" победил сразу в двух категориях - "Лучший мультфильм" и "Лучший фильм", сообщает Утро.ru.

Лучшей книгой был признан седьмой роман Джоан Роулинг о Гарри Поттере, а компьютерной игрой - симулятор Sims 2. Спортсменом года дети назвали футболиста Дэвида Бекхэма, а лучшей певицей - поп-звезду Аврил Лавин.

Международный музыкальный фестиваль "Дискотека 80-х" пройдёт в ноябре

23 ноября в Москве и 25 ноября в Санкт-Петербурге пройдёт VI международный музыкальный фестиваль "Дискотека 80-х".

В мероприятии примут участие Алла Пугачёва, Валерий Леонтьев, Вячеслав Бутусов, Владимир Кузьмин, Владимир Пресняков, Александр Иванов, Крис Кельми, а также "Рокателье", "Самоцветы".

Из зарубежных исполнителей на фестиваль приедут такие звёзды 80-х, как Kim Wilde, Gloria Gaynor, Demis Roussos, Thomas Anders, Bad Boys Blue, Maywood, Gilla, Den Harrow, Ricchi e Poveri и другие.

В США вручили премию за лучшую книгу года

В США объявлены лауреаты литературной премии "Quill" или "Перо".

Главная награда премии досталась Норе Робертс. Её бестселлер "Angels Fall" победил в номинации "романтическая литература" и признан "книгой года". Среди победителей также - Кормак Мак-Карти с романом "Дорога", Вальтер Исааксон с книгой, рассказывающей о жизни Эйнштейна и другие, сообщает krupaspb.ru.

Премия "Quill" основана в 2005 году и является своеобразным литературным "Оскаром". Это первая литературная премия, которая старается одновременно учитывать вкусы читателей, библиотекарей и книгопродавцев. Она присуждается в 19 категориях.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz