В Петербурге открылась художественная выставка, посвящённая А.Пушкину

С 22 декабря 2009 по 10 января 2010 года в Санкт-Петербурге пройдёт экспозиция художественных работ "Мой Пушкин".

Экспозиция художественных работ посвящена великому русскому поэту А.С.Пушкину и Царскому Селу, в котором он провёл свои самые счастливые годы. Летом 2009 года вся мировая культурная общественность широко отмечала 210-летие со дня рождения А.С.Пушкина. Участниками выставки являются как известные профессиональные художники, так и начинающие юные живописцы. На выставке художественные работы наших современников, посвящённые великому поэту и его произведениям, сообщает museum.ru.

Внутренней, самой близкой отчизной, отчизной души поэта, всегда было Царское Село. В год 100-летия со дня смерти поэта, Царскому Селу (Детское Село с 1918 по 1937 гг.) было присвоено новое имя - город Пушкин. Художники в своих произведениях отразили своё мироощущение уютного небольшого города, великолепие дворцов, сказочность садов и парков, где любил бродить Пушкин и где находят отдохновение наши современники.

В Нижнем Новгороде пройдёт Карнавал русского вальса

13 января 2010 года в 18.30 в Нижнем Новгороде, в Кремлёвском концертном зале пройдёт Карнавал русского вальса.

Ежегодно в Вене в Рождественские праздники проходит праздник вальса. Повсюду звучит музыка Штрауса и Моцарта. И самое яркое событие венского бального сезона и его кульминация - Оперный бал, который проводится в здании Государственной оперы. Его история восходит к балам Венского конгресса начала XIX века. Традиция проведения Карнавала русского вальса в Нижнем Новгороде гораздо скромнее - ей всего три года. Вместе с Академическим симфоническим оркестром (дирижёр - народный артист России Александр Скульский) выступят молодые звёзды: Никита Власов (аккордеон), Наталия Грушко (меццо-сопрано), Владимир Солуянов (скрипка), а также театр танца "Солнечный бестселлер" под руководством Елены Хиценко, сообщает НИА "Нижний Новгород".

Помимо вальсов русских композиторов - Чайковского, Глинки, Шостаковича, Петрова, Глазунова и других, гости услышат и музыку Пьяццолы, Крейслера, Бизе и Сен-Санса.

В Иерусалиме найден погребальный покров времён распятия Христа

В Иерусалиме обнаружен погребальный покров, датируемый временем распятия Христа.

По мнению археологов, находка поставила под сомнение подлинность Туринской плащаницы. Способ переплетения и рисунок ткани кардинально отличаются от полотна плащаницы. Покров изготовлен методом простого двустороннего переплетения, а не диагонального, как в Туринской плащанице, которое, по мнению экспертов, появилось не раньше средних веков. Полотно было обнаружено археологами из "Hebrew University" и "Albright Research Institute" в долине Хинном рядом с человеческими останками в запечатанной камере погребальной пещеры. Тесты ДНК показали, что погребенный человек был болен проказой и умер от туберкулёза - возможно, именно поэтому его погребальная пещера была запечатана, что сделало возможным сохранение полотна и даже волос человека на протяжении 2000 лет, сообщает news.km.ru.

Иерусалимская плащаница представляет собой не единое полотно, как Туринская, она сделана из нескольких частей с отдельным куском ткани для головы. По словам руководителя группы археологов, профессора Шимона Гибсона, Туринская плащаница не соответствовала описаниям палестинских погребальных практик I века.

БДТ имени Товстоногова ждёт реконструкция

Большой Драматический театр имени Георгия Товстоногова (БДТ) в 2010 году намечено закрыть на реконструкцию.

Такое решение было принято по итогам совещания под руководством заместителя министра культуры РФ Петра Хорошилова. По словам представителя дирекции, в начале 2010 года планируется объявить конкурс на проведение проектно-изыскательских работ, на эти цели выделено 30 млн руб. В ближайший месяц специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ проведут техническое обследование здания, одновременно с этим Северо-Западная дирекция планирует провести геотехнические исследования фундаментов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последняя реставрация в театре проводилась в начале 80-х годов. Строительные работы начнутся во второй половине 2010 года, а полностью завершить реконструкцию БДТ планируется в 2012 году.

В столице Иордании открылся Российский центр науки и культуры

В столице Иордании состоялось открытие Российского центра науки и культуры (РЦНК).

Открытие центра в Иордании стало одним из знаковых событий уходящего 2009 года и будет способствовать укреплению связей России со странами Ближнего Востока. РЦНК в Аммане станет седьмым представительством Россотрудничества в арабских странах. В настоящее время культурные центры работают в Египте (в Каире и Александрии), Марокко, Тунисе, Ливане и Сирии, сообщает телеканал "Культура".

Российские центры науки и культуры за рубежом стали базой для реализации культурных проектов и тематических программ, посвящённых памятным датам нашей страны и государственным праздникам. Важным направлением в их работе является проведение комплексных мероприятий с участием регионов России, концертов, персональных и коллективных выставок мастеров изобразительного и прикладного искусства, кинофестивалей, музейных проектов, презентаций российских издательств и СМИ.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz