"Дворцы Санкт-Петербурга" подарят новогодний Гала-концерт

31 декабря 2009 года, в четверг в 18.00 в Георгиевском зале Инженерного замка Международный музыкальный фестиваль "Дворцы Санкт-Петербурга" преподнесёт публике праздничный подарок - Новогодний Гала-концерт.

В программе: Иоганн Штраус, Нино Рота, Эннио Морриконе, Неаполитанские песни

Знаменитые итальянские солисты Анна-Мария КИУРИ и Федерико МОНДЕЛЬЧИ, дирижёр Фабио МАСТРАНЖЕЛО и арт-директор фестиваля скрипачка Мария САФАРЬЯНЦ заставят в этот декабрьский вечер забыть о зимней вьюге и почувствовать неповторимый аромат солнечной Италии. В исполнении Оркестра Государственного Эрмитажа вы услышите популярнейшие произведения итальянских композиторов Нино Рота и Эннио Морриконе, а также чудесные итальянские песни. И, конечно, какой же праздник без вальсов и полек великого венца - "короля вальсов" Иоагнна Штрауса.

СПРАВКА

Анна-Мария Киури - лауреат множества премий международных конкурсов, среди которых и конкурс имени П.И. Чайковского в Москве. Блестящий, насыщенный тембр её голоса одинаково хорош и в итальянских операх Верди, Беллини, Пуччини, Масканьи, и в "Кармен" Бизе и "Самсоне и Далиле" Сен-Санса, и в музыкальных драмах Вагнера. Певица выступает в лучших театрах мира: La Scala в Милане, Carlo Felice в Генуе, Fenice в Венеции, Massimo в Палермо.

Мария Сафарьянц получила блестящее музыкальное образование в Ленинградской консерватории у таких выдающихся музыкантов, как М.Вайман, М.Карандашова, Б.Гутников, а также прошла ассистентуру-стажировку у профессора Московской консерватории И.Безродного. Со студенческих лет вела активнейшую концертную деятельность в самых различных областях - оркестровой, ансамблевой, сольной - как в России, так и за рубежом. В течение шести лет сотрудничала с Orchestra Internazionale d'Italia в качестве концертмейстера и солистки. Имеет записи на CD как солистка и в составе "Санкт-Петербург Трио". Мария Сафарьянц неоднократно участвовала в международных фестивалях камерной музыки в России, Австрии, Италии, Германии, Испании. С 1997 г. является арт-директором крупнейшего Международного музыкального фестиваля "Дворцы Санкт-Петербурга", а также президентом Фонда фестиваля.

Федерико Мондельчи - лауреат четырёх международных и двух национальных конкурсов. Много записывается на радио и телевидении, имеет записи на CD. Гастролировал во многих странах мира, в том числе в Германии, Японии, США, Испании, Финляндии. Выступает как солист с различными оркестрами, среди которых Филармонический оркестр Ла Скала под управлением С.Озавы, Московский камерный оркестр под управлением К.Орбеляна, ансамбль "Солисты Москвы" под руководством Ю.Башмета. В 1982 году Ф.Мондельчи создал Квартет саксофонов Италии и сыграл с этим коллективом более 250 концертов. Преподаёт в консерватории в Пезаро.

Культурная Олимпиада "Сочи 2014" начнётся уже в 2010 году

Культурная Олимпиада "Сочи 2014" стартует в 2010 году. Согласно требованиям МОК, она начинается за четыре года до начала Олимпийских и Паралимпийских игр, а её кульминация приходится на период их проведения.

Организаторы Игр в Сочи представили программу Культурной Олимпиады. Её цель - через культуру и искусство представить город, в котором они пройдут. Центром Культурной Олимпиады "Сочи 2014" станет олимпийская столица. Мероприятия пройдут на основных концертных площадках города - в Зимнем театре, Зале органной и камерной музыки, концертном зале "Фестивальный" и Художественном музее. Каждый год будет отмечен уникальным тематическим проектом: 2010 - Год кино, 2011 - Год театра, 2012 - Год музыки, 2013 - Год музеев. В январе-марте 2014 года будут показаны лучшие проекты Культурной Олимпиады, сообщает телеканал "Культура".

Свидетелями основных событий смогут стать более одного миллиона зрителей и более одного миллиарда телезрителей. Среди тематических проектов Оргкомитета "Сочи 2014" - джазовый фестиваль "Аква-джаз", фестиваль классики Валерия Гергиева и Анны Нетребко, серия концертов Олега Митяева "Лето - это маленькая жизнь", карнавал в Сочи "Сочный Фест". В программе также фестиваль экологического искусства "Green Art", молодёжный проект "Нас не догонишь".

Сергей Стадлер избран на пост ректора Петербургской консерватории

Новым ректором Санкт-Петербургской консерватории стал скрипач и дирижёр Сергей Стадлер.

В выборах, которые прошли 16 декабря 2009 г., участвовал 301 человек. В результате тайного голосования за кандидатуру Стадлера - единственную в бюллетене - был отдан 261 голос. 40 - против. Сергей Стадлер уже с июня прошлого года исполнял обязанности ректора, сменив на этом посту Александра Чайковского, сообщает телеканал "Культура".

Стадлер - музыкант с международной известностью. В исполнительской деятельности нередко отдаёт предпочтение крупным симфоническим произведениям. В настоящее время маэстро является музыкальным руководителем Екатеринбургского театра оперы и балета, преподаёт в московской консерватории.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz