В Театре Петербургской Консерватории покажут "Щелкунчика"

31 декабря, в канун Нового года в 19.00 балетная труппа и Симфонический оркестр Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории (Театральная пл., 3) представит детям и взрослым самую знаменитую новогоднюю сказку - волшебный балет П.И.Чайковского "ЩЕЛКУНЧИК".

Созданный по сказке Э.Т.Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король", этот балет стал самым известным спектаклем в мире. Недаром существует крылатая фраза: если Большой - театр, если зал - Чайковского, если балет - "Щелкунчик". Воплощённый во множестве вариаций и на огромном количестве театральных площадок мира, балет "Щелкунчик" на сегодняшний день стал балетом с самым большим количеством постановок.

В истории любви маленькой девочки и заколдованного принца, их борьбы за своё чувство и победы над Мышиным королём - рассказ о жертвенности и самоотверженности, честности и бесстрашии, готовности идти до конца и победить. Именно такими - немного наивными, но светлыми и прекрасными представляет перед зрителями своих героев балет "Щелкунчик".

Лучшим способом познакомить ребёнка с классической музыкой, это привести его на балет "Щелкунчик", сказочную новогоднюю историю. Это балет о блаженном царстве Конфитюренбург, где на ветвях развешаны конфеты, орехи и марципаны, о фантастических владениях Дроссельмейера, в которых неизменно царствуют прекрасные принцы и побеждает добро. Мари, простившаяся во сне с детством, просыпается в своей комнате среди привычных игрушек. Счастье, даже достигнутое в борьбе с тёмными силами напряжением всех душевных сил, мимолётно. Даже тогда, когда оно кажется состоявшимся, мотив грозной и неотвратимой беды вторгается в торжественный ритуал свадьбы.

В театре консерватории было несколько постановок балета "Щелкунчик", премьера последней версии этого спектакля состоялась год назад: хореограф - Давид АВДЫШ, художник-постановщик Иван СОВЛАЧКОВ. Всем зрителям - и маленьким и взрослым, которые придут в преддверии новогодней ночи в Театр консерватории, предстоит услышать любимую музыку, увидеть красочные костюмы и декорации, окунуться в волшебный мир сказки.

3 января нового года труппа театра консерватории приглашает на другой, не менее прославленный балет П.И.Чайковского, "Лебединое озеро".

Эрмитажный театр начнёт Новый Год с балетов Чайковского

1 и 9 января 2010 года в 19.30 в Санкт-Петербурге, в Эрмитажном театре труппа Театра балета имени Л.Якобсона покажет петербургским зрителям волшебный балет Чайковского "Лебединое Озеро".

2 и 3 января нового года в 15.00 и 19.00 театр балета имени Леонида Якобсона представит петербургской публике балет-феерию П.И.Чайковского "Щелкунчик".

СПРАВКА

Санкт-петербургский государственный академический театра балета, носящий с 2003 года имя своего основателя Леонида Якобсона, стал первым в России театром балета, существующим отдельно от оперной труппы. Выдающийся балетмейстер, приверженец и продолжатель идей Михаила Фокина, Л.В.Якобсон работал в самых разных балетных жанрах и формах. Наиболее известны из поставленных им балетов: "Спартак", "Ромео и Джульетта", "Шурале", "Клоп", "Свадебный кортеж". В 1976 году, после смерти Л.В.Якобсона, его преемником стал любимый артист и близкий друг Аскольд Макаров. Осознавая огромную важность сохранения творческого наследия мастера, Макаров привлекал к сотрудничеству современных хореографов, как отечественных, так и зарубежных. При нём репертуар пополнился такими шедеврами мирового классического балета, как "Лебединое озеро", "Жизель", "Шопениана". В 2001 году театр возглавил известный петербургский танцовщик и балетмейстер Юрий Петухов. Его приход в театр был ознаменован всплеском новых постановок. Но первоочередной задачей театра остаётся восстановление, сохранение и возвращение зрителю произведений его основателя, величайшего балетмейстера XX века Леонида Якобсона. В 2003 году театр удостоен национальной театральной премии "Золотая маска" за восстановленные балеты "Роден" и "Свадебный кортеж".

Балет "Лебединое озеро" в театре Л.Якобсона - дань классическому русскому репертуару. Один из самых популярных спектаклей на музыку П.И.Чайковского, этот балет является лучшим украшением репертуара любой труппы. Несомненно, он привлечёт внимание петербургских балетоманов и гостей нашего города.

Балет "Щелкунчик", пожалуй, самый известный и любимый в мире русский балет. Написанный великим композитором Петром Ильичём Чайковским и поставленный ещё в XIX веке прославленными балетмейстерами Мариусом Петипа, в новой сценической редакции "Балетной и театральной школы им. Л. В. Якобсона" этот спектакль зазвучал ярко, живо и интересно. Премьера спектакля в хореографии Юрия Петухова состоялась в январе 2002 года на сцене театра оперы и балета имени М.П.Мусоргского (ныне Михайловский театр). Либретто Игоря Бельского и Юрия Петухова, сценография и костюмы Екатерины Рапай.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz