"Русская Опера" представит премьеру "Гензель и Гретель"

24 декабря 2009 года, в четверг в театре Русская Опера состоится премьера сказочной оперы в новом переводе - "Гензель и Гретель".

Оперу написал в конце XIX века немецкий композитор Энгельберт Гумпердинк, ученик Рихарда Вагнера. Он не претендовал на шедевр, а создал всего лишь рождественский подарок племянникам. Уже осенью 1893 года опера была оркестрована и поставлена на Рождество в оперном театре Веймара. Большой европейской премьерой дирижировали великие Рихард Штраус и Густав Малер. Опере "Гензель и Гретель" зрители аплодировали не только в Императорских театрах, но и в частной российской опере: российский меценат Савва Мамонтов самостоятельно перевёл текст оперы на русский язык, а декорации писал Михаил Врубель, сообщают argumenti.ru.

В начале войны 1914 года оперу на территории СССР запретили, как произведение композитора из Германии.

Анни Лейбовиц издаст набор лучших фотографий, чтобы погасить долги

Фотограф Анни Лейбовиц издаст набор 157 своих лучших фотографий для того, чтобы расплатиться с долгами.

"Master Set" выйдет сверхмалым тиражом - всего 10 экземпляров. Три из них были проданы ещё до того, как ушли в печать. Сколько за них в итоге заплатили покупатели, точно не сообщается, однако известно, что их продавали за 2,5 млн долларов каждый. Ожидается, что стоимость остальных фотоальбомов составит 3,5 млн долларов США, сообщает Лента.Ру.

Летом 2009 года стало известно, что самый высокооплачиваемый фотограф в мире задолжала 24 млн долларов компании Art Capital: финансисты ссудили Лейбовиц деньги под залог недвижимости, а также прав на снимки. В сентябре стало известно, что фотограф вернула эксклюзивные права на собственные работы, а также контроль над своими четырьмя домами. Также она договорилась об отсрочке долга; сейчас, по данным The New York Times, он составляет около 30 млн.

Культурное наследие Франции будет в цифровом виде

Президент Франции Николя Саркози пообещал 14 декабря выделить 750 млн евро на оцифровку литературных произведений, исторических документов и архивных аудио- и видеоматериалов страны.

По словам президента, не исключено, что помимо других компаний к оцифровке привлекут и Google. Деньги, которые пообещал Саркози, являются частью 35-миллиардного гранта, предназначенного для французских университетов, исследователей и телекоммуникационных компаний, сообщает Лента.Ру.

Тем не менее, по словам Бруно Расина, президента Национальной библиотеки, вопрос об участии Google в переводе в цифровой формат литературного наследия Франции пока остаётся открытым. Также он уточнил, что стоимость оцифровки одной только Национальной библиотеки с её 14 млн книг способна превысить 1,5 млрд долларов.

Китайский храм XVI века пострадал в результате пожара

Пожар уничтожил одно из помещений деревянного храма Няньхуа, расположенного в пекинском районе Сичэн.

Пожар, причина возникновения которого пока не выяснена, тушили около шести часов: работу пожарных затрудняли автомобили, припаркованные в районе храма, и слишком узкие дороги. В связи с этим пожарные машины не смогли подъехать к храму ближе, чем на 500 метров, и были вынуждены пустить воду по трубе, проложенной от машин к храму. В храме, несмотря на предупреждения властей, не соблюдались элементарные нормы пожарной безопасности: по словам одного из местных жителей, в 2006 году храм уже горел. Большую часть помещений храма арендуют различные организации, сгоревшее помещение также было сдано в аренду - свадебному салону, сообщает Лента.Ру.

Храм был построен в 1581 году.

В Лос-Анджелесе назвали номинантов на премию "Золотой глобус"

В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на премию "Золотой глобус", вручаемую Голливудской ассоциацией иностранной прессы.

Абсолютным лидером по числу номинаций оказался фильм Джейсона Рейтмана "Мне бы в небо". Картина претендует на шесть наград в категориях "лучший драматический фильм", "лучший сценарий" и "лучший режиссёр", в актёрских категориях на награду претендуют Джордж Клуни, Вера Фармига и Анна Кендрик, игравшие в этом фильме, сообщает Лента.Ру.

Вторым по числу номинаций стал мюзикл "Девять", в котором главную роль сыграл Дэниел Дэй Льюис. Мерил Стрип удостоилась сразу двух номинаций на "Золотой глобус" в категории "лучшая женская роль в комедии или мюзикле" за участие в картинах "Джули и Джулия" и "Простые сложности". На два "Золотых глобуса" претендует и Сандра Баллок.

67-я церемония вручения премий состоится 17 января 2010 года в отеле Beverly Hilton Hotel. Ведущим торжественной церемонии будет британский комик Рикки Джервейс.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz