В Москве ушёл из жизни режиссёр "Ералаша" Исаак Магитон

В Москве на 87-м году жизни от пневмонии скончался режиссёр детского юмористического киножурнала "Ералаш" Исаак Магитон.

По словам главного редактора киножурнала и его создателя Бориса Грачевского, "Ушёл один из старейших режиссёров, один из первых, который ярко, интересно работал в "Ералаше". Это был талантливый человек, который начинал ярко блестеть в "Фитиле" и потом с таким же настроением пришёл к нам и сделал много замечательных, ярких и смешных сюжетов". Режиссёр поставил множество фильмов для юных зрителей, среди которых - "Фантазёры", "Свистать всех наверх", "Ни слова о футболе", "Весенняя олимпиада, или Начальник хора", "Центровой из поднебесья" и "Пять похищенных монахов", сообщает focus.ua.

Исаака Магитона похоронят в четверг на Николо-Архангельском кладбище в Москве.

"Призрака" Романа Полански покажут на Берлинале

Последний фильм польско-французского режиссёра Романа Полански, арестованного в Цюрихе за изнасилование 30-летней давности, войдёт в конкурсную программу Берлинского кинофестиваля 2009 года.

В сентябре знаменитый кинематографист уже наносил последние штрихи к фильму "Призрак" ("The Ghost"), однако после ареста картину пришлось заканчивать прямо в камере. Вряд ли Полански пройдётся по красной дорожке на премьере своего нового творения - до экстрадиции в США он отбывает срок под домашним арестом в своём швейцарском шале, сообщают newsru.com.

Триллер станет экранизацией одноимённого романа Роберта Харриса, повествующего о бывшем премьер-министре Великобритании Адаме Лэнге и анонимном писателе, который должен закончить мемуары премьера. В фильме снялись такие звёзды Голливуда, как Юэн МакГрегор, Пирс Броснан, Ким Кэтролл, Джеймс Белуши и Том Уилкинсон.

В Магнитогорске представили спектакль, посвящённый The Beatles

В Магнитогорске поставили спектакль о знаменитой ливерпульской четвёрке. У каждого персонажа по несколько дублёров, художники стремились к максимальному сходству с прототипами.

Готовили постановку почти год. Бутафорам для спектакля пришлось сделать 78 кукол. У каждого главного героя есть несколько дублеров, чтобы их не переодевать во время действия. Одних Джонов Леннонов получилось 12 штук. При этом важно было сделать куклы максимально похожими на битлов, ведь этих персонажей знает в лицо весь мир, сообщает НТВ.

Спектакль начинается с детства Джона Леннона и заканчивается его гибелью. Похождения группы "Битлз" в двух частях, кукольная история о том, как четверо парней из Ливерпуля стали божествами для миллионов, а их музыка - религией целого поколения.

Автором секретного экспоната в Эрмитаже стала Юджини Скрейз

Победителем телевизионного конкурса молодых художников, организованного галеристом Чарльзом Саатчи, стала 20-летняя Юджини Скрейз из Букингема.

Именно её произведение с конца октября без подписи находится в Государственном Эрмитаже в Петербурге среди экспонатов выставки "Новояз. Британское искусство сейчас". Экспонат, о котором идёт речь, называется "Trunkated Trunk" и представляет собой часть бревна на погнувшейся ограде, сообщает Радио "Культура".

Скрейз обнаружила дерево, упавшее на металлический забор, в восточном Лондоне; она попросила владельца дома отдать ей бревно, а также повреждённую секцию ограждения.

В Северной столице завершился фестиваль "Дуэль"

Две разные постановки чеховской пьесы "Три сестры" встретились под занавес Всероссийского театрального фестиваля "Дуэль", который завершился в городе на Неве.

Фестиваль был посвящён 150-летию со дня рождения Чехова. Свои спектакли по драме "Три сестры", написанной в 1900 году для МХТа, показали Новосибирский городской театр под руководством Сергея Афанасьева и Ульяновский областной драматический театр им. Ивана Гончарова, пригласивший на постановку мэтра режиссуры Аркадия Каца. Также на смотре были представлены две разные версии пьес "Иванов", "Чайка", "Дядя Ваня" и "Вишнёвый сад". В фестивале приняли участие драматические труппы из Москвы, Петербурга, Красноярска, Перми, Казани, Екатеринбурга, сообщает телеканал "Культура".

Параллельно в театре "Балтийский дом", который почти месяц был центром праздника, проходили видеопоказы зарубежных спектаклей и фильмов по пьесе "Дядя Ваня" - от постановки Лоренса Оливье (Англия, 1962) до телеверсии спектакля Эймунтаса Някрошюса, поставленного в 1986 году в Молодёжном театре Вильнюса.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz