В Риме стартовал международный кинофестиваль

В итальянской столице в пятницу стартовал Первый римский международный кинофестиваль, который официально именуется Римским международным праздником кино. Как передаёт РИА Новости, первое мероприятие, связанное с праздником кино, прошло в четверг: в римском Оперном театре вручили специальную премию за актёрские заслуги Шону Коннери. Одна из ретроспектив фестиваля будет посвящена ему, второй персональной программы удостоился Марчелло Мастроянни. В программе фестиваля - более 85 фильмов, однако в основном конкурсе - 16 лент, в том числе фильм российского режиссёра Кирилла Серебренникова "Изображая жертвы", а также последняя лента живущего во Франции грузинского режиссёра Отара Иоселиани "Сады осенью".

Присуждать главную премию - золотого Марка Аврелия, статуэтку, изготовленную ювелирами Bvlgari в виде вариации на тему конной скульптуры императора на римском Капитолии, - будет жюри из 50 человек под руководством режиссёра Этторе Сколы. В жюри Скола собрал не профессионалов, а обычных граждан, которых отобрали по конкурсу из трёх с лишним тысяч кандидатов. Самому старому члену жюри 75 лет, самому молодому - 19. Среди любителей кино, которые будут присуждать золотого Марка Аврелия, - домохозяйки, архитекторы, студенты, преподаватели, ремесленники и госслужащие.

Винни-Пуху исполняется 80 лет

В субботу отмечает юбилей самый известный в мире медвежонок - Вини-Пух. 80 лет назад вышло первое издание книги о его приключениях. Это было в 1926 году.

Для детей СССР историю Вини-Пуха перевёл Борис Заходер. Когда был снят мультфильм, главного персонажа озвучил Евгений Леонов.

В эти выходные на сцене Театра кукол им.Образцова покажут премьеру новой версии сказочной истории, - сообщает НТВ. Куклы для спектакля сконструировал создатель легендарного Олимпийского мишки Марк Шмулевич.

На Дальнем Востоке "Болдинская осень" только начинается

Во Владивостоке началась “Болдинская осень”. Фестиваль с таким названием - это шестой Дальневосточный студенческий Пушкинский форум искусств.

Открытие запланировано на 17.00 в субботу 14 октября. Действо начнёт концерт классической музыки в исполнении солистов оркестра “Глория” (Хабаровск).

15 и 16 октября будут проходить конкурсные просмотры. 19 октября в 16.00 состоится закрытие фестиваля, заключительный концерт участников и награждение победителей.

В Москве стартует "Mamma Mia"

В Московском Дворце молодёжи в субботу представят новый мюзикл "Mamma Mia!". Он составлен из хитов легендарной шведской группы ABBA.

Мюзикл "Mamma Mia!" был запущен в 1999 году в Лондоне и стал одним из самых успешных проектов за всю историю мюзиклов, - сообщает Коммерсантъ. Продюсерами проекта стали бывшие солисты группы ABBA Бьорн Ульвеус и Бенни Андерсон. Они же - авторы всех песен.

В шоу звучат песни: "Dancing Queen", "Gimme! Gimme! Gimme!", "I Have a Dream", "Knowing Me, Knowing You", "Mamma Mia", "Money, Money, Money", "Take a Chance On Me", "The Winner Takes It All".

Одну из побед Наполеона разыграет тысяча добровольцев

В Германии под городом Йена пройдёт театрализованное представление, участниками которого намерены стать более тысячи человек из 20 европейских стран. Здесь будет воссоздана одна из величайших побед Наполеона Бонапарта.

Ровно 200 лет назад в ходе Йена-Ауэрштедского сражения французская армия сокрушила войска прусского короля Фридриха III, напоминает BBC.

Любители военной истории из разных стран воссоздадут картину битвы, которая заставила Пруссию на семь лет выйти из антифранцузской коалиции.

Павлу Чухраю - 60 лет

В субботу 14 октября народному артисту России, режиссёру и сценаристу Павлу Чухраю исполняется 60 лет.

В эти дни он не только празднует, но и работает: монтирует фильм "Игроки", снятый по мотивам комедии Гоголя, которая высмеивает шулеров и обманщиков, жаждущих обогатиться за счёт своих ближних, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также юбиляр рассказал, что в день рождения, прежде всего, пойдёт на Ваганьковское кладбище поклониться своему знаменитому отцу Григорию Чухраю, создателю классических фильмов "Сорок первый" и "Баллада о солдате".

С юбилеем кинорежиссёра уже поздравил президент России Владимир Путин.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz