В Ульяновске появился Городовой

Почти двухметровую фигуру Городового поставили возле музея пожарной охраны в Ульяновске.

Авторы скульптуры - ульяновские ваятели Игорь Смиркин и Борис Мухамеджанов. Работа выполнена из синтетических материалов по современным технологиям. Поверхность монумента покрыта антивандальной эмалью. Улице, на которой удалось сохранить архитектурную среду конца ХIХ - начала ХХ веков, Городовой добавляет колорита и исторической достоверности, сообщает ИА Regnum.

Рядом со зданием этого музея, где до революции размещалась пожарная часть, стоит дом, где в то же время находилось полицейское управление Симбирска. Помещения для пожарных и полиции в Российской империи принято было строить в едином комплексе.

Музей Булата Окуджавы оказался на грани закрытия

Музей Булата Окуджавы в Переделкине может закрыться.

Причинами этого стало отсутствие финансирования. Проблема в том, что музей сменил статус с федерального на областной. Региональное финансирование пока не поступало. Директор музея Ольга Окуджава говорит, что не намерена искать частных инвесторов. По её словам, она обращалась с официальными письмами к президенту, премьеру и министру культуры России, но ответов не получила.

Сначала, в 1998 году, музей был создан как народный, общественный музей. Толпы людей, прошедшие через него за год, показали, насколько он интересен и современен. В 1999 году он приобрёл статус государственного. В нём полностью сохранена прижизненная обстановка и уникальная коллекция колокольчиков, собранная Б.Окуджавой., сообщает Коммерсант.

Музей делится на две части: мемориальная часть посвящена жизни и творчеству Б. Окуджавы. Другая представляет собой "Музей для друзей", посвящённый окружению Б.Окуджавы и его эпохе - попытка создать музей литераторов-шестидесятников, друзей Булата Шалвовича.

Литва не будет петь на "Евровидении-2010"

Из-за тяжёлой экономической ситуации Литва отказывается от участия в международном конкурсе песни "Евровидение".

Однако, как заявил директор Литовского радио и телевидения Римвидас Палецкис, ещё есть время на то, чтобы найти спонсоров. "Вчера был последний день, когда нужно было принять решение по вопросу участия, иначе нам грозили бы санкции", - сказал Палецкис. Впрочем, принятое решение ещё не означает, что Литва точно не поедет в Норвегию, где в следующем году пройдёт конкурс, передаёт novosti.err.ee.

"Само "Евровидение" заинтересовано, чтобы страны участвовали. Так что я думаю, что даже после формального отказа у нас ещё есть шансы туда попасть. Теперь все усилия направлены на поиски спонсоров", - сказал Палецкис.

В Москве появится музей Сергея Рахманинова

Весной 2010 года в Москве начнёт работу музей Сергея Рахманинова.

Музей будет расположен в здании на Большой Ордынке, которое сейчас находится на реставрации. В музее будет выставлен дорожный пюпитр Рахманинова и его рояль, на котором сейчас часто играют молодые музыканты. Также в экспозицию войдёт множество фотографий композитора, присланных со всего мира, сообщает openspace.ru.

В музее можно будет увидеть и множество документов, которые уточняют и дополняют биографию Рахманинова. Документы, в частности, подтверждают, что за свою жизнь он перевёл несколько миллионов долларов нуждающимся музыкантам в СССР, а также отправлял посылки солдатам на фронт во время Великой Отечественной войны. В особняке планируется разместить также музыкальный зал, библиотеку, фонотеку и исследовательский центр.

Дмитрий Медведев поздравил Щепкинское училище с 200-летием

Президент России Дмитрий Медведев направил поздравление преподавателям, студентам и выпускникам Высшего театрального училища (института) имени М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре с 200-летием.

В поздравлении, в частности, говорится: "Вы по праву гордитесь славной историей своего училища. В его стенах раскрылся талант многих мастеров сцены и экрана, чьи имена широко известны, а творческие работы серьёзно обогатили отечественную и мировую культуру. Сегодня коллектив Щепкинского училища достойно продолжает традиции своих предшественников. Активно развивает сотрудничество с крупными зарубежными актерскими школами, участвует в совместных проектах и образовательных обменах, в том числе с коллегами из стран СНГ", сообщает телеканал "Культура".

Президент выразил уверенность в том, что выпускники Щепкинского училища будут преумножать культурное достояние России своими яркими работами в театре, в кино и на телевидении.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz