В Великобритании названы самые успешные писатели

В Великобритании составлен рейтинг наиболее успешных с коммерческой точки зрения писателей 2000-х годов.

Возглавила его, естественно, Джоан Роулинг, но не все имена в списке оказались столь же предсказуемыми. На пятом месте в рейтинге идёт 43-летний Ричард Парсонс, который за десять лет продал 9,3 млн книг и заработал 48,2 млн фунтов (78,4 млн долларов). Парсонс не известен широкой публике: он сделал состояние на пособиях для выпускных экзаменов в школе (GCSE). Парсонс, который живёт в крохотной деревушке Брутон-ин-Фёрнесс в Камбрии, считается автором 600 учебных пособий по широкому спектру предметов, от английского и математики до бизнеса и психологии. На практике тексты уже давно пишут другие авторы, однако на обложке всё равно указывают имя Парсонса. Магнат учебных пособий смог обойти по доходам Терри Пратчетта, Джона Гришема и Иэна Рэнкина, сообщает focus.ua.

Лучше расходятся только книги Дэна Брауна, детских писателей Роджера Харгривза и Жаклин Уилсон, а также Роулинг. Рекордсмен продала в Британии 27,5 млн книг, выручив за них 215,8 млн фунтов (351 млн долларов).

В Казани представят уникальный рояль Рустема Яхина

В Национальном музее РТ, в рамках Бусыгинских чтений, состоится презентация уникального экспоната, поступившего в музейное собрание - рояля, принадлежавшего знаменитому татарскому композитору и музыканту, автору Государственного гимна Республики Татарстан Рустему Яхину.

В течение 2-х лет известные фортепианные мастера С.Д.Гурьянов и В.И.Киселёв возрождали к жизни музыкальный инструмент, на котором Рустем Яхин создавал свои знаменитые произведения. Музыкальный инструмент был изготовлен в 1901-1902 годах известной в мире фортепианной фирмой "Рениш" (Ronisch), основанной в середине XIX века. Инструменты данной фабрики поставлялись для королевских и императорских дворов, получали награды на всемирных выставках, сообщает ИА "Татар-Информ".

На роялях фирмы "Рениш" играли многие выдающиеся композиторы и музыканты - Рихард Штраус, Антон Рубинштейн, Эдвард Григ, Джакомо Пуччини, Сергей Рахманинов и другие.

Проект реконструкции ГМИИ им. Пушкина будет переработан

Мэр Москвы Юрий Лужков распорядился переработать проект реконструкции Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.

"К проекту есть много претензий с точки зрения законодательства по охране памятников", - заявил мэр. По словам Лужкова, автор проекта Норман Фостер ознакомлен с позицией московских властей и воспринимает её нормально. Недостатки проекта московский мэр назвал "недоработкой российских проектировщиков" - по всей видимости, института "Моспроект-5", который работает над проектом вместе с Фостером. Лужков, комментируя проект, также заявил, что ему "не понравилось архитектурное решение наземной части комплекса", сообщает Лента.Ру.

Как заявил глава Москомнаследия Валерий Шевчук, "авторы проекта не представили акт историко-культурной экспертизы", а сам проект подразумевает строительство в зонах объектов культурного наследия, что запрещено законом. Планы по строительству подземных залов музея также не согласованы с законодательством, заявил Шевчук. Проект реконструкции предполагает, что под Пушкинским музеем будут построены залы, в которых разместятся хранилища, гардероб, служебные помещения и кафе.

"Аватар" и "2012" номинированы на Оскар

Американская киноакадемия обнародовала "длинный список" премии "Оскар" за спецэффекты. Среди претендентов на награду - "Звёздный путь", "Район №9", "Хранители", "Терминатор: Да придёт спаситель" и ещё не вышедший на широкий экран "Аватар".

На премию номинировано сразу три фильма, снятых практически полностью в стереоскопическом 3D (S3D), - "Аватар", "Коралина в стране кошмаров" и "Миссия Дарвина". По мнению издания, у подобных картин гораздо больше шансов выиграть в номинации, чем у фильмов с традиционными компьютерными эффектами, сообщает newsru.com.

В свою очередь, присутствие в лонг-листе "Рождественской истории" Роберта Земекиса говорит о лояльности Киноакадемии к CG-анимации, которая до сих пор вызывает споры в технических кругах. В фильме активно применялась технология motion capture, или "мокап", - захват движения, когда с живого актёра "снимают" его движения и мимику (в данном случае с Джима Керри) для создания компьютерного персонажа.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz