Майкл Джексон получит премию Grammy

Американская академия звукозаписи намерена наградить "короля поп-музыки" Майкла Джексона посмертно.

Специальный приз Grammy - "Lifetime Achievement Award" будет вручён за особые достижения и вклад в развитие индустрии звукозаписи. Семья Джексона пока не прокомментировала решение Академии отметить заслуги исполнителя. Кроме того, в 2010 году Lifetime Achievement Award получат певец и композитор Леонард Коэн, поп-исполнитель Бобби Дарин, блюзовый певец и гитарист Дэвид Эдвардс, кантри-певица Лоретта Линн, пианист и композитор Андре Превин и трубач Кларк Терри, сообщают news.rufox.ru.

Церемония вручения премий "Грэмми" состоится 31 января 2010 года в комплексе Staples Center в Лос-Анджелесе.

Украденное полотно Караваджо отдали на съедение свиньям

Картина великого Караваджо "Рождество со святым Франциском и святым Лаврентием", украденная из часовни Сан Лоренцо в Палермо, уничтожена.

Об этом на суде заявил бывший киллер "Коза ностры" Гаспаре Спатуцца. Полотно стоимостью около 20 млн евро было отдано на хранение семье Пуллара, которая является ответвлением сицилийского клана Санта Мария ди Джезу. Картину хранили на ферме. Как заявил Спатуцца, там её частично съели свиньи и крысы, после чего холст был сожжён, сообщают internovosti.ru.

Полотно было похищено в 1969 году. С тех пор о его местонахождении ничего не было известно.

Опера Вагнера закончилась многомиллионным долгом

Поставленная в Лос-анджелесской Опере тетралогия Вагнера "Кольцо нибелунгов" обошлась в 32 млн долларов и подтолкнула театр к финансовой катастрофе.

Руководство театра было вынуждено взять заём у местных властей в сумме 14 млн долларов. По словам Стивена Раунтри, исполнительного директора театра, заём будет выплачен за счёт части обещанного попечительским советом пожертвования в 30 млн долларов, сообщает muzcentrum.ru.

В настоящее время долг театра составляет 20 млн долларов, и деньги на его покрытие нужны "буквально на следующей неделе".

В Таллинне пройдёт вечер памяти Игоря Северянина

20 декабря 2009 года, в воскресенье, в день памяти Игоря Северянина в Таллинне артист Русского театра Эстонии Сергей Черкасов представит поэтический концерт "Неразгаданные звуки" по произведениям одного из величайших поэтов Серебряного века Игоря Северянина.

На стихи Северянина писали музыку С. В. Рахманинов и М. Якобсон, О. Строк и А. Н. Вертинский. Всего было написано более 30 романсов. В 1930-е годы С. С. Прокофьев высказывал мнение, что у Северянина имелись "начатки" композиторского дарования, а в его стихах "присутствует контрапункт…" Особенно восхищался он стихотворением "Квадрат квадратов". Александр Блок записал о нём: "Это настоящий, свежий, с открытой душой детский талант, во всех проявлениях действительности находящий сияние жизни и тепла", сообщает rus.delfi.ee.

Интерес к творчеству Игоря-Северянина временами то ослабевал, то вспыхивал с новой силой, но никогда не угасал окончательно.

В Нижнем Новгороде представят "Неизвестные страницы"

13 декабря 2009 года, в воскресенье в Большом зале Нижегородской Государственной Консерватории имени М.И. Глинки будет представлена программа "Неизвестные страницы".

Незнакомые сочинения барокко откроет неоднократно посещавший нижегородскую сцену популярный органист Алексей Шмитов - лауреат Международного конкурса органистов "Dom zu Speyer" в Германии, постоянный участник различных международных фестивалей в Шотландии, Португалии, Германии. Он побывал с концертами почти во всех городах России, где есть орган, гастролировал в Финляндии, Голландии, Франции, Италии, Швейцарии, Ливане и Сирии, передаёт НИА "Нижний Новгород".

Исполнительские интересы этого яркого музыканта отличаются широтой и разнообразием, они простираются от музыки Ренессанса до сочинений современников. Характерная черта исполнителя в том, что нередко он включает в свои программы малоизвестные органные произведения.

Кабинет эпохи Людовика XIV ушёл с молотка за 7 млн долларов

По результатам торгов "500 лет декоративного искусства Европы", состоявшихся 10 декабря 2009 года, топ-лотом аукциона стал великолепный кабинет эпохи Людовика XIV, изготовленный Доменико Куччи (1635-1704) и мастерами мануфактуры Гобеленов в середине XVII века.

Кабинет ушёл за 7,356,074 долларов. Украшенный флорентийской мозаикой в технике "pietra dura" и декоративными колоннами из гранита, окантованный позолоченной бронзой, этот кабинет принадлежал королю Швеции Карлу X Густаву и вдовствующей королеве Хедвиге Элеоноре (об этом свидетельствует лазуритовая табличка, расположенная на задней стенке кабинета). Это одна из всего трёх работ Куччи, дошедших до наших дней. Два других кабинета, созданные мастером около 1681-1683 годов, находятся в коллекции герцога Нортумберлендского, сообщает пресс-служба.

Эта сумма стала четвёртой по величине на предмет антикварной мебели из всех, когда-либо проданных на торгах.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz