Вдова Солженицына сократила для школьников "Архипелаг ГУЛАГ"

Вдова писателя Александра Солженицына Наталья Солженицына подготовила и направила в Минобрнауки проект сокращённой версии "Архипелага ГУЛАГ", которая будет включена в школьную программу.

Специально для школьников Наталья Солженицына в пять раз сократила "Архипелаг ГУЛАГ". "Пару недель назад я передала работу в министерство, и они сообщили мне, что разослали её своим экспертам. Когда эксперты сделают свои замечания, я доработаю текст - и тогда можно будет считать работу завершённой", - сообщила Солженицына, передаёт Интерфакс.

Она напомнила, что приказ министра образования и науки о включении сокращённой версии "Архипелага ГУЛАГ" в обязательный набор произведений литературы, входящих в школьную программу, был подписан три месяца назад. Ранее в школе изучали только повести "Матрёнин двор" и "Один день Ивана Денисовича".

Paramount будет снимать малобюджетные фильмы

После того, как хоррор "Паранормальная активность", снятый всего за 15 тыс. долларов, стал самым рентабельным проектом за всю историю кино, компания Paramount решила ежегодно выделять по 1 млн долларов на создание и развитие микробюджетных фильмов.

В рамках компании будет создан специальный фонд, куда будут поступать деньги из собственного бюджета Paramount. Деньги получат от 10 до 20 картин с бюджетом не больше 100 тыс. долларов, причём Paramount намерена профинансировать как известных кинематографистов, так и новичков, что поможет открыть новые таланты и идеи. К тому же, студия получит богатое кинопортфолио, при этом продолжая поставлять Голливуду мегабюджетные блокбастеры вроде "Трансформеров" и "Звёздного пути", передают newsru.com.

Свою акцию студия начнёт, скорее всего, со съёмок сиквела "Паранормальной активности", режиссёром которого станет снова Орен Пелли.

Франция согласилась вернуть египетские ценности

Франция официально передаст Египту экспонаты, которые, по мнению Каира, были получены Лувром незаконно.

Речь идёт о пяти фрагментах настенной росписи, которые в 1980 году были украдены из Долины царей недалеко от Луксора. Передача экспонатов состоится в понедельник 14 декабря во время визита в Париж президента Египта Хосни Мубарака, сообщает Радио "Культура".

Наряду с экспонатами, которые хранятся во Франции, Египет также пытается вернуть бюст царицы Нефертити из Германии, обелиск "Игла Нефертити" из Нью-Йорка и Розеттский камень из Лондона.

Стали известны лауреаты премии Кандинского

На официальном сайте Премии Кандинского названы имена её лауреатов.

В номинации "Проект года" (приз 40 тыс. евро) победил Вадим Захаров за свою работу "Гарнитур Святой Себастьян возле кипящей овсяной каши". Приз лучшему молодому художнику года (10 тыс. евро) достался Евгению Антуфьеву за проект "Объекты защиты. Вышивка". В категории "Медиа-арт. Проект года" (10 тыс. евро) победили Аристарх Чернышёв и Алексей Шульгин со своей работой "Criti-Pop. wowPod", сообщает regions.ru.

Премия Кандинского - российская национальная премия в области современного искусства, учреждена в 2007 году культурным фондом "АртХроника" (Москва). Премия Кандинского не является наградой за "выслугу лет" или за творческий вклад. Это премия за лучшие художественные достижения последних двух лет (в 2007 г. году к рассмотрению принимались только работы, выполненные в 2006-2007 годах).

"Британское искусство сейчас" представили в Эрмитаже

В Эрмитаже проходит выставка "Новояз. Британское искусство сейчас".

На выставке один из экспонатов из собрания Чарльза Саатчи выставлен без подписи. Имя художника станет известно только 14 декабря: знаменитый галерист представит автора в эфире своего телешоу "Школа Саатчи" - это конкурс талантов, который показывает телеканал BBC Two. О том, что работа победителя "Школы Саатчи" будет выставлена в Эрмитаже, пресс-служба музея сообщала и ранее, однако о том, что экспонат уже принимает участие в текущей выставке, известно не было, сообщает Радио "Культура".

Заявки на участие в конкурсе "Школы Саатчи" подали около 3 тыс. молодых художников. Саатчи читается одним из самых влиятельных людей в мире искусства и специализируется на поиске новых имён.

Парижские музеи закрыты из-за забастовки

Многие музеи и памятники в Париже закрыты из-за продолжающейся десятые сутки забастовки работников министерства культуры.

Со 2 декабря закрыт парижский музей д Орсэ, центр Жоржа Помпиду, недоступны для посещения Триумфальная арка и башни Нотр-Дам де Пари. Вместе с тем, Версальский дворец и Лувр пока открыты, сообщает Радио "Культура".

Причиной забастовки стало намерение правительства упразднить половину рабочих мест, освободившихся после ухода сотрудников на пенсию.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz