В Третьяковской галерее открылась выставка работ Нателлы Тоидзе

10 декабря 2009 года в Третьяковской галерее открывается выставка московской художницы Нателлы Тоидзе.

Как художник Нателла Георгиевна Тоидзе сформировалась, прежде всего, в семье. К этой художественной династии принадлежали и дед художницы, Мосэ Тоидзе - живописец, ученик Ильи Репина, и отец, Георгий Тоидзе, известный скульптор и график, и дядя, плакатист Ираклий Тоидзе. Первым и главным её учителем стал отец - он позволял девочке работать в своей мастерской наравне со студентами. Причём Георгий Тоидзе ставил перед дочерью серьёзные творческие задачи, в том числе скульптурные. Однако скульптором Нателла Георгиевна так и не стала, а выбрала станковую живопись. Вот уже на протяжении многих лет художница успешно работает в разных её жанрах: пейзаже, натюрморте, портрете, пишет аллегорические композиции, сообщает newsru.com.

Выставка продлится до 10 января 2010 года.

В Твери стартовал конкурс вокалистов имени Алексея Иванова

С 10 по 13 декабря 2009 года в Твери будет проходить VI Международный конкурс вокалистов имени народного артиста СССР Алексея Иванова.

Впервые конкурс имеет статус международного: в столице Верхневолжья соберётся свыше 45 певцов из стран СНГ, Америки, Канады, Израиля, российских городов и регионов. С 2001 года Верхневолжье принимает лучших вокалистов страны. В 2007 году конкурсу присвоено имя народного артиста СССР, солиста Большого театра Алексея Петровича Иванова, сообщает afanasy.biz.

Конкурс проводится по трём номинациям: среди вокалистов-любителей, учащихся высших специальных учебных учреждений и наших певцов-соотечественников, проживающих за рубежом. Все солисты прошли предварительный отбор, лучшие из них допущены к участию в конкурсе, который проходит в два тура.

Группа "Подиум" выпустила дебютный альбом

Российская группа "Подиум" презентовала дебютный альбом.

Альбом "Прости, я улетаю" содержит 14 композиций, включая одноимённый хит, более года продержавшийся на вершинах хит-парадов главных радиостанций страны. Также поклонников порадует зажигательная смесь "Навстречу лету", записанная совместно с группой "Игра Слов" и ироничная история "Про модных девчонок", в работе над которой принял участие Серёга, сообщает askwoman.ru.

По словам солистки группы Марины Матвеевой: "Я очень надеюсь, что альбом найдёт такой же отклик, как и наш хит "Прости, я улетаю", после которого мы получили множество писем от поклонников".

В Казани готовы уникальные декорации для спектакля МХТ им. Чехова

В Татарском академическом государственном театре им. М.Джалиля состоялся монтаж сцены к спектаклю "Белая гвардия" МХТ им. А.П.Чехова, который состоится в Казани 11 и 12 декабря.

Центральное место на сцене занимает стальная платформа, которая поднята вверх под углом 11 градусов. На ней металлическая решётка, под ней - огромная яма, которая будет обыграна артистами спектакля. Платформу украшают наклонившиеся фонарные столбы без фонарей и словно сползающие по наклонной плоскости школьная парта, печка-буржуйка, покосившаяся кровать. Все декорации уместились в одну большую фуру общей длиной 16 м. Монтаж занял около 6 часов. Больше всего времени было потрачено именно на платформу, по которой, по задумке режиссёра, будут маршем проходить 30 юнкеров - студенты школы-студии МХАТ, сообщает ИА "Татар-Информ".

Выразительнейшую декорацию придумал художник Александр Боровский. Он нашёл для спектакля бронзовую люстру конца XIX века, это копия той люстры, которая хранится в киевском доме-музее Булгакова. Она перевозится в специальном кофре и после каждой такой поездки мы отдаётся на реставрацию. Во время спектакля будут задействованы также уникальные часы 1889 года выпуска. Их особым способом заранее заводит мебельщик Дмитрий Белов, чтобы незаметно во время самой эмоциональной сцены они начали громко отбивать время. Напольные часы оказались практически единственным предметом интерьера, который расположен вертикально, так как под наклоном они просто перестают работать.

В ЦДХ стартовала Международная выставка художественных кукол

Куклы на любой вкус, но главное - сделанные со вкусом. Около полутысячи - столько насчитали организаторы Международной выставки художественных кукол, открывшейся в ЦДХ.

Доказывать, что куклы - это настоящее искусство приходится и сейчас. Хотя традиции предновогодних кукольных выставок в Москве уже 12 лет. Театральный художник Татьяна Гурина соорудила целый мир для своих персонажей. Авторский проект "В далёкие края" - это её личное обращение к детству. Немка Сильвия Везер вновь привезла рафинированных красавиц. Своих кукол она наряжает в уникальные наряды, выписывая из Парижа старинные ткани, сообщает телеканал "Культура"

На создание одной красавицы уходит до полугода. В рамках выставки проходит конкурс - победителей будут определять в 18-ти номинациях.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz